Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Yasmin пахнет тромбозом

Bayer AG выплатит $110 млн потребителям противозачаточных препаратов Yasmin и Yaz, вызывающих тромбоз сосудов

Немецкий фармацевтический концерн Bayer AG выплатит $110 млн потребителям противозачаточных препаратов Yasmin и Yaz, вызывающих тромбоз сосудов, сообщает Bloomberg. Компенсацию в рамках мирового соглашения получат 550 женщин, обратившихся с исками против Bayer. Всего на рассмотрении судов в одних только США находится 11300 судебных исков от людей, которые считают, что препараты Yasmin наносят вред здоровью или приводят к смерти.

Bayer AG выплатит $110 млн для урегулирования 550 судебных исков, в которых говорится, что противозачаточные препараты линейки Yasmin вызывают загустение крови, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Для урегулирования претензий Bayer согласилась выплатить по $220 каждой пострадавшей.

В исках, поданных от имени пострадавших, говорится, что сгустки крови, к образованию которых приводят контрацептивы Yasmin и Yaz, могут вызывать инфаркты и инсульты, иногда с летальным исходом.

Препараты типа Yasmin от Bayer содержат синтетический гормон дроспиренон. Исследования показали, что это вещество в три раза повышает риск возникновения тромбоза. В прошлом году Управление по контролю за продуктами и лекарствами США предупреждало, что женщины, принимающие препараты с дроспиреноном, на 74% чаще подвергаются тромбозу, чем те, которые принимают другие аналогичные средства, но с пониженным уровнем эстрогена.

10 апреля ведомство потребовало от Bayer и других производителей контрацептивов обратить внимание на риски возникновения тромбозов при применении препаратов от беременности.

«Bayer HealthCare подтверждает, что некоторые случаи исков в отношении YAZ/Yasmin в настоящее время урегулируются», — цитирует Bloomberg сообщение представителя компании Розмари Янчосек. Она отказалась комментировать их количество, а также сумму компенсаций.

Решение о выплатах было принято после того, как 9 января этого года Федеральный суд штата Иллинойс отложил судебное разбирательство по иску, в котором Bayer и ряд ее подразделений обвинялись в том, что вводили женщин в заблуждение о рисках применения противозачаточных таблеток. Тогда сообщалось, что стороны попытаются пойти на мировую.

Bayer подтвердила эту информацию. В сообщении от 28 февраля в Комиссию по ценным бумагам и биржам США Bayer сообщила, что пытается урегулировать в рамках мирового соглашения 70 исков по препаратам линии Yasmin. Эти урегулирования включают «условия, которые Bayer считает разумными», говорится в документе. «Bayer продолжит рассматривать возможность урегулирования отдельных судебных исков в США в индивидуальном порядке», — цитирует его Bloomberg.

На рассмотрении судов США находится 11 300 судебных исков от людей, которые считают, что препараты Yasmin наносят вред здоровью или приводят к смерти.

«Примирение сторон, как правило, является менее дорогостоящим способом урегулирования подобных случаев, чем выплаты по решению суда», — цитирует Bloomberg профессора Университета Ричмонда (штат Вирджиния) Карла Тобиаса.

Ранее отмечалось, что в период с 2004-го по 2008 годы было зафиксировано 50 смертей, связанных с приемом Yasmin.

Продажи противозачаточных средств Bayer по итогам 2010 года составляли $1,58 млрд. Это самые популярные препараты после другого лекарства от Bayer – Betaseron, применяемого при лечении рассеянного склероза. По данным IMS Health, в 2011 году Yasmin был четвертым популярнейшим оральным контрацептивом в США (4,6% рынка).
Акции Bayer на немецкой бирже Xetra на закрытии торгов в пятницу упали на 2,47%, до 50,560 евро за бумагу. Капитализация компании составила 41,8 млрд евро.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости