Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Deutsche Bank прятал убытки

Deutsche Bank избежал обвала в кризис, потому что скрыл убытки от операций с ценными бумагами, утверждают его бывшие сотрудники

Deutsche Bank избежал обвала в кризис, потому что скрыл убытки от операций с ценными бумагами. Трое бывших сотрудников крупнейшего немецкого банка сообщили об этом американским регуляторам. Если бы операции были отражены на балансе корректно, банк был бы вынужден обратиться за государственной помощью в кризис.

Deutsche Bank скрыл до $12 млрд убытков от операций с деривативами во время финансового кризиса, утверждают три бывших сотрудника банка, пишет Financial Times. Три жалобы от них поступили американским регуляторам, в том числе в комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Deutsche Bank занизил оценку позиции по инструментам, известным как leveraged super senior notes — деривативам на активы с наивысшим рейтингом, покупаемым с помощью заемных средств. Если бы эта позиция, номинальный объем которой составлял порядка $130 млрд, была отражена на балансе банка корректно, показатели его капитала упали бы до критических уровней в период кризиса, что потребовало бы обращения за помощью к государству.

Но, как утверждают бывшие менеджеры, трейдеры банка — с ведома руководителей – не проводили переоценку контрактов в соответствии с рыночными ценами, таким образом избегая балансовых потерь от «беспрецедентных потрясений на кредитных рынках в 2007–2009 годах».

Если бы переоценка произошла, потери для всего портфеля, по оценке заявителей, могли составить $12 млрд.

Deutsche Bank заявил, что этим обвинениям — два с половиной года и они уже подвергались огласке в июне 2011 года. После этого в банке было инициировано «тщательное и внимательное» расследование, в ходе которого была выявлена необоснованность обвинений, утверждают в кредитной организации. Обвинения выдвигаются людьми, которые «не были вовлечены или ответственны за операции», отмечают в Deutsche Bank.

Двое из трех бывших сотрудников Deutsche заявляют, что причиной их увольнения стали обсуждения своих подозрений с коллегами и обращения к американским регуляторам.

Один из них, Эрик Бен-Арци, риск-менеджер в Deutsche Bank, был уволен через три дня после подачи жалобы в комиссию по ценным бумагам. Бывший менеджер утверждает, что увольнение было местью за его обвинения.

Мэттью Симпсон, старший трейдер Deutsche Bank, также покинул банк вскоре после представления своей жалобы в комиссию по ценным бумагам. Он отказался от комментариев, пишет Financial Times. Возможно, его молчание связано с тем, что Deutsche Bank заплатил Симпсону $900 тыс., чтобы тот отозвал свой иск.

Третий заявитель, пожелавший остаться неназванным, работал в управлении рисками, тоже подал жалобу в комиссию по ценным бумагам, после чего добровольно покинул банк.

Deutsche Bank под руководством Йозефа Акерманна успешно прошел кризис, получив убыток только в 2008 году, а уже в следующем году вышел в прибыль.

Активы же Deutsche Bank увеличивал даже в течение 2008 года. По итогам 2011 года банк стал крупнейшим банком Европы по объему активов, обогнав французский BNP Paribas, сообщил Bloomberg. Несмотря на это в мае Аккерман покинул пост генерального директора, возглавив совет директоров страховщика Zurich Insurance Group. Прошлым летом профсоюз сотрудников банка даже начал кампанию, целью которой было оставить Акерманна хотя бы в наблюдательном совете, но уговорить его не удалось.

Негативный фактор возникает тогда, когда становятся видны убытки, а не от того, что банк получает госпомощь, объясняет аналитик Андрей Третельников из Rye, Man & Gor Securities. Убытки влияют на достаточность капитала, приходится делать допэмиссию. «В 2008 году конъюнктура рынка была плохой, в выкупе акций скорее всего участвовало бы государство, так как банк системообразующий», — размышляет эксперт.

Вхождение государства в капитал банка может иметь негативные последствия, говорит аналитик HSBC Александр Морозов: «Условия получения помощи чаще всего подразумевают изменения в стратегии развития – банк должен сосредоточиться на работе внутри страны, что может отрицательно сказаться на зарубежной деятельности». Также государство, чаще всего, требует уменьшения вознаграждений менеджменту и сокращения дивидендов, отмечает Морозов.

Если бы кризис продолжил усугубляться, Deutsche Bank не избежал бы обращения за госпомощью, считает Третельников.

Новости и материалы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
Все новости