Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Окулову хватило воздуха

Валерий Окулов уходит из Министерства транспорта после назначения нового министра

Валерий Окулов уходит из Министерства транспорта. Зять Бориса Ельцина больше 10 лет возглавлял «Аэрофлот» и три года отработал в отраслевом ведомстве в должности замминистра. Куратором авиасектора может стать Александр Нерадько, сохранив за собой пост главы Росавиации. Окулов может возглавить Госкорпорацию по организации воздушного движения или вернуться в «Аэрофлот», предполагают источники.

Замминистра транспорта Валерий Окулов уходит из ведомства после назначения нового министра, сообщил источник в отрасли. В понедельник главой Минтранса был назначен Максим Соколов, руководивший департаментом промышленности и инфраструктуры правительства.

«Окулов принял решение уйти самостоятельно, — пояснил источник. — Вопрос с его новым местом работы еще не решен. Рассматриваются несколько вариантов».

Окулов может возглавить Госкорпорацию по организации воздушного движения (ОрВД).

Госкорпорация по ОрВД находится в подчинении Росавиации. Агентство возглавляет Александр Нерадько, с которым у Окулова «нормальные, деловые отношения», говорит еще один источник, знакомый с ходом планирующихся перестановок в отрасли. Нерадько остается главой Росавиации. «Агентство предлагали вывести из-под Минтранса, сделав комитетом с подчинением непосредственно премьер-министру, — пояснил федеральный чиновник. — Но в итоге все оставили в прежнем виде».

Сейчас решается бюрократический вопрос по статусу главы Росавиации: Нерадько может стать «заместителем министра транспорта — руководителем Федерального агентства воздушного транспорта», как это было до 2004 года, говорит источник.

С 2007 года корпорацией по ОрВД руководит Валерий Горбенко. Ему исполнилось 66 лет, и к осени, когда закончится пятилетний контракта Горбенко, на его место должен быть назначен новый руководитель. «Госкорпорация по ОрВД — очень богатая структура, это денежное место», — констатирует источник в отрасли. ФГУП влияет на формирование аэронавигационных тарифов, организовывает управление воздушным движением и взимает с авиакомпаний соответствующие сборы. «Но это серьезное понижение статуса Окулова», — добавляет еще один собеседник «Газеты.Ru».

Система управления воздушным движением — один из наиболее проблемных сегментов авиационной отрасли, говорит главный редактор «Авиа.Ru» Роман Гусаров. «Руководить им может только профессионал, имеющий опыт в управлении большими и сложными структурами. Окулов — один из признанных профессионалов, — считает эксперт. — Но фигура Окулова значительно масштабнее. Не исключаю, что для руководителя такого уровня найдется и более значимый пост».

На должность главы корпорации претендует директор Московского центра управления воздушным движением Владимир Ужаков, добавляет источник «Газеты.Ru».

Еще один вариант для Окулова — возвращение в «Аэрофлот», предполагает один из источников. Окулов возглавлял авиакомпанию с 1997 года по 2009 год и был отправлен в отставку на год раньше, чем истек его контакт.

В 2008 году помощник президента Виктор Иванов, занимавший пост председателя совета директоров «Аэрофлота» и, по данным источников в отрасли, поддерживавший Окулова, покинул компанию (с избранием Дмитрия Медведева Иванов лишился статуса помощника главы государства). На место в «Аэрофлоте» тогда претендовал вице-президент АФК «Система» и бывший менеджер петербургского банка «Россия» Виталий Савельев. В 2009 году вопрос с отставкой Окулова был решен на «самом высоком уровне», напоминают источники. Дальнейшим трудоустройством зятя Бориса Ельцина занялся министр транспорта Игорь Левитин, долгое время конфликтовавший с Окуловым. Министр сам предложил Окулову место заместителя, а премьер-министр Владимир Путин утвердил эту инициативу, вспоминает источник, близкий к Минтрансу.

Савельев рассматривался кандидатом на пост министра транспорта. Но премьер-министр выбрал равноудаленную от всех секторов транспортной отрасли кандидатуру Соколова, говорит источник в правительстве. «Савельев продолжает работать, никуда уходить из «Аэрофлота» не собирается», — сообщил источник в авиакомпании.

«Вряд ли для Окулова найдется место в «Аэрофлоте» под началом Савельева или тем более вместо него, — сомневается федеральный чиновник. — Это из области фантастики».

Наконец, не исключено, что Окулов окончательно уйдет из структур, связанных с государством. В апреле ему исполнилось 60 лет. Для заключения пятилетнего контракта госслужбы после 60 лет должны быть веские основания, напоминают эксперты.

В Минтрансе отказались комментировать вопрос о возможных кадровых перестановках в ведомстве, ограничившись сообщением о представлении нового министра.

Новости и материалы
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Все новости