Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перестановки в промышленных масштабах

Министром транспорта в кабинете Дмитрия Медведева станет Максим Соколов

Министром транспорта в кабинете Дмитрия Медведева станет Максим Соколов, глава промышленного департамента правительства и экс-сотрудник мэрии Петербурга. В правительстве вновь появится вице-премьер по промышленности. В кабинете Владимира Путина это пост занимал Сергей Иванов, возглавивший администрацию президента.

В структуре нового правительства, которую сейчас согласовывают президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, есть пост вице-премьера по развитию промышленности, рассказал «Газете.Ru» источник, знакомый с ходом консультаций по формированию кабинета министров.

«Компетенция — промышленность, развитие индустрии», — говорит источник. Ранее Путин декларировал одним из приоритетов создание и модернизацию 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году.

Сейчас у премьер-министра два первых заместителя — Виктор Зубков, в сферу ответственности которого входит сельское хозяйство (по данным источников в отрасли, чиновник покинет правительство), и Игорь Шувалов, отвечающий за макроэкономику и финансовые рынки (остается в команде Медведева, говорят многочисленные источники в госструктурах).

В ранге вице-премьеров работают пять чиновников: Игорь Сечин (куратор топливно-энергетического комплекса), Владислав Сурков (отвечает за развитие инноваций; по неофициальной информации, совместит этот пост в кабинете Медведева с должностью главы правительственного аппарата), Дмитрий Козак (координирует подготовку к Олимпиаде), Дмитрий Рогозин (военно-промышленный комплекс) и Александр Хлопонин (развитие Северо-Кавказского федерального округа).

Перешедший с поста вице-премьера на должность главы администрации президента Сергей Иванов курировал в правительстве Путина промышленность и индустрию связи.

Источник «Газеты.Ru» не уточнил, будут ли полномочия индустриального вице-премьера отличаться от полномочий Иванова в правительстве Путина. По его данным, консультации о назначении велись с предпринимателем и экс-кандидатом в президенты России Михаилом Прохоровым, но тот согласия не дал. Других кандидатов источник не назвал.

Источник в окружении Прохорова подтвердил факт консультаций, отказавшись от дальнейших комментариев.

О возможном назначении на этот пост помощника президента Аркадия Дворковича говорит еще один источник. «Я кадровые вопросы не комментирую», — заявил сам чиновник «Газете.Ru».

Профильное Министерство промышленности и торговли в статусе исполняющего обязанности министра возглавляет Денис Мантуров.

Осведомленные источники утверждают, что он сохранит пост по итогам формирования нового правительства.

Появилась определенность и с Министерством транспорта, говорит источник, знакомый с ситуацией в ведомстве. Он утверждает, что министром будет назначен Максим Соколов, руководитель департамента промышленности и инфраструктуры правительства.

До прихода в федеральное правительство чиновник возглавлял комитет по инвестициям и стратегическим проектам мэрии Петербурга.

В Минтрансе информацию о возможном назначении не комментируют. Получить комментарий Cоколова в течение двух дней не удалось. В правительстве отказались от комментариев.

На пост министра энергетики вместо Сергея Шматко помимо губернатора Ханты-Мансийского округа Натальи Комаровой претендует Павел Федоров, занимающий сейчас пост заместителя министра, утверждает консультант, работающий с компаниями энергетического сектора. Подтвердить это не удалось. «Но в последнее время в числе кандидатов фигурируют в основном люди из нефтегазовой отрасли, а не из электроэнергетики», — отмечают в одной из энергокомпаний.

Федоров 22 марта был назначен седьмым по счету заместителем министра энергетики, этот пост был создан специально для него. В министерстве за ним закреплялись сферы перспективного развития ТЭК, таможенно-тарифной, налоговой и инвестиционной политики, реализации совместных проектов, трансфера технологий и повышения инвестиционной привлекательности предприятий ТЭК. До этого с апреля 2010 года он работал первым вице-президентом компании «Роснефть», курируя финансово-экономический блок, в частности сделку с ExxonMobile. В 1997—2009 годах работал в московском и международных офисах Morgan Stanley.

Евгений Гонтмахер, замдиректора ИМЭМО, называет увеличение количества вице-премьеров «управленческим кризисом, свидетельством того, что структура правительства не выстроена».

«Достаточно двух вице-премьеров, как и было ранее в правительстве. Все, что сверх этого количества, свидетельствует о недоверии президента и премьера к отраслевым министрам, желании установить перекрестный контроль за их работой», — говорит он.

Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич не видит смысла говорить о целесообразности включения в структуру правительства индустриального вице-премьера до определения кандидатуры. «Все зависит от функционала, обязанностей и полномочий вице-премьера. Если они есть и шире, чем у министра, то, наверное, нужен», — заметил глава подгруппы «открытого правительства» «Развитие кадрового потенциала» Юрий Котлер.

«Во-первых, важно, кто будет вице-премьером по промышленности. Во-вторых, если будет просто вице-премьер и количество отраслевых министерств сократится, то это целесообразно. Но если количество отраслевых министерств останется прежним или возрастет, то возвращение вице-премьера по промышленности — это знак возвращения к госкапитализму, сигнал, что на федеральном уровне пытаются решить все отраслевые проблемы. Это уже прослеживается: целевые показатели количества рабочих мест, рост производительности труда, рост инвестиций по сравнению с накоплениям — это все определяет центр. Это попахивает госпланом, и это шаг назад. Все эти вопросы необходимо переносить в компании, в регионы», — анализирует директор Института современного развития Игорь Юргенс.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости