Акционирование «Почты России» может быть отложено на несколько лет, рассказал «Газете.Ru» участник встречи менеджмента «Почты» с инвесторами в рамках подготовки к размещению евробондов. Консультации прошли в четверг.
«ФГУП — архаичная схема. «Почта России» заинтересована в том, чтобы организационно-правовая форма постепенно менялась на форму акционерного общества. Но это вопрос не ближайших перспектив, нескольких лет», — сказал источник, ссылаясь на заявления менеджмента госпредприятия.
Прогнозная выручка оператора по итогам 2012 года составляет 135,6 млрд рублей. Из них доходы от реализации услуг почтовой связи составят 54,7 млрд рублей. Объём прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации (EBITDA) может увеличиться на 23,7% до 4,7 млрд рублей, а рентабельность EBITDA может составить 3,5%.
Доход «Почта России» получает от реализации услуг почтовой связи, финансовых услуг и других коммерческих услуг. По итогам 2011 года сегмент услуг почтовой связи, включая доставку экспресс-почтой EMS, генерировал 45% выручки предприятия (54,1 млрд рублей), финансовые услуги, в числе которых выплата пенсий и пособий, переводы и платежи, составили 38% (45,5 млрд рублей), продажа товаров, подписка и доставка периодики, продажа билетов генерирует 17% доходов предприятия (21,1 млрд).
«Почта России» включает в себя 87 филиалов, более 41 тысячи объектов почтовой связи, оказывающих услуги почтовой связи на всей территории России, включая все города и сельские населенные пункты. На предприятии работают более 300 000 сотрудников. Ежегодно ФГУП принимают, обрабатывают и доставляют более 1,5 млрд писем, 52 млн посылок и 134 млн денежных переводов. За второй квартал 2012 года прибыль «Почты России» составила 1,46 млрд рублей при выручке в 31,997 млрд рублей.
«Но с точки зрения потенциальных инвесторов она (текущая организационно-правовая форма ФГУП. — «Газета.Ru») привлекательна, потому что контроль высокий. С точки зрения возможных рисков статус ФГУП для инвесторов привлекателен», — отмечает источник, знакомый с содержанием презентации «Почты» для инвесторов.
В статусе ФГУП «Почта России» на ближайшие годы сконцентрируется на росте объемов и прибыльности бизнеса. В рамках представленной инвесторам стратегии оператор планирует строительство десяти новых автоматизированных сортировочных центров (АСЦ) почтовых отправлений. На сегодняшний день немецкий концерн Siemens реализовал для «Почты России» проект сортировочного центра в Санкт-Петербурге, а итальянская SELEXAlsag — в Подольске. Cейчас строится третий центр — в Ростове-на-Дону.
К 2015 году АСЦ планируется построить в Новосибирске, Минеральных Водах, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Воронеже, Екатеринбурге, Красноярске, Хабаровске и Владивостоке.
Кроме того, «Почта России» намерена оптимизировать сеть (увеличить число отделений в городах, где фиксируется недостаток).
«Почта» также намерена развивать сети почтамтов, когда выдача почтовых отправлений осуществляется в торговых центрах, на вокзалах и других местах высокой проходимости. Параллельно ФГУП реализует программу модернизации почтовых отделений: к концу текущего года планируется довести количество обновленных отделений до 5,2 тыс. из более 40 тыс.
В долгосрочной перспективе «Почта России» намерена выйти из сегмента розничных продаж товаров народного потребления. Сейчас в региональных отделениях ФГУП продаются еда и бытовые товары, но оператор сетует на снижение маржинальности.
Кроме того, «Почта России» собирается развивать новые направления, в том числе доступ к государственным и муниципальным услугам и «гибридную почту».
Проект «Почтового банка» — одного из основных высокодоходных направлений развития – заморожен, говорит источник «Газеты.Ru», ссылаясь на данные менеджмента. Пока «Почта России» развивает агентскую схему продажи почтово-банковских услуг: размещение средств на депозитах, оформление кредитов и страховых полисов.
«Конфигурация проекта, которая обсуждалась, является лишь одним из вариантов развития», — рассказал источник. По его данным, рассматривается как создание «Почтового банка» в партнерстве с госкорпорацией ВЭБ и коммерческими структурами, так и получение «Почтой» ограниченной банковской лицензии.
«Безусловно, это решение правительства, и оно является частью стратегии», — добавил источник.
«Скорее всего, банковские услуги будут в первую очередь предоставляться для обслуживания физических лиц. Возможные ограничения могут распространяться на работу с юридическими лицами или на часть операций на фондовом рынке, чтобы сделать надежную и даже консервативную структуру», — полагает аналитик Allianz Investments Ариэл Черный.
Роль «Почты» в банковской отрасли в таком формате может заключаться в работе с физическими лицами — переводе средств через почту без открытия банковского счета, а также на банковские счета, полагает Олег Иванов, вице-президент Ассоциации региональных банков. В перспективе возможно расширение бизнеса --открытие счетов, депозитов и выпуск карт, говорит он. «Получается сберкасса. Отличие этого проекта от Сбербанка неочевидно», — заметил Иванов.
Инвестиционная программа «Почты» на эти мероприятия в 2012–2014 годах подразумевает капвложения на 42,1 млрд рублей. Из них 14,6 млрд рублей будет потрачено в этом году, 12,3 млрд рублей в следующем году и 15,2 млрд рублей в 2014 году. В 2011 году, когда программа капитальных вложений «Почты России» составляла 8,5 млрд рублей, 34% этих средств были направлены на логистику, 30% — на модернизацию и расширение сети почтовых отделений, по 15% на усовершенствование технологической инфраструктуры и на информационные технологии. На инвестиции и рефинансирование текущих долгов «Почта России» планирует привлечь 9 млрд рублей путем выпуска семилетних облигаций. По итогам 2012 года финансовый долг ФГУП может вырасти на 62,1% до 22,7 млрд рублей.