Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мечел» швартуется в Ванино

На госдолю в порту Ванино появился еще один претендент

«Мечел» примет участие в торгах по продаже госдоли порта Ванино. Конкуренцию ему составят совладелец актива En+ Олега Дерипаски, UCLH Владимира Лисина, СУЭК и «Сибуглемет». Победитель прошлого аукциона — внук Анастаса Микояна — не смог заплатить за актив заявленную цену в 10,8 млрд рублей. Новый аукцион может состояться в мае-июне.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство компании «Мечел-Транс» о покупке 100% акций Ванинского морского торгового порта на Дальнем Востоке, сообщило ведомство.

Об интересе к Ванино со стороны «Мечела» стало известно впервые.

В компании отказались рассказать об условиях, на которых холдинг готов купить порт. Источник в «Мечеле» объясняет интерес к активу планами по транспортировке угля: в текущем году компания собирается начать сооружение нового угольного терминала рядом с Ванинским портом. «Мечел-Транс» входит в состав металлургического холдинга «Мечел» и экспедирует не менее 50 млн тонн грузов в год. У компании на Дальнем Востоке есть только один терминал — в порту Посьет.

Ванинский морской торговый порт входит в десятку крупнейших в России и в пятерку — на Дальнем Востоке. В январе-феврале 2012 года грузооборот порта превысил 926 тысяч тонн, по итогам 2011 года он составил 5,9 млн тонн. В основном порт специализируется на перевалке угля, цветных и черных металлов, леса и пиломатериалов, руды, а также занимается контейнерными перевозками.

История с приватизацией порта Ванино, около 28% которого уже владеет En+ Олега Дерипаски, началась в мае прошлого года.

Тогда в аукционе по продаже госдоли в компании (55% уставного капитала) победило малоизвестное ООО «Сэлтехстрой», принадлежащее внуку Анастаса Микояна Ивану. Компания предложила за актив наибольшую цену — 10,8 млрд рублей при стартовой стоимости в 934 млн рублей. Но победитель так и не оплатил приобретенные акции, и аукцион был признан несостоявшимся.

Кроме Микояна на порт претендовали компания Геннадия Тимченко «Колмар», ЗАО «Информационная издательская группа «Новые известия», подконтрольная супруге экс-чиновника Олега Митволя, UCL Holding Владимира Лисина, СУЭК, «Сибуглемет» и структуры совладельца порта — En+ Олега Дерипаски. Всего в торгах участвовали 14 компаний и одно физическое лицо.

Сейчас между Росимуществом и «Сэлтехстроем» идет судебное разбирательство. Глава департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров в феврале сообщил, что повторные торги по продаже порта Ванино могут состояться уже нынешней весной. В середине марта он отметил, что «сделка по продаже госпакета Ванино находится в большой степени готовности», но «ВТБ Капитал», который выступает консультантом, пока не предоставил свой отчет. Банк не смог предоставить оперативный комментарий о сроках подготовки отчета, представитель Росимущества был недоступен.

По информации двух источников «Газеты. Ru» , аукцион может состояться в мае-июне текущего года. В En+ «Газете. Ru» потвердили намерение участовать в аукционе. В планах компании увеличение перевалочных мощностей порта в два раза за 5 лет, а также строительство глиноземного и контейнерного терминала, рассказали в холдинге Дерипаски. В UCLH сообщили, что интерес к активу сохраняется, но участие или неучастие в аукционе будет зависеть от его условий: стартовой цены, начального шага. В «Колмаре» заявили, что не собираются участвовать в новом аукционе по продаже порта. Получить оперативный комментарий СУЭК не удалось. В «Сибуглемете» отказались от комментариев. Осведомленный источник говорит, что интерес обеих структур к аукциону сохраняется.

«Цена госдоли, устраивающая основных участников торгов, судя по ходу предыдущего аукциона, это 6–7 млрд рублей. Однако торги могут дойти вплоть до отметки 10 млрд рублей, в случае большого ажиотажа со стороны одного или двух участников»,

— прогнозирует аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков.

Новости и материалы
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Все новости