Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГЛОНАСС проложил маршрут из бюджета

Объем хищений денежных средств в рамках создания системы ГЛОНАСС увеличился до 6,5 млрд рублей.

МВД отчиталось о выявлении хищения 6,5 млрд рублей при реализации программы ГЛОНАСС. Проверки в Роскосмосе и «Российских космических системах» начались 2,5 года назад, говорят источники. По версии следствия, топ-менеджмент РКС выводил бюджетные деньги в подконтрольные структуры. На предприятии сначала резко опровергли заявления правоохранительных органов, затем перестали комментировать ситуацию, сославшись на рекомендацию Кремля.

Объем хищений в рамках разработки системы спутниковой связи ГЛОНАСС составляет 6,5 млрд рублей, заявил в четверг начальник УВД На московском метрополитене Виктор Божков, ранее возглавлявший 4-е управление безопасности на режимных объектах, занимавшееся расследованием данного дела. В список режимных входят и «Российские космические системы» (РКС), курирующие проект ГЛОНАСС.

Сумма претензий может возрасти, не исключают в МВД. «Пока подтверждается хищение в сумме 6,5 млрд рублей. В настоящее время расследование продолжается», — цитирует Божкова ИТАР-ТАСС.

Источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах объяснил, что дело по возможным хищениям при реализации проекта ГЛОНАСС было «непосредственно на контроле Божкова».

«Оперативная разработка должностных лиц РКС началась два с половиной года назад, а полгода назад следователями 4-го управления было возбуждено уголовное дело. Первоначально сотрудники 4-го управления получили оперативную информацию о крупных хищениях, доложили руководству. После состоялось совещание у Сергея Иванова (сейчас возглавляет администрацию президента, ранее был вице-премьером и курировал в том числе космическую отрасль. — «Газета.Ru»). На этом совещании присутствовали министр внутренних дел Рашид Нургалиев и нынешний глава ведомства, руководивший ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев. Было принято решение вести дальнейшее расследование — собирать и протоколировать полученные данные», — говорит источник.

Сейчас, по его словам, доказан объем хищений 500 млн рублей. Заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса — «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Всего, по оперативной информации, он составляет не менее 6,5 млрд рублей. В материалах дела речь идет о руководителях РКС, но конкретные фамилии в МВД не называют.

ГЛОНАСС — это один из ключевых проектов отечественной космонавтики в последнее десятилетие, конкурент американской GPS и европейской GLOSPACE. Федеральная целевая программа на 2001—2011 годы предполагала обеспечение функционирования и развития системы спутниковой связи, изготовление навигационного оборудования, внедрение навигации на транспорте, в геодезии и для специальных потребителей. Заказчиком и распорядителем бюджетных средств выступает Роскосмос, исполнителем — РКС.

Похищенные средства составляют 5,6% от общего объема финансирования, который составлял 116,9 млрд рублей. Новая госпрограмма развития системы до 2020 года предусматривает выделение еще 300 млрд рублей.

Дело было инициировано после проверок Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) и Роскосмоса. По версии следствия, руководство РКС заключило договоры с коммерческими фирмами.

Компании выступили исполнителями научно-исследовательских работ. По версии следствия, эти фирмы не имели квалифицированных специалистов и оборудования, а все работы в действительности выполняли сотрудники РКС. Затем руководство РКС расплачивалось по контрактам, а деньги переводились на счета двух подконтрольных топ-менеджменту структур, после чего выводились через фирмы-однодневки.

«В прошлом году Роскосмос провел собственную проверку работы РКС, были сделаны некоторые замечания по их работе, материалы проверки были переданы в МВД», — сказал начальник пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов, добавив, что «новых комментариев нет».

В пресс-службе РКС отказались от комментариев, сославшись на рекомендацию Кремля, что должностным лицам РКС следует «быть поаккуратнее с заявлениями и не ставить под сомнение профессионализм, компетентность и порядочность сотрудников правоохранительных органов, проводящих расследование».

Ранее в пятницу в РКС заявили, что информация МВД о хищении 6,5 млрд рублей из средств, предназначавшихся на разработку и развитие системы ГЛОНАСС, не соответствует действительности.

«Скоро комментарии по РКС и системе ГЛОНАСС будут делать постовые полицейские. И чем ниже должность комментатора, тем страшнее будет сумма. Сейчас уже называется сумма в 6,5 млрд рублей», — цитирует Зубахина «Интерфакс».

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве в пятницу отказались комментировать подробности расследования, сославшись на тайну следствия.

Источник в космической отрасли говорит, что проверки обоснованности распределения бюджетных денег, выделенных на ГЛОНАСС, стартовали почти сразу после смены руководства Роскосмоса: Владимир Поповкин сменил на этом посту Анатолия Перминова весной 2011 года.

После отставки Перминов занял должность заместителя гендиректора-генконструктора РКС. Сейчас пост гендиректора-генконструктора РКС занимает Юрий Урличич, его первые заместители — Сергей Ежов, Валерий Субботин и Иван Голуб.

«После того как Поповкин возглавил Роскосмос, было решено устроить ревизию всех затрат из бюджета, которые были выделены РКС, в том числе и по федеральной целевой программе ГЛОНАСС, — поясняет источник в отрасли. — Новый руководитель решил проверить, как Анатолий Перминов потратил бюджетные средства».

Внутренняя проверка, которая проводилась финансовой службой Роскосмоса, выявила что средства РКС направляли в адрес ЗАО «НПО космического приборостроения», знает источник. «У этой структуры не было своих производственных мощностей, для выполнения госзаказа она опять перегоняла часть денег в РКС, и специалисты РКС разрабатывали ГЛОНАСС, — поясняет источник. — Материалы проверки были направлены в начале этого года в четвертое управление МВД. Проверку РКС провела и Счетная палата».

Проверка СП показала, что, несмотря на своевременное и полное финансирование из федерального бюджета расходов по программе, к 2011 году целевые показатели были достигнуты по 18 из 28 целей, отчитались ранее аудиторы.

Голуб ранее отрицал обвинения в коррупции и в открытом письме критиковал деятельность самого Поповкина.

«РКС — закрытое государственное предприятие, которое контролируется ключевыми спецслужбами, в том числе ФСБ. Процесс должен быть под надзором, а оценивать ущерб должна профильная государственная комиссия, а не следствие», — скептичен источник в отрасли связи.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости