Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рунет оставят без пива

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий рекламу пива в интернет-СМИ

Депутаты желают запретить рекламу алкоголя, в том числе пива, в интернет-изданиях. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. До сих пор пивоваренные компании не проводили масштабных рекламных кампаний в сетевых СМИ, но тотальный запрет рекламы на других носителях с лета 2012 года привел бы к перетоку бюджетов в интернет, сетуют издатели.

Поправки в Федеральный закон «О рекламе», которые запрещают рекламу в интернет-СМИ алкоголя, в том числе пива, в Госдуму внесла группа депутатов от «Единой России». «Основной целью законопроекта станет создание условий, препятствующих потреблению молодыми людьми алкогольной продукции, в том числе и пива», — указано в пояснительной записке к законопроекту. Он предусматривает, что реклама алкоголя не должна размещаться «на сайтах в сети интернет, зарегистрированных в качестве средств массовой информации».

«Данный законопроект предлагает запретить размещение рекламы алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 5%, к которой в том числе относятся пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, на интернет-сайтах, зарегистрированных в качестве средств массовой информации», — говорит председатель комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский.

«Те сетевые ресурсы, которые позиционируют себя как средства массовой информации, пользуются всеми привилегиями СМИ, должны нести и всю ответственность, которую налагает такой статус», — подчеркнул Сергей Железняк, соавтор проекта и экс-гендиректор компании News outdoor.

Сейчас реклама пива запрещена на первой и последней полосах печатных изданий, частично на телевидении, на радио, на всех видах транспортных средств общего пользования, в детских, образовательных, медицинских, физкультурно-оздоровительных и других учреждениях. Недавно наружная реклама пивной продукции также была демонтирована на всей территории Московского метрополитена.

С 23 июля на пивоваров также ложится запрет на размещение рекламы на наружных носителях и полностью запрещается на ТВ (в том числе и на платных каналах). Компаниям будет запрещено рекламировать проведение стимулирующих мероприятий, условием участия в которых является приобретение алкоголя.

С конца июля интернет остался бы единственной рекламной площадкой для пивоваренных компаний.

«Согласно маркетинговым исследованиям, было неоднократно подтверждено, что связь между рекламой и увеличением потребления алкоголя отсутствует, реклама лишь перераспределяет выбор потребителя между брендами», — недоумевают в пивоваренной корпорации Sun InBev, называя законопроект «еще одной дискриминационной мерой».

«Любые ограничения, направленные на рекламу алкогольной продукции, должны быть подкреплены подсчетами и анализом экспертов о том, как те или иные изменения повлияют на общество и отрасль, а не пустыми обещаниями», — скептичен директор по корпоративным связям и информации «Балтики» Алексей Кедрин.

Директор по связям с государственными и общественными организациями Efes Кирилл Болматов утверждает, что государству будет сложно контролировать рекламу в интернете. «Не все сайты зарегистрированы как СМИ. Единственный способ — добровольное ограничение со стороны пивоваров», — говорит он, напоминая о растущей популярности социальных сетей. Болматов считает, что закон в случае принятия главным образом должен распространятся на те СМИ, где доля совершеннолетних потребителей составляет не менее 70%.

Законопроект не предполагает заметного сокращения доходов интернет-изданий, но грозит упущенной выгодой. «Сейчас представители digital-сектора скрестили пальцы, так как эти бюджеты перейдут в наши руки», — говорит источник на медиарынке.

До тотального запрета на других носителях с 23 июля пивоваренные корпорации не проводили масштабных рекламных кампаний в интернет-СМИ.
По данным «Видео Интернешнл», сейчас пивовары приносят единицы процентов рекламных бюджетов в интернете — не более 5%. В 2011 году сеть собрала почти 42 млрд рублей, подсчитали ранее в Ассоциации коммуникационных агентств России. Соответственно, бюджеты пивоваренных компаний составили около 2 млрд рублей.

Менеджер по рекламе Slon.ru Владимир Шадрин это подтверждает: «Объем рекламы на ресурсе не превышает 5%. Никаких ощутимых последствий для издания признание закона не окажет».

«Среди наших заказчиков «Балтика», Sub Miller, Heiniken, Sun InBev; один из них является нашим третьим по бюджетам рекламодателем. В рамках одной из наших площадок реклама пива составляет 8% от выручки за год, — спорит источник в российском интернет-холдинге. — Кроме того, digital-пространство является одной из ключевых площадок для реализации спецпроектов. Если крупные заказчики не смогут заказывать креативные проекты в интернете, это нанесет урон как медийному интернет-рынку, так и веб-студиям».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости