Производитель установок для нанесения тонкопленочных нанокомпозитных покрытий из растворов Advenira в следующем году планирует выбрать площадку для строительства мощностей в России, сообщила исполнительный директор и основатель портфельной компании «Роснано» Эльвира Рябова на встрече с российскими журналистами в США. Покрытия используются для защиты микроэлектроники, при производстве энергоэффективного стекла и солнечных батарей.
В Кремниевой долине живет около 10 млн человек. Американцы, итальянцы, индусы и китайцы — практически все задействованы в технологическом секторе. Все они добираются до работы на машинах: вдоль трассы не видно тротуаров, автобусов нет в принципе, есть что-то похожее на электрички. Самый часто встречающийся билборд — реклама планшетного компьютера iPad от Apple.
Людей, которые живут на другой стороне автобана в одноэтажных коттеджах, на улицах практически не видно. Атмосфера пустоты. Создается впечатление, что все либо на работе, либо в машинах.
Преимуществом работы в Кремниевой долине основатель Advenira Эльвира Рябова называет возможность «в пределах 15 минут связаться с человеком, который выступит экспертом в любом вопросе», — с адвокатом, инженером, бизнесменом. Но за это компаниям приходится платить: «Стоимость квадратных метров жилой площади — нечеловеческие деньги».
Если Advenira, где работают около 80 человек, обзавелась собственным зданием в Саннивэйл, то у Siluria Technologies — разработчика биотоплива, который за два с половиной года получил три раунда финансирования на сумму $63 млн, в том числе от российского фонда Bright Capital, — офис расположен на пятом этаже бизнес-центра на окраине Сан-Франциско. Siluria, сооснователем которой является россиянин Алекс Ткаченко, начала общаться с первыми потенциальными клиентами, а в планах компании создать демонстрационный завод, возможно в США.
В качестве потенциальных территорий для создания предприятия Advenira рассматривает в том числе особую экономическую зону в Санкт-Петербурге, Калининград и Красноярск.
Сейчас у Advenira существует площадка в США (ранчо «Кордова»). «Она обеспечит возможность выполнения заказов на первый год, когда количество заказов будет в пределах 10—15. Но то, что делается здесь, делается с очень маленькой маржей, — отмечает Рябова. — Стоимость рабочей силы, помещений, электроэнергии в США высокая — все очень дорого и смысла нет». Поэтому для массового производства оборудования компания прорабатывает возможность строительства мощностей на территории России.
Advenira Enterprises была основана в 2010 году группой российских ученых во главе с Рябовой. Бизнес-модель компании предполагает производство и продажу оборудования для нанесения нанокомпозитных покрытий, а также и прекурсоров (химикатов, растворов).
В декабре 2011 года компания получила инвестиции от «Роснано» в размере 960 млн рублей.
Финансовые средства компания привлекала до марта 2012 года. С этого момента у Advenira появилось собственное полностью оборудованное помещение с лабораторией, а также первая испытательная машина.
«Роснано» присутствует в США с 2010 года, когда создала дочернюю компанию «Роснано USA». Группа инвестировала в 15 американских проектов $689 млн.
«Роснано» инвестировало в несколько американских компаний. «Сколково» привлекает зарубежные компании на российский рынок. В отечественные проекты начали инвестировать американские фонды, такие как Sequoia Capital», — объясняет управляющий директор DFJ ВТБ Аврора Александра Джонсон.
На рынке США «Роснано» заинтересовано расширять присутствие компаний, которыми управляет через «Роснано USA»: Advenira, Quantenna (специализируется на разработке решений для передачи мультимедийных данных по сетям Wi-Fi), Lilliputian Systems (разрабатывает технологии производства мобильного источника электропитания на основе технологии Solid Oxide Fuel Cell — USB Mobile Power System, MPS) и т. д.
Компания также заинтересована в поиске партнеров для своих будущих проектов в США и потребителей продукции и услуг, говорит ее представитель.