Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из породы извлекли льготы

Правительство предоставило налоговые льготы для месторождений с трудноизвлекаемой нефтью

Правительство предоставило налоговые льготы для месторождений с трудноизвлекаемой нефтью. Наибольшую выгоду получат мелкие компании, но и лидерам отрасли теперь будет проще разрабатывать «сложные» запасы. По словам экспертов, новая налоговая схема нуждается в доработке: в своем нынешнем виде она лишь приведет к росту коррупции в нефтяном секторе.

В четверг премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение правительства о предоставлении налоговых льгот для месторождений с трудноизвлекаемой нефтью. Необходимо создать для инвесторов привлекательные условия для выхода на новые площадки, пояснил он: «Чтобы разработка технологически сложных месторождений были выгодной и интересной для компаний, условия гарантировали бы и возврат инвестиций, и экономически обоснованный уровень рентабельности».

Сейчас в России на «трудных» месторождениях добывается лишь около 4% от общей добычи, которая в прошлом году составила 511,4 млн тонн. При этом потенциальные запасы трудноизвлекаемой нефти в России составляют от 25 до 50 млрд тонн.

Льготы предусматривают снижение налога на добычу полезных ископаемых: для наиболее сложных месторождений он будет составлять 0—10% от полной ставки (она меняется ежемесячно в зависимости от нефтяных цен, в мае — $170,8 за тонну), для месторождений средней степени сложности — 10—30%, для более «простых» — 30—50%.

«Предлагается закрепить такой режим на длительную перспективу, тем самым создав стабильные, предсказуемые, долгосрочные правила для инвесторов, — заявил Путин. — Льгота будет предоставляться на 10, 7 и 5 лет соответственно с начала промышленной добычи». Премьер-министр дал поручение до 1 октября текущего года подготовить все документы, необходимые для урегулирования процедуры по предоставлению льгот.

Минфин одобрил предложения по льготам, однако пока набор мер определен как предварительный, уточнил замминистра энергетики Павел Федоров. «Безусловно, скважины по добыче нетрадиционных запасов нефти более дорогие, по нашим оценкам, они в два-четыре раза дороже типовых скважин, — заявил чиновник. — Операционные затраты выше, в то время как жизнь таких скважин короче в полтора-два раза, а их продуктивность почти в два раза ниже». Но сейчас сложно сказать, хватит ли для разработки таких запасов введения налоговых льгот по НДПИ. «Будем смотреть на весь комплекс мер в течение шести месяцев, плотно работать с компаниями и будем определять оптимальную форму стимулирования», — сказал замминистра.

По словам ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников России Рустама Танкаева, основную выгоду от предоставленных льгот получат мелкие компании, которых в России насчитывается около 730. «Из крупных наибольшие запасы трудноизвлекаемой нефти у «Башнефти» и «Татнефти», — рассказывает эксперт. — Однако практически все российские компании имеют доступ к «сложным» месторождениям, которые были выведены из разработки из-за низкой рентабельности». По оценке Танкаева,

введение в строй «сложных» месторождений способно увеличить общую годовую добычу в России примерно на 40 млн тонн.

«Татнефть» ранее заявляла, что при предоставлении льгот она сможет добывать в 10 раз больше «сложной» нефти», — напоминает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. — Сейчас компания добывает около 50 тысяч тонн, таким образом, возможен рост добычи трудноизвлекамой нефти до 0,5 млн тонн». Но если учесть, что в целом в 2010 году «Татнефть» добыла 25,8 млн тонн, то за счет «трудной» нефти компания может увеличить свою добычу лишь примерно на 1,75%, добавляет эксперт.

Впрочем, льготы могут стимулировать компании к ведению в строй новых крупных запасов. Глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов отметил, что инициативы правительства по льготам позволят вовлечь в разработку месторождения Баженовской свиты в Западной Сибири. Ресурсы Баженовской свиты оцениваются в 22 млрд тонн. «Баженовская свита — давняя мечта «ЛУКойла», — рассказывает аналитик ИК «Метрополь» Сергей Вахрамеев. — Ресурсы гигантские: даже если взять понижающий коэффициент в 10% от озвученной цифры, месторождения свиты могут давать около 130 млн тонн нефти в год — сопоставимо с годовой добычей «Роснефти».

Но, по словам Вахромеева, для разработки Баженовской свиты одних налоговых льгот мало. «Для ведения работ там необходимы особые технологии, которых сейчас просто не существует, — поясняет эксперт. — Льготы снизили бы себестоимость добываемой нефти, но нельзя говорить о себестоимости добычи, когда добыча технологически невозможна».

Еще один спорный вопрос — принципы дифференциации месторождений. По словам Федорова, градация месторождений будет определяться по показателю проницаемости пород. Но это далеко не единственный критерий, по которому можно судить о сложности того или иного месторождения, говорит Танкаев.

«Нужно очень четко сформулировать, что такое трудноизвлекаемые запасы, иначе крайне велик риск коррупции,

— предупреждает эксперт. — А с расчетами на основе лишь проницаемости пород такой риск становится еще больше». По мнению Танкаева, необходим жесткий контроль геологической информации, предоставляемой компаниями. «Из примерно 3,3 тыс. российских месторождений по факту на сегодняшний день контролируются только крупные, — отмечает эксперт. — Также крайне важно привлечь корпус независимых экспертов, не связанных с российскими нефтяниками. Но это практически нереально, так как почти все они так или иначе связаны с нефтяными компаниями».

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости