Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Altimo сбалансировал Vimpelcom

Altimo выкупил у Weather Investments II 14,8% голосующих акций Vimpelcom

«Альфа Групп» Михаила Фридмана выкупила у египетского миллиардера Нагиба Савириса 14,8% акций Vimpelcom. Это приблизило компанию к выполнению требования ФАС установить паритет российских и иностранных акционеров во владении оператором. Но сделка не гарантирует полного разрешения конфликта акционеров Vimpelcom, говорят эксперты. Telenor также увеличивает долю в капитале сотового оператора.

Фонд Altimo, управляющий телекоммуникационными активами «Альфа Групп» Михаила Фридмана, выкупил у Weather Investments II египетского миллиардера Нагиба Савириса 305 млн обыкновенных акций Vimpelcom Ltd. (14,8% голосующих акций). О сделке поздно вечером в среду сообщило агентство Reuters со ссылкой на вице-президента Altimo Евгения Думалкина. Пакет обошелся Altimo в $3,6 млрд.

В результате голосующая доля Altimo в Vimpelcom выросла с 25 до 40,5%: помимо сделки с Савирисом компания покупала акции телекоммуникационного холдинга на рынке.

Доля Weather сократилась с 18,3 до 3,5%. Бумаги Vimpelcom на закрытии торгов выросли на 8,74% — до $10,2 за каждую, капитализации компании составила $16,22 млрд.

Второй крупнейший акционер Vimpelcom, норвежский концерн Telenor, владеет 39,5% голосующих акций компании. В феврале 2012 года Telenor купил у Weather пакет привилегированных акций Vimpelcom (11,26%) и получил опцион на покупку 71 млн привилегированных акций (3,44% голосов) Vimpelcom, которым Telenor может воспользоваться в период с августа 2012 года по апрель 2016 года.

Но в апреле сделку в московском арбитраже оспорила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. В ФАС считают, что сделка проводились с нарушением Закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». Рассмотрение иска ФАС к норвежской Telenor и компании Weather Investments Нагиба Савириса назначено на 17 октября.

В мае суд наложил обеспечительные меры по иску ФАС: оператору запрещено исполнять решения годового собрания акционеров компании, которое состоялось 21 мая: выплачивать дивиденды за 2011 год (18,9 млрд рублей), а также реализовывать полномочия совету директоров и аудиторам. Тем не менее ФАС готова пойти на мировое соглашение с Telenor, если будет установлен паритет российских и иностранных акционеров во владении оператором. Сделка Altimo приблизила компанию к выполнению этого требования, но если Telenor воспользуется опционом на приобретение 3,5% акций у Weather, то паритет вновь будет нарушен.

«В связи с тем что Telenor имеет пут-колл-опцион на пакет Нагиба Савириса в 3,5% акций «Вымпелкома» и мы полагаем, что Telenor планирует им воспользоваться, доля Telenor возрастет до 43,0% голосующих акций, а наша доля составит 40,5%. Считаем, что доли крупных российских и иностранных инвесторов должны быть равны. Призываем Telenor проявить конструктивный подход и продать нам часть акций для достижения данного баланса», — рассказал Reuters вице-президент Altimo Евгений Думалкин.

Сделка не гарантирует полного разрешения конфликта акционеров Vimpelcom, отмечают аналитики «Уралсиба»: «Скорее всего, Altimo будет пытаться увеличить свою долю, а также воспрепятствовать тому, чтобы Telenor исполнил опцион на покупку у Савириса 3,5% акций,

В то же время теперь становится вероятным снятие запрета на выплату дивидендов, что может поддержать котировки компании».

Telenor не против состоявшейся сделки Altimo и структур Савириса, сообщил «Газете.Ru» осведомленный источник.

А в норвежской компании сообщили, что Савирис реализует опцион по продаже 71 млн привилегированных акций Vimpelcom в пользу Telenor на сумму $113,6 млн. Сделка может быть закрыта до 1 октября текущего года.

Урегулировать отношения с ФАС возможно до октября, считает аналитик «Открытия» Александр Венгранович:

«После отзыва иска снимаются обеспечительные меры с российского Vimpelcom, который сможет выплачивать дивиденды, после чего о выплате дивидендов объявит и глобальный Vimpelcom Ltd.».

Средства на покупку бумаг Vimpelcom у Altimo появились после продажи контроля в российском операторе «Мегафон». В апреле фонд получил $3,77 млрд за 25,1% акций «Мегафона», которые приобрели структуры предпринимателя Алишера Усманова. Также Altimo получила дивиденды, о выплате которых тогда же договорились акционеры «Мегафона».

После продажи доли Altimo в «Мегафоне» источники сообщали, что сделка с Усмановым на $5,2 млрд даст старт увеличению пакета Altimo в капитале сотового оператора Vimpelcom. В Altimo не скрывают намерений продолжить наращивать долю в Vimpelcom. «Мы призываем Telenor продать часть своих акций, чтобы выровнять наши доли в компании, — цитирует Bloomberg вице-президента Altimo Евгения Думалкина. — Мы считаем, что российские и иностранные акционеры должны иметь равные доли в Vimpelcom».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости