На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Книжное слияние против электронного рынка

Penguin Group и Random House могут объединиться и занять четверть рынка английсских книг

Два крупнейших книжных издательства мира — британское Penguin Group и немецкое Random House — договариваются о слиянии. В случае завершения сделки объединенная компания будет контролировать четверть мирового рынка англоязычных книг. Слияние поможет компаниям успешнее конкурировать с производителями электронной книжной продукции Amazon, Apple и Google.

Германский медийный концерн Bertelsmann и британская компания Pearson могут объединить свои издательские подразделения — Random House и Penguin, чтобы создать крупнейшее издательство мира, сообщает Financial Times. Новая компания будет работать как совместное предприятие Bertelsmann и Pearson, в котором у немецкой компании будет чуть больше 50% акций, уточняет издание со ссылкой на свои источники.

Группы Pearson и Bertelsmann подтвердили, что ведут переговоры об объединении, но уточнили, что конкретного соглашения пока не подписано. По данным британской Guardian, официально о сделке может быть объявлено через две недели. Доходы совместного предприятия Penguin и Random House могут составить около $3 млрд, подсчитал Bloomberg на основании прошлогодних отчетов компаний.

В стратегическом плане сделка позволит добиться эффекта синергии и урезания затрат, отмечает Ян Уиттакер из Liberum Capital Ltd.

Такой шаг, по мнению Уиттакера, позволит компаниям более эффективно конкурировать на рынке в условиях быстро растущего сегмента электронных книг.

Продавцы электронных книг Amazon, Apple и Google успешно конкурируют в первую очередь за счет своей ценовой политики. Доля американской Amazon на британском рынке книжной продукции уже достигла 40%. «Слияние Penguin и Random House — своего рода защитная сделка, которая поможет снизить издержки и поддержать показатели прибыли, но не решит проблему роста продаж», — пессимистичен аналитик лондонской Panmure Gordon & Co. Алекс Дегрут.

Как полагает WST, проблемой для слияния активов могут стать возражения со стороны антимонопольных органов США и Англии, так как объединенная компания будет занимать значительную долю рынка.

В частности, по подсчетам аналитиков, новое издательство будет контролировать не меньше 25% мировых продаж неспециализированной литературы на английском языке.

Эксперты ранее прогнозировали усиление процессов консолидации в отрасли. Информация о возможном слияния издательств появилась после заявлений топ-менеджеров Bertelsmann о намерении упрочить позиции в Индии, Китае и ЮВА, где традиционно сильна Pearson, а также грядущего ухода в отставку главы Pearson Марджори Скардино.

Другие крупнейшие книжные компании — подразделение Lagardere Hachette Livre, входящая в News Corp. Руперта Мердока HarperCollins и подконтрольная CBS Simon & Schuster — в дальнейшем также могут начать переговоры об объединении, не исключают эксперты рынка.

Акции британской Pearson на новостях о возможной сделке поднялись на 1,7% , общая капитализация компании составила $16,3 млрд.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как метод «6 к 1» помогает экономить на продуктах
Стало известно число пострадавших из-за инцидента в аэропорту Нью-Йорка
Россиян предупредили о том, что клещи Хиаломма могут бегать за людьми со скоростью муравья
В Ленобласти дрон упал в поле и повредил линию электропередачи
Россия сократила закупки пива из Евросоюза до минимального уровня
Психолог объяснила, с какого возраста стоит отдавать ребенка в первый класс
Вучич осудил нападения на ОАЭ
Россиян предупредили о росте судебных споров из-за автосписаний за подписки
Дмитриев рассказал о месте ЕС в очереди за российскими энергоносителями
Россиян предупредили об опасности прогулок без солнцезащитных очков весной
Неизвестный ударил подростка ножом в лицо в торговом центре Петербурга
Зоопсихолог объяснила, почему питомцы становятся гиперактивными весной
Жена Овечкина на видео показала реакцию арены «Вашингтона» на 1000-й гол мужа
В Приморье 12-летнего мальчика раздавило бревнами
Аэропорт в Нью-Йорке закрыт после аварии с участием самолета и пожарной машины
ВСУ атаковали предприятие в Брянской области, есть пострадавшие
ФСБ рассекретила документы к 120-летию контрразведчика «Смерш»
Россиянам посоветовали открыть вклад и накопительный счет
Все новости