На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Инвесторы подготовились к учебному году

Runa Capital инвестировал $5 млн в образовательную платформу «Дневник.ру»

Runa Capital инвестировал $5 млн в образовательную интернет-платформу для дистанционного обучения и школьного общения «Дневник.ру». Средства планируется направить на развитие мобильных приложений, аналогичный продукт для студентов и мировую экспансию. В числе перспективных рынков инвесторы видят США, где «Дневник.ру» уже тестируют в закрытом режиме.

Международный венчурный фонд Runa Capital Сергея Белоусова, Александра Галицкого и Дмитрия Чихачева инвестировал $5 млн в образовательный интернет-проект «Дневник.ру». Средства будут направлены на глобальную экспансию сервиса, предназначенного для учителей, школьников и родителей.

«Дневник.ру» направит инвестиции Runa Capital на развитие дополнительных сервисов и мобильных приложений, версию для вузов и на разработку уникальной системы каталогизации и распространения образовательного контента», — сообщил основатель и исполнительный директор проекта Гавриил Леви.

Школьная образовательная сеть «Дневник.ру» была запущена в 2009 году. Проект создавался для дистанционного обучения детей, управления школьным документооборотом, а также в качестве платформы для общения. Сейчас к нему подключены 21,3 тыс. школ, 3,6 тыс. учителей, 2,6 млн учеников, 1,9 млн родителей. Бесплатный функционал сервиса подразумевает доступ к электронному классному журналу и дневнику учащегося, библиотеке образовательной литературы, тестам ЕГЭ и вступительным олимпиадам в вузы. В августе 2012 года компания стала резидентом «Сколково». Пока проект действует в России и на Украине: со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, компания имеет представительства в Москве, Киеве, Башкортостане, Волгоградской, Астраханской, Нижегородской, Челябинской, Екатерибургской областях, в Хабаровском крае и Дагестане. В планах «Дневник.ру» — запустить локальные версии в Израиле, Венгрии, Польше, Китае и США.

«Дневник.ру» имеет все шансы стать ведущей платформой для образовательной системы нового поколения, — говорит старший партнер Runa Capital Сергей Белоусов. — Наша цель — как можно скорее достичь показателя в 100 млн пользователей по всему миру».

Суммарные инвестиции в проект составили $6,7 млн: до Runa Capital в компанию $1,7 млн вложил инвестфонд Prostor Capital.

Runa Capital был создан для инвестиций в быстрорастущие IT-стартапы, работающие в области интернета, облачных технологий и других хостинговых услуг, виртуализации и мобильных приложений. Runa Capital инвестировал в Nginx, Ecwid, StopTheHacker, Talkbits, Jelastic, Metabar, Travelmenu, BigTime® Software, Capptain, B2B-Center, Infratel и LinguaLeo. Первый выход фонда — из британской компании Thinkgrid — состоялся в августе 2012 года.

«Мы считаем, что образование с точки зрения информационных технологий недообслужено, и в будущем эта сфера будет развиваться гораздо быстрее и активнее», — сказал управляющий партнер Runa Capital Дмитрий Чихачев. Переговоры об инвестициях в «Дневник.ру» шли около года, рассказал он, отметив, что в сделках фонд традиционно приобретает миноритарный пакет в диапазоне 20–40%.

По его оценкам, 100 млн зарегистрированных пользователей по всему миру проект может собрать за три-пять лет. «Планы по выходу на новые рынки имеют среднесрочную перспективу — от года до трех лет, — отметил он. — Мы уже обсуждаем планы по выходу на зарубежные рынки, несколько школ в США используют «Дневник.ру» в закрытом тестовом режиме под брендом ClassedIn. Вопрос массового выхода на американский рынок стоит на повестке дня, не исключено, что ресурс там может быть запущен в течение года».

По оценкам инвестиционного аналитика Fast Lane Ventures Андрея Куликова, в рамках сделки бизнес «Дневник.ру» мог быть оценен примерно в $20 млн. «Оценка компании не выглядит завышенной как с точки зрения стоимости пользователя/школы (до $10/2400), так и с точки зрения амбиций компании стать глобальным игроком и подключить 100 млн пользователей. Инвестиций Runa, с высокой долей вероятности, будет недостаточно для выполнения этих планов, даже при наличии выручки», — считает он.

С другой стороны, глобального лидера в области IT-образования пока нет: в пример он приводит ресурсы teacherease.com, к которому подключено 1000 школ, 30 тыс. учителей и 300 тыс. родителей и учеников, gradeconnect.com примерно с 3 млн пользователей.

«Инвестиция в «Дневник.ру» перспективна, так как в области образования и решения проблемы информатизации и администрирования процесса обучения практически нет предложений», — подчеркивает он.

Новости и материалы
Названо количество сахара, которое может содержаться в натуральных лимонадах
Кардиолог назвала неочевидные признаки, что ваше сердце сбоит
Аэропорт Дубая приостановил рейсы
Беспилотники начали ловить нарушителей на льду Байкала
Назван лучший фильм по версии кинопремии «Оскар»
Названа зарплата, необходимая для покупки однокомнатной квартиры в ипотеку
В Иране рассказали об оставшихся у республики ракетах
Россияне стали массово продавать взятые в ипотеку квартиры
Россиянам напомнили о компенсациях по советским вкладам
В России зарплаты в ЖКХ выросли до 100 тысяч, но людей все равно не хватает
В небе над Ярославлем прогремели взрывы
На Украине отменили рейсы нескольких поездов
Шон Пенн проигнорировал торжественную церемонию «Оскара»
ВСУ атаковали Севастополь
Трамп прокомментировал удар по школе в Иране
На подлете к Москве сбили уже 139 беспилотников более чем за сутки
Работающих россиян предупредили об изменениях в 2026 году
Трамп сделал резкое заявление о союзниках США по НАТО
Все новости