Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хакер — профессия политическая

Большинство хакерских атак в 2011 году в мире носили протестный характер

Хакеры мира получили доступ к конфиденциальным данным более 100 млн человек за 2011 год, подсчитали аналитики Verizon совместно с секретными службами. На первое место вышли атаки в знак протеста, тогда как ранее нападения носили преимущественно корыстный характер.

В 2011 году в мире было зарегистрировано 855 масштабных хакерских атак, в результате которых правонарушители похитили порядка 174 млн конфиденциальных записей, сообщается в исследовании, проведенном американским мобильным провайдером Verizon совместно с секретной службой США, полицией Англии, Австралии, Дании и Ирландии.

Лишь 42% атак были финансово мотивированными — злоумышленники получали доступ к платежным документам, данным о счетах и к десяткам миллионов адресов электронной почты. Остальные 58% атак приходятся на группу Anonymous и других хакеров, осуществляющих взломы в знак протеста. Количество взломов, к которым причастны сотрудники компаний, сократилось на 13% до 4%.

75% компаний, чьи серверы подверглись хакерской атаке, были предупреждены о них заранее, что не характерно для нападений, мотивированных финансовыми целями, говорится в исследовании.

Хакерские атаки в знак протеста начали приобретать более глобальный характер, отмечается в исследовании. Количество стран, в которых они были зафиксированы, возросло с 22 в 2010 году до 36 в 2011 году. На Европу пришлось порядка 70% атак, на Северную Америку — 25%.

Ранее хакерские атаки носили преимущественно корыстный характер, отмечают исследователи.

Подавляющее большинство хакерских атак проводились группой Anonymous, говорит вице-президент отдела безопасности Verizon Брайн Сартин. «Три из четырех хакерских атак были произведены Anonymous, остальная часть пришлась на группы LulzSec и We are Legion, — констатирует он.

Группа хакеров Anonymous взяла на себя отвественность за взломы сайтов президента Франции Николя Саркози, полиции США, переписки сотрудников ООН, электронной почты президента Сирии Башара Асада и Нью-Йоркской фондовой биржи.

Среди самых серьезных хакерских атак авторы исследования назвали атаку LulzSec на серверы Sony, а также атаки после ареста владельцев Megaupload. В конце февраля прошла крупная DDoS-атака на сайт Интерпола — он был недоступtн в течение 20—30 минут.

Часто хакеры взламывали легкие пароли и открытые порты в интернете, но взломать сайты больших компаний им было так же легко, как и сайты небольших компаний, удивлены эксперты.

«Хакерам в 2011 году даже не понадобились новые сложные инструменты для взлома больших компаний», — говорит аналитик Verizon Марк Спитлер. Он считает, что в этом виноваты сами компании, которые недостаточно быстро развивали системы безопасности и недостаточно много делали для того, чтобы заставить хакеров «поднять планку» и потратиться на новые инструменты.

В то время как компании тратят огромные средства на обеспечение информационной безопасности, они продолжают игнорировать элементарные меры безопасности, соблюдение которых могло бы их уберечь от атак: 97% были технически примитивными по исполнению и не требовали от хакеров владения специальными навыками. «Этих атак можно было бы избежать даже без обеспечения дорогостоящих мер безопасности», — говорится в докладе. И всего 3% были хорошо подготовлены и спланированы, но они наносили и наиболее серьезный ущерб.

Новости и материалы
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Все новости