Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фармацевты лечили врачей

Компания GlaxoSmithKline выплатит крупнейший в истории штраф в $3 млрд по статье мошенничество

Концерн GlaxoSmithKline выплатит штраф в $3 млрд за обман и недобросовестное продвижение препаратов. Фармацевты подкупили миллионы врачей, требуя прописывать свои лекарства, не считаясь с диагнозом и побочными эффектами. Это крупнейший в истории штраф в рамках досудебного урегулирования обвинений в мошенничестве. В России GlaxoSmithKline входит в десятку крупнейших фармацевтических компаний с долей рынка в 3,5%.

Британская фармацевтическая корпорация GlaxoSmithKline выплатит крупнейший в корпоративной истории штраф — $3 млрд — по обвинениям в мошенничестве Такую сумму юристы компании согласовали с министерством юстиции США в рамках досудебного урегулирования. На оплату претензий государства пойдет $1 млрд из общей суммы штрафа, еще $2 млрд корпорация направит на выплаты по гражданско-правовым искам.

Фармацевты находились в разработке в течение 8 лет.

Расследование деятельности компании в 2004 году начала Федеральная прокуратура США в штате Колорадо, затем дело было передано в министерство юстиции.

Компанию обвиняли в подкупе миллионов врачей – их убеждали рекомендовать к применению препарат Wellbutrin не по прямому назначению с 1999 года по 2003-й. Врачей подкупали, в том числе оплачивали поездки на курорты, убеждая их прописывать препарат для похудения, лечения сексуальной дисфункции, дефицита внимания и гиперактивности, хотя одобрен он был только для лечения депрессии.

С 1998 по 2003 года GSK рекомендовала в США антидепрессант Paxil для лечения депрессий людям младше 18 лет без одобрения педиатров. Компания также опубликовала в медицинском журнале статью, в которой была ложно указана эффективность препарата при лечении депрессии у подростков, а также спонсировал обеды и SPA-программы для продвижения препарата.

При распространении препарата Avandia, применяемого при лечении диабета, компания не указывала некоторые противопоказания в описании препарата в период с 2001 года по 2007 год. После того, как об этом стало известно, GSK пришлось крупным шрифтом на упаковке лекарства писать предупреждение о том, что его употребление может стать причиной сердечной недостаточности и инфарктов. Компания уже выплатила более $700 млн по судебным искам, связанным с применением этого препарата.

В компании утверждают, что они предпримут меры для того, чтобы предотвратить дальнейшее нарушение закона. «Мы приняли меры на всех уровнях нашей компании и решили коренным образом изменить построение работы отделов рекламы и маркетинга», — говорит генеральный директор GlaxoSmithKline Эндрю Уитти, отмечая, что все сотрудники, которые были причастны к нарушению, уволены.

«Мы полны решимости остановить любую практику, которая ставит здоровье пациента под угрозу, - говорит заместитель генерального прокурора Джеймс Коул, - И дело GlaxoSmithKline - это предупреждение для любой компании, которая нарушит закон».

Выплата штрафа никак не скажется на финансовых результатах корпорации, утверждают GlaxoSmithKline. В прошлом году компания выделила $3,5 млрд на покрытие судебных издержек по делу о мошенничестве.

«Естественно, санкции в отношении GlaxoSmithKleine скажется на финансовой отчетности компании, но фармацевтические компании быстро адаптируются», — говорит независимый эксперт Давид Мелик-Гусейнов.

Выручка GlaxoSmithKlein за 2011 год составила $43,4 млрд по сравнению с $45 млрд за 2010 год. Прибыль компании за прошлый год увеличилась с $ 2,6 млрд до $8,3 млрд. В понедельник на момент закрытия торгов акции GSK выросли на 1,77% до $46,38. Капитализация компании составила $114,94 млрд.

В России она входит в десятку крупнейших фармацевтических компаний с долей рынка в 3,5%.

Фармацевтов часто обвиняют в использовании недобросовестной рекламе, но это не останавливает их, говорит Мелик-Гусейнов. «В прошлом году оштрафовали Pfizer: компания продвигала препараты, используя показания к применению препарата, не одобренные клиническими испытаниями», — напоминает он.

«За последние пять лет суммы штрафов в отношении фармкомпаний увеличились: раньше они исчислялись десятками-сотнями миллионов долларов, теперь несколькими миллиардами», - говорит генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. Он связывает такую тенденцию с тем, что «правительство США завидуют доходам фармкомпаний даже в кризисные годы».

«Президент Барак Обама говорил, что в период экономической нестабильности фармкомпании только увеличивают доходы, наживаясь на потребителях», — сетует Шуляк.

Новости и материалы
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
Все новости