Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Часть Motorola Mobility не пригодилась Google

Google продает часть Motorola Mobility за $1,5–2,5 млрд

Google продает часть Motorola Mobility, производящую оборудование для кабельного телевидения. Потенциальными покупателями выступают телекоммуникационные компании Arris Group и Pace. Сумма сделки составит $1,5–2,5 млрд. Продажа непрофильного подразделения позволит Google сконцентрироваться на смартфонах, говорят эксперты.

Корпорация Google ведет переговоры по продаже Motorola Home Business телекоммуникационным компаниям Arris Group и Pace, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Подразделение может быть продано за $1,5–2,5 млрд. Сделка может быть закрыта до конца текущего года или отложена, если сторонам не удастся договориться о структуре финансирования.

В компаниях Google, Arris Group и Pace отказались от комментариев.

Подразделение Motorola Mobility, занимающееся производством мобильных телефонов и планшетных компьютеров, Google купила в мае этого года, за $12,5 млрд. Акционеры Motorola получили деньгами по $40 за 1 акцию. Эксперты Bloomberg называли сделку крупнейшей на рынке беспроводной связи за последние десять лет.

В Google заявляли, что покупка даст корпорации «огромный толчок к развитию инноваций» и распространению ОС Android. «Я верю, что Motorola — это отличная платформа для роста, для создания дополнительной стоимости компании. Ее патенты помогут нам защититься от угроз конкурентов, таких как Microsoft, Apple», — заявлял в прошлом году гендиректор Google Ларри Пейдж.

В августе Google заявила о планах сократить около 20% (или 4 тысяч) рабочих мест купленной компании. В сентябре Motorola Mobility также представила обновленную линию смартфонов серии Razr. Это была первая презентация новинок компании под руководством Google.

Корпорация обещала, что продукты компании составят конкуренцию устройствам Apple и Samsung и поборются с ними за первенство на мобильном рынке.

Продажа подразделения по производству теле-приставок позволит Google сконцентрироваться на развитии смартфонов, считают эксперты.

В третьем квартале текущего года операционный убыток Motorola Mobility составил $527 млн, выручка выросла до $2,58 млрд (по сравнению с $2,75 млрд, которые прогнозировали аналитики). Операционная прибыль самой Google также выросла незначительно: с $3,06 млрд за третий квартал 2011 года до $3,26 млрд по итогам текущего года.

«Естественно, у вас будет слабая выручка от такого подразделения, — объясняет аналитик BCG Коллин Джиллис. — Когда вы приобретаете бизнес и намерены увольнять сотрудников и закрывать офисы предприятия, знаете, что происходит с работниками? Они отвлекаются — и продажи начинают падать».

«Pace, столкнувшаяся с дефицитом поставок из-за наводнения в Таиланде, — один из главных конкурентов Motorola Mobility в области поставки телекоммуникационного оборудования. Компания постарается приложить все усилия, чтобы договориться с Google», — считает Лора Честерс из Independent.

Новости и материалы
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
Все новости