Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мимо Сечина

Путин подписал указ о докапитализации «Русгидро» из бюджета на 50 млрд рублей — не по плану Сечина

Президент Владимир Путин решил докапитализировать «Русгидро» из бюджета за счет 50 млрд рублей из дивидендов «Роснефтегаза». Кремль встал на сторону вице-премьера Аркадия Дворковича в споре с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, который настаивал на прямом вхождении «Роснефтегаза» в капитал гидрогенерирующей компании. Но Сечину удалось отложить срок выплаты дивидендов «Роснефтегаза» до начала декабря.

Президент Владимир Путин подписал указ о развитии «Русгидро».

«Речь идет о ее докапитализации на солидную сумму — 50 млрд рублей — за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета за 2012 год. Деньги должны пойти на развитие электроэнергетики Дальнего Востока», — заявил президент на встрече с министром по развитию Дальнего Востока, полпредом президента в ДФО Виктором Ишаевым и главой генкомпании Евгением Додом в Кремле (цитата по «Интерфаксу»).

Средства будут направлены на проекты ТЭЦ в городе Советская Гавань, Сахалинская ГРЭС-2 (первая очередь), Якутская ГРЭС-2 (первая очередь) и Благовещенская ТЭЦ (вторая очередь), отметил президент. В оплату допэмиссии помимо денежных средств будут внесены доли государства в ряде компаний: 14,83% — Усть-Среднеканской ГЭС, 3,28% — РАО «ЭС Востока», 29,93% — «Сахалинэнерго», 42,37% — Иркутской электросетевой компании.

Любые дальнейшие шаги по развитию компании, отдельных ее сегментов возможны, но исключительно с учетом интересов государства и вложенных в соответствующие объекты денег, предупредил Путин.

Увеличение капитала «Русгидро» стало предметом спора между правительством в лице вице-премьера, курирующего ТЭК, Аркадия Дворковича и главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Последний настаивал на вхождении «Роснефтегаза» — акционера «Роснефти» и «Газпрома» — в капитал «Русгидро».

В июле возглавляемая президентом комиссия по развитию топливно-энергетического комплекса одобрила механизм участия «Роснефтегаза» в приватизации компании ТЭКа и поручила правительству проработать соответствующий механизм. Но Дворкович вместо этого предложил другой вариант докапитализации «Русгидро» — из федерального бюджета за счет дивидендов «Роснефтегаза». В начале ноября Дворкович сообщил, что правительство подготовило проект президентского указа о докапитализации «Русгидро» на 50,2 млрд рублей из бюджета, который уже согласован с администрацией президента.

Но глава «Роснефти» не сдавался: бывший соратник Сечина в правительстве и нынешний советник президента Антон Устинов в многочисленных письмах в адрес Дворковича требовал отказа от варианта докапитализации «Русгидро» из бюджета. В конце концов он даже обвинил правительство в «срыве поручений» Путина.

Хотя окончательное решение принято в пользу правительства, до декабря средств в бюджете на докапитализацию компании не появится. В ноябре Сечин попросил правительство отложить выплату дивидендов «Роснефтегазом» на месяц, чтобы компании не пришлось терять 910 млн руб. из-за досрочного отзыва средств с депозитов в ВТБ и Газпромбанке, и его просьба была одобрена.

Акции гидрогенерирующей компании после новости о подписании указа подросли на бирже МТС-ММВБ на 3,4%.

«Отсутствие в числе акционеров компании «Роснефтегаза» позитивно скажется на «Русгидро», — считает Василий Конузин из ИФК «Алемар».

С учетом текущих размеров инвестпрограммы, гидрогенерирующей компании хватит выделенных средств на два года, подсчитывает Сергей Пикин из Центра энергетического развития. «Но все выделенные средства пойдут на проекты компании на Дальнем Востоке, рентабельность для миноритариев которых под большим вопросом, — беспокоится Матвей Тайц из «Уралсиб-кэпитал». — Кроме того, остается открытым важный для компании вопрос консолидации акций Иркутскэнерго».

Новости и материалы
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Спецназ появился на митинге у здания парламента в Тбилиси
Минпромторг РФ поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО
Россиянина задержали в Таиланде за управление баром без лицензии
Легенда «Спартака» Титов вернулся в футбол
В Москве две матери подрались около детского сада на глазах у детей
Петербургского участкового обвинили во взяточничестве
США продлили запрет на прием кораблей, связанных с Россией
Все новости