Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Apple и Samsung запретили друг друга

Суд Южной Кореи ограничил Apple и Samsung на продажи гаджетов

Apple и Samsung взаимно нарушают патенты друг друга, решил суд в Сеуле, запретив продажу самых популярных гаджетов обеих корпораций в Южной Корее. Нестандартное решение вынесено на фоне крупнейшего судебного спора между Apple и Samsung в Калифорнии.

Южная Корея запретила продажу планшетных компьютеров и смартфонов американской корпорации Apple и ее конкурента — южнокорейской Samsung. Решение нестандартное для патентных споров, которые обычно завершаются вердиктом в пользу одного из оппонентов, постановил Центральный суд Сеула, решив, что производители гаджетов нарушают патентные права друг друга.

Суд решил, что Apple нарушила два патента Samsung, касающиеся беспроводной передачи данных, и выдал предписание южнокорейской корпорации заплатить штраф в размере 40 млн вон ($35 400). Но сама корейская компания использовала принадлежащую Apple технологию автоматического возвращения изображения на прежнее место при прокрутке страницы вниз, решил суд, определив для Samsung штраф в размере 25 млн вон ($22 125).

В дополнение к выплатам суд ввел запрет на продажу устройств iPhone 3GS, iPhone 4, iPad 1 и iPad 2 производства Apple и двенадцати гаджетов Samsung, включая Galaxy S, Galaxy S II и Galaxy Tab.

Суд постановил, что смартфоны Samsung не копируют дизайн iPhone от Apple. «Существует много внешних сходств между iPhone и Galaxy S, например, закругленные углы и большие экраны… но эти сходства были и в предыдущих устройствах», — цитирует Reuters заявление судьи из Сеула. — С учетом того, что сделать значительные изменения в сенсорных мобильных устройствах в принципе затруднительно… а устройства Samsung отличаются наличием трех кнопок на передней панели и дизайном камеры, устройства выглядят по-разному».

В вердикте указано, что потребители «вряд ли затруднятся отличить iPhone от Galaxy с учетом разницы в логотипах на задней панели устройств, установленных мобильных операционных систем, набора приложений, а также разных цен на смартфоны.

В Apple и Samsung не смогли предоставить оперативный комментарий по решению суда в Сеуле.

«Запрещенные гаджеты вышли довольно давно, поэтому влияние запрета на продажи будет небольшим, — говорит аналитик Taurus Investment Securities Ким Хен Сик. — Важнее решение американского суда. Даже нейтральный вердикт будет в пользу Samsung».

Apple и Samsung с апреля 2011 года борются за патентные права. Весной прошлого года южнокорейский концерн подал иски против американского конкурента в суды Токио, Сеула и Мангейма (Германия), вскоре Apple подала встречный иск против Samsung. После этого Samsung подал еще один иск против Apple в суд Сеула в марте текущего года, а конфликт распространился на США, Великобританию и Австралию.

В настоящее время в федеральном суде Сан-Хосе (Калифорния) идет крупнейшее разбирательство двух корпораций, в котором Apple пытается доказать что Samsung копировал дизайн iPhone и iPad, а Samsung — что американская корпорация нарушает ее патенты. Претензии Apple оцениваются в $2,5—2,75 млрд. Samsung настаивает на выплате роялти в размере как минимум $421,8 млн.

«Важно, как вердикт американского суда повлияет на иски, находящиеся на рассмотрении в Австралии и Европе», — цитирует Bloomberg заявление представителя Shinhan BNP Paribas Asset Management Co. Джонга Джо.

По данным Strategy Analytics, доля Samsung на рынке смартфонов составляла 34,6%, а Apple — 17,8%. Компании являются лидерами сектора, объем которого оценивался в прошлом году в $219 млрд.

Доля Apple на рынке планшетных компьютеров составляет около 70%. Южнокорейскому концерну пока не удается обойти таблетки Apple по популярности.

Новости и материалы
Армения обвинила Азербайджан в этнических чистках в Нагорном Карабахе
Фигуристка Трусова раскрыла причину расставания с Кондратюком
Павел Дуров дал интервью Такеру Карлсону
У Кэти Перри порвался топ в эфире шоу
Возлюбленная экс-мужа Волочковой снялась в мини-юбке на девятом месяце беременности
Сергей Минаев и Андрей Золотарев отберут проекты для конкурса фестиваля «Пилот»
Минобороны РФ сообщило об уничтожении ложных воздушных целей MALD производства США
В Молдавии одобрили инициирование референдума о вступлении в Евросоюз
Горилла сняла маску в полуфинале телешоу и заслужила похвалу от Киркорова
В России истощились легкодоступные запасы нефти и газа
В Минэкономразвитии предрекли резкий рост турпотока между странами БРИКС
Нападение грабителя с ножом на москвичку попало на видео
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки дронов ВСУ
В ЕС и НАТО разрабатывают план защиты критически важной инфраструктуры
Rheinmetall построит в Литве завод по производству боеприпасов
ВСУ обстреляли село в Белгородской области
«Самый неудачный брак «Спартака» с главным тренером»: экс-игрок «Анжи» об Абаскале
«Жигули» времен СССР второй месяц лидируют по продажам у россиян
Все новости