Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

АСТ получило помощь с неба

В издательство АСТ придет работать Константин Тетерин из «Авиановы»

Авиатор Константин Тетерин, представлявший интересы группы «Альфа» в «Авианове», перешел в издательство АСТ. Его пригласили, как руководителя с «опытом работы в экстренных ситуациях»: ранее издательству предъявили крупные налоговые претензии. Источники не исключают вхождения «Альфы» в капитал АСТ, но в инвестгруппе отрицают интерес к издательскому бизнесу.

Константин Тетерин, исполнявший обязанности руководителя обанкротившейся авиакомпании «Авианова», занял пост финансового директора издательской группы АСТ, сообщили «Газете.Ru» источник в издательском бизнесе и источник, близкий к компании А1, инвестиционному подразделению «Альфа-групп». В «Авианове» Тетерин представлял интересы «Альфы» в споре за контроль над деятельностью компании с фондом Indigo.

Возможно вхождение А1 в капитал АСТ на фоне проблем издательства из-за предъявления налоговых претензий, утверждает один из источников. Но источник, близкий к «Альфе», этого не подтвердил, не отрицая назначение Тетерина. А1 не планирует инвестиций в издательскую группу АСТ и не имеет к ней никакого отношения, сообщили в пресс-службе инвестфонда.

Источник в окружении Тетерина подтвердил, что он будет работать в АСТ, но должность Тетерина в издательстве еще не определена — «скорее всего, заместитель генерального директора». Он не ответил на вопрос, представляет ли менеджер интересы «Альфы».

Сам Тетерин заявил, что «еще об этом не слышал». На вопрос, чем он занимается после работы в компании «Авианова», он ответил, что «он частное лицо и живет в свое удовольствие».

Но в издательстве подтвердили, что Тетерин работает в компании «совсем недавно», отказавшись соединить с ним по рабочему телефону.

Пресс-служба АСТ в течение двух дней не ответила на вопросы «Газеты.Ru».

Ранее Тетерин возглавлял авиакомпанию Red Wings. До этого менеджер работал капитаном-инструктором в авиакомпании «Аэрофлот», а также заместителем гендиректора в «Трансаэро». В 2011 году Тетерин был назначен заместителем гендиректора и и. о. гендиректора «Авиановы». Инициатором назначения выступила инвесткомпания A1.

Его пригласили, как «руководителя, имеющего опыт работы в экстренных ситуациях», говорит источник, знакомый с менеджментом.

Опыт может пригодиться: издательство АСТ подозревают в уклонении от уплаты налогов. В марте следователи провели обыск в логистической компании группы «Полимикс-Центр» — компания умышленно уклонялась от выплаты налогов в особо крупном размере, утверждали тогда следователи. По их данным, компания не выплатила 1,5 млрд рублей налогов. Всего налоговики планировали предъявить претензии на сумму более 6,7 млрд рублей пяти компаниям группы («Пятый океан», «Астин», «Астрайт», «Астрель»).

Ранее издательство АСТ уже обвиняли в уклонении от выплат налогов на сумму $100 млн. В 2005 году против издательства уже было возбуждено уголовное дело по факту лжепредпринимательства, когда сотрудники Департамента экономической безопасности МВД обнаружили несколько десятков фирм-однодневок, связанных с издательской группой.

Издательство АСТ — одно из крупнейших в России, в состав входит более ста дочерних компаний. По данным ЕГРЮЛ большая часть компаний принадлежат кипрскому офшору Advanced Achieve-ment Books Publishers. Участники издательского рынка называют бенефициарами офшора предпринимателей Андрея Герцева и Якова Хелемского.

Новый человек в органах управления может помочь АСТ выйти из кризисной ситуации, считают участники рынка.

«Хочется надеяться, что он сможет помочь, но не исключено, что, если ему это не удастся, компания АСТ может продать долю для спасения бизнеса», — говорит Кристина Ятковская из издательской группы «Манн, Иванов, Фербер».

«Книжный рынок падает, поэтому не исключено, что даже у крупных книгоиздателей могут возникать проблемы, — говорит Ятковская. — Люди все чаще скачивают книги в интернете и меньше покупают в книжных магазинах. Кроме того, рынок перенасыщен, и у людей в книжных магазинах разбегаются глаза от изобилия: они не знают, что покупать».

Новости и материалы
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Все новости