Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» торопится в Венесуэлу

«Роснефть» приобретает активы ТНК-ВР, не дожидаясь покупки самой ТНК-ВР

«Роснефть» ведет переговоры с ТНК-ВР о выкупе ее доли в «Национальном нефтяном консорциуме», работающем в Венесуэле. Это происходит параллельно с подготовкой «Роснефти» к покупке 100% самой ТНК-ВР со всеми ее активами. Эксперты полагают, что «Роснефть» торопится, стараясь опередить наиболее вероятного конкурента в борьбе за долю ТНК-ВР – «ЛУКойл».

«Роснефть» может выкупить у ТНК-ВР ее долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК). «Мы сейчас находимся в процессе переговоров с «Роснефтью» по данной теме», — заявил во вторник главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир. ФАС во вторник сообщила, что одобрила увеличение доли «Роснефти» в консорциуме до 40%.

В Национальный нефтяной консорциум входят пять российских компаний: «Роснефть», «ЛУКойл», ТНК-ВР, «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз». Каждая имеет в нем долю 20%.

ННК принадлежит 40% проекта «Хунин-6» в бассейне реки Ориноко в Венесуэле, контрольный пакет у венесуэльской госкомпании PDVSA. Запасы «Хунина-6» оцениваются в 7,2 млрд тонн нефти, за вхождение в проект консорциум заплатил $1 млрд. Совокупные затраты на проект оцениваются в $25 млрд, на пике добычи «Хунин-6» должен давать около 22,5 млн тонн нефти в год.

В конце сентября стало известно, что «Сургутнефтегаз» намерен выйти из проекта. По неофициальным данным, его долю компании в ННК намерена приобрести также «Роснефть». Глава «Роснефти» Игорь Сечин отмечал, что, если будет возможность увеличить долю в ННК, госкомпания ее рассмотрит. Вслед за «Сургутнефтегазом» из ННК решила выйти и ТНК-ВР. По оценкам рынка, доля каждого участника в ННК стоит около $200 млн.

Зачем «Роснефти» сейчас приобретать активы у ТНК-ВР, не вполне понятно, ведь госкомпания уже договорилась о покупке 100% самой ТНК-ВР.

В первом квартале следующего года должна быть завершена сделка по покупке 50% компании у британской ВР (сумма составит $28 млрд), в дальнейшем «Роснефть» планирует выкупить за аналогичную сумму вторую половину актива у консорциума российских бизнесменов AAR.

В «Роснефти» от комментариев отказались. Один из миноритариев госкомпании полагает, что две сделки просто наложились друг на друга. «Подобные сделки готовятся не один месяц, а до последнего времени не было 100-процентной уверенности в том, что «Роснефть» приобретет всю ТНК-ВР, — поясняет он. – Очевидно, переговоры велись параллельно».

Аналитик UBS Константин Черепанов предлагает другую версию: «Единственное напрашивающееся объяснение – «Роснефть» хочет опередить партнеров по ННК, выкупив долю ТНК-ВР». Ранее «ЛУКойл» заявлял, что готов выкупить долю ТНК-ВР в случае, если будет предложена хорошая цена. Рынок также склонялся к тому, что покупателем станет именно «ЛУКойл». Представитель «ЛУКойла» был во вторник недоступен для комментариев.

Впрочем, долю в «Хунине-6» нельзя назвать привлекательной настолько, чтобы так активно за нее бороться, отмечает Черепанов. «Экономические перспективы этого проекта сомнительны, — подтверждает источник «Газеты.Ru» в нефтяной отрасли. –

Главный рынок сбыта для венесуэльской нефти – США, где эта нефть сейчас очень мало востребована из-за роста собственной добычи». Кроме того, это «тяжелая» (плотная, битуминозная) нефть, которая при дороговизне добычи стоит меньше, чем «легкая».

Также стоит учитывать, что у ННК в проекте «Хунин-6» нет контрольного пакета. «Очевидно, здесь преследуются не экономические, а политические цели, — считает источник. – За счет «Роснефти» Россия наращивает свое присутствие в Венесуэле».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости