Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Незыблемые ГОСТы

Дмитрий Медведев готов передать бизнесу часть регулирующих функций в строительстве — чиновники справляются плохо

Дмитрий Медведев готов передать бизнесу часть регулирующих функций в строительстве, в том числе создание новых ГОСТов. Чиновники справляются плохо, заявил премьер-министр, отругав замглавы Минрегиона. Перейти на европейские стандарты, в том числе в дорожном строительстве, Медведев призывал, еще будучи президентом. Нормы действительно устарели, но есть задачи и поважнее, говорят участники рынка.

Премьер-министр в очередной раз раскритиковал работу чиновников по модернизации ГОСТов и СНиПов в строительстве, а также возмутился представленными замглавы Минрегиона материалами по развитию отрасли. «Чего делать-то, я так и не понял. Таблицы странные. Обращаю внимание — надо качественнее материалы делать. Вы на кого рассчитываете?» — сказал глава правительства Владимиру Когану на совещании в Перми. Впрочем, по мнению Медведева, оформление материалов не главное. Проблема в отсутствии комплексных предложений по развитию производства современных стройматериалов.

Премьер посетовал, что в России строятся сотни линий по производству не самых современных стройматериалов. В частности, теплоизоляционных: сейчас на обогрев помещений в России тратится в два раза больше энергии, чем в Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции.

Ориентироваться на использование материалов нового поколения нужно уже на этапе проектирования, напутствовал выступавший. Критерии отбора — экономический эффект и ориентир на высокие технологии.

«Если лучшие мировые практики не создают экономическую эффективность, то это не лучшие практики, это фуфло, и наоборот», — дал Медведев установку производителям и застройщикам.

Премьер признал, что уже утомился заниматься реформированием ГОСТов и СНиПов (они должны быть приведены к европейским стандартам). Еще в 2009 году в послании Федеральному собранию тогдашний президент Медведев говорил о необходимости использования норм Евросоюза в регламентах строительства.

«И мы сейчас сидим, и такое ощущение, как в 1986 году: вот нужно этот СНиП откорректировать, этот СНиП откорректировать...» — негодовал премьер. Бизнес (в частности, саморегулируемые организации) должен взять на себя часть функций в области регулирования и госстандартов, сделал вывод Медведев.

Переписывание ГОСТов — не самая большая проблема, считают эксперты. «Другое дело, что придерживаются ГОСТов не все и не всегда, даже притом, что в случае серьезных последствий нарушителя ждет уголовная ответственность. Для оптимизации контроля имеет смысл усугубить ответственность для нарушителей», — сказал «Газете.Ru» руководитель департамента экспертизы зданий и сооружений Городского центра экспертиз Иван Пушкарев.

По мнению эксперта, повышению ответственности в строительной области должно содействовать укрепление саморегулируемых организаций. «СРО в России существует очень недавно, поэтому какие-то шероховатости есть», — отмечает Пушкарев.

Председатель совета директоров компании МИЦ Андрей Рябинский также не видит большой проблемы в старых ГОСТах и СНиПах: «И старые СНИПы работают».

Первостепенным в строительстве жилья является качество не объектов и даже материалов, а самих застройщиков, считает представитель отрасли.

«Для начала правительству имело бы смысл задуматься о взаимоотношениях застройщика и покупателя. Получается, что большое количество объектов не достраиваются либо их возведение затягивается», — сетует он. От регулирования данной сферы зависит и качество объектов. «Как правило, у нас нет таких проблем глобального масштаба — чтобы строения неправильно были спроектированы, угрожают обрушением, качество настолько низкое, что невозможно жить», — сказал Рябинский «Газете.Ru». По мнению Рябинского, строители в целом довольны отечественными материалами. Правда, «их надо более тщательно выбирать».

Впрочем, не все считают ситуацию со старыми стандартами в строительной отрасли приемлемой. «Это ненормальная ситуация, когда строители склонны пользоваться старыми ГОСТами, — говорит заместитель гендиректора «Союзцемента» Михаил Киселев. — Мы уже включены в разработку трех новейших ГОСТов по нашей продукции, и «Союзцемент» оплачивает эту работу». По его словам, для повышения качества стройматериалов нужна их сертификация — как от российских, так и от зарубежных производителей.

Стоит ли вводить сертификацию цементов, Медведев пока не решил, но согласен: «кривой» материал России не нужен. «Где эта сертификация, в каких объемах, чтобы она опять не связала всех по рукам и ногам?» — говорит премьер. В результате решено этот вопрос снова отложить.

А вот затягивать с применением контрактов жизненного цикла в дорожном строительстве уже невозможно, считает премьер. При заключении такого контракта подрядчик обязывается обеспечить проектирование, строительство, финансирование и содержание объекта на протяжении его жизненного цикла. Сейчас такой способ применим только для концессионных соглашений, а регионы или «Росавтодор» лишены такой возможности. Минпромторгу поручено разработать такие поправки в законодательство.

«К 1 мая доложить о формировании этого нормативного массива для использования критерия цены — стоимости всего жизненного цикла объекта»,

— цитирует премьера «Интерфакс». Инициатива должна найти отражение в законопроекте о Федеральной контрактной системе, который все еще находится в процессе подготовки ко второму чтению.

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
Все новости