Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Стали друзьями и часто встречались»

«Черной против Дерипаски»: первый день

Первый день слушаний по иску предпринимателя Михаила Черного против совладельца «Русала» Олега Дерипаски был посвящен представлению позиции истца. Он встретил голодающего Дерипаску в 1993 году и помог ему организовать бизнес деньгами и связями, утверждают адвокаты Черного. Ответчик это опровергает: взаимоотношения с «крышей» требуют изощренных ритуалов.

Первый день слушаний в Высоком суде Лондона по иску израильского предпринимателя Михаила Черного к совладельцу алюминиевого холдинга «Русал» Олегу Дерипаске был посвящен представлению версии истца. На процессе председательствует судья Эндрю Смит.

Истец неоднократно заявлял о своих правах на 20% акций «Русского алюминия» (после объединения этой компании с «Суалом» и активами Glencore был образован «Русал»), ссылаясь на свое участие в алюминиевом бизнесе Дерипаски, и требует компенсации в сумме от $3 млрд (привязана к 16,6% акций «Русала», в который, в частности, вошел «Русский алюминий»).

Дерипаска настаивает, что Черной никогда не был его партнером по бизнесу, а вымогал у него деньги, как лидер организованной преступной группировки.

В первый день слушаний Марк Ховард, адвокат Черного, заявил, что отрицая партнерские отношения с истцом, Дерипаска пытается переписать историю.

В материалах, которые юридическая команда Черного представила в Высокий суд Лондона, указано, что на момент встречи истца с Дерипаской последний — молодой предприниматель — голодал и нуждался в финансовой поддержке Черного для создания бизнеса.

Сторона ответчика утверждает, что во время знакомства с Михаилом Черным, Олег Дерипаска не только не голодал, но и владел собственным 5-миллионным бизнесом.

Также Черной, по версии его адвокатов, способствовал развитию бизнеса своими связями в политических и деловых кругах. Среди людей, с которыми он познакомил Дерипаску, были предприниматели Антон Малевский и Сергей Попов. По версии ответчика, они были связаны с измайловской и подольской преступными группировками соответственно. А контакты с ними ограничивались выплатами за «крышу».

Но Черной на предыдущих процессах указывал, что «Малевский, Попов и Дерипаска стали друзьями и часто встречались». Со многими из знакомых Черного Дерипаска был в дружеских отношениях, настаивают юристы истца, на суде они обещают представить доказательства, в частности, видеозаписи совместных праздников.

Жанна Малевская, вдова Антона Малевского, ранее указывала, что она с супругом часто встречали Дерипаску «в Израиле, когда тот приезжал к Черному». 9 августа 1997 года Дерипаска был приглашен на день рождения нашей дочери в Тель-Авив, как друг семьи, говорится в показаниях Малевской.

Также Ховард обещает показать документы о совместных инвестициях Дерипаски и предпринимателей, с которыми его познакомил Черной. Они вкладывали деньги в модный бизнес — дом моды Валентина Юдашкина и импорт куриного мяса через фирму «Союзконтракт», указывают юристы истца.

Это свидетельство партнерских отношений, утверждает Ховард. Нет, это ритуал во взаимоотношениях с «крышей», которые могут быть довольно изощренными, спорят юристы Дерипаски. Они называют совместные фотографии «следами инфильтрации», а взаимоотношения с «крышей», по версии ответчика, по существу, исчерпывались выплатой доли от прибыли и оказанием незначительных услуг. Платежки на сумму более $100 млн (в срок до 2000 года) приведены в документах, которые адвокаты Дерипаски представили в Высокий суд Лондона.

Ховард опровергает связь Черного с криминальными организациями. «Черной был объектом расследования, как и Дерипаска, и ряд других российских предпринимателей, но никто не признал его виновным», — уточнил адвокат истца.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости