Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хакеры уходят в политику

Эксперты Symantec представили прогноз главных киберугроз 2013 года. «Жертвами года» станут смартфоны, социальные сети и правительства

Эксперты Symantec представили прогноз главных киберугроз-2013. «Жертвами года» станут смартфоны, социальные сети и правительства, а основной тенденцией — использование хакеров для решения политических задач: целями оппозиционеров станут правительственные сайты, государства ответят программами слежения для мобильных устройств.

Атаки хакеров в 2013 году будут более агрессивными и станут демонстрацией силы, прогнозируют эксперты группы Symantec. Мошенничество с целью заработка и шпионажа будет распространяться, но самые мощные кибератаки будут носить политический характер.

«Правительства, организации или отдельные группы лиц будут использовать кибератаки с целью продемонстрировать свою мощь или заявить о себе», — считают авторы доклада, предполагая, что борьба между организациями и правительствами будет «частично перенесена в киберпространство».

В текущем году политических кибератак тоже было много, согласны эксперты Лаборатории Касперского. После того как правительство Польши сообщило о намерении поддержать Международное соглашение по борьбе с контрафактной продукцией, группа Anonymous атаковала сайты правительства. После разгона массовых антиправительственных протестов в Бахрейне был взломан сайт «Формулы-1». Также хакеры ответили на начало добычи углеводородов в Арктике атаками на сайты нефтяных компаний. А в знак протеста против азартных игр хакеры атаковали французский веб-сайт лотереи Euromillions.

Атаки будут продолжаться, пока у общества существует зависимость от интернета: любые организации могут стать потенциальными жертвами, констатирует Лаборатория Касперского.

Смартфоны пользователей тоже не застрахованы от нападения киберпреступников. За последние девять месяцев число приложений, включающих в себя наиболее агрессивные типы madware-программ (способны передать злоумышленникам данные пользователя, его месторасположение и контакты), увеличилось на 210%. Пока компании хотят увеличить прибыль за счет мобильной рекламы, хакеры будут это использовать, говорят эксперты Symantec.

Но современные мобильные технологии могут использовать не только хакеры, но и правительства с целью слежки, дополняют эксперты Лаборатории Касперского, приводя в пример попытку британской компании продать режиму египетского лидера Хосни Мубарака программу для мониторинга под названием Finfisher, а также просьбу индийского правительства предоставить тайный доступ к мобильным устройствам пользователей, с которой они обратились к Apple, Nokia и Research in Motion.

«Особую опасность представляет платформа Android и ее политика обновлений. Проблема в том, что большая доля устройств используют устаревшие версии этой ОС (2.2.х и 2.3.х), которые лишены возможности обновления, — говорит руководитель направления по работе с вузами SearchInform Алексей Дрозд. — Дыры и уязвимости старых версий известны давно, а так как обновления безопасности вряд ли будут выходить, это создает простор для маневров».

Особой опасности в 2013 году подвергнутся социальные сети, констатируют антивирусные компании. В них пользователи не только обмениваются личными данными и сообщениями, но и покупают игровую валюту, а также имеют возможность дарить друг другу настоящие подарки.

По мнению экспертов Symantec, атаки хакеров в социальных сетях будут направлены на финансовые проводки.

Едва ли хакеры будут придумывать новые способы атак, считает Дрозд. «Зачем, если хорошо работают старые? Проблема заключается не только в росте популярности социальных медиа, но и в политике привлечения новых пользователей. К примеру, Facebook активно добивается снижения возрастного порога для самостоятельной регистрации. Что может знать ребёнок о мошенниках и социальных инженерах в таком возрасте?» — говорит он.

Ущерб от кибератак превышает миллиарды долларов, говорит Дрозд, напоминая, что в 2012 году только убытки в банковской сфере России оценивались на уровне $1 млрд.

Новости и материалы
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Все новости