Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Таблетка» для Nokia

Nokia готовится выпустить собственный планшет

Nokia готовится выпустить собственный планшетник, возможно в партнерстве с Microsoft: в финской компании уже работают над дизайном. Старт нового гаджета может состояться на фоне слабых финансовых показателей и ажиотажа на рынке из-за выхода третьей версии iPad от компании Apple.

Nokia выпустит собственный планшетный компьютер: компания ведет соответствующие разработки несколько лет, рассказал главный дизайнер финского производителя мобильных телефонов Марко Ахтисаари в интервью изданию Kauppalehti Optio. «Треть своего рабочего времени трачу на разработку дизайна планшета», — уверяет он.

Еще в декабре представители Nokia говорили о том, что не собираются выпускать планшеты в ближайшее время.

Раскрывать детали работы над новым планшетом в Nokia не стали. «Мы продолжаем с интересом наблюдать за рынком планшетников, но сейчас не можем сделать каких-либо конкретных заявлений», — сказал Reuters исполнительный директор Nokia Стивен Элоп, добавив, что понимает: компании придется столкнуться с конкуренцией среди тех, кто пытается бороться с доминирующим положением планшетов iPad от Apple.

Nokia анонсирует планшет на фоне старта продаж третьей версии планшетного компьютера iPad от корпорации Apple, который был представлен в ночь с 7 на 8 марта, а в розничные сети попадет 16 марта. У планшета более высокое разрешение экрана Retina и больший размер — 9,7 дюйма. Время автономной работы iPad составляет 10 часов. После выхода нового iPad Apple снизила цену на предыдущую модель iPad на $100 — до $399. Это подогреет интерес покупателей и окажет давление на компании, которые пытаются конкурировать с iPad с помощью заниженной цены, считает аналитик исследовательской компании Canalys Крис Джонс.

По прогнозам исследовательской компании Gartner, в 2012 году будет продано 103,5 млн планшетников — две трети всех продаж придутся на планшетные компьютеры Apple. К 2015 году продажи планшетников вырастут до 326,3 млн, но доля Apple на рынке планшетных компьютеров упадет до 46%, ждут аналитики Gartner, рассчитывая на обострение конкуренции и приход на рынок новых игроков.

Планшет от Nokia — потенциальный конкурент iPad — может работать на операционной системе Windows 8 от компании Microsoft, стратегического партнера финской корпорации.

Ахтисаари этого не исключил: «В первую очередь нужно задаться вопросом, насколько сильно Windows Phone изменится в ближайшее время», — заметил дизайнер Nokia, добавив, что эволюция мобильных платформ идет колоссальными темпами: 7–8 раз в год программное обеспечение на смартфонах обновляется.

Осенью финская компания анонсировала два смартфона — Lumia 800 и Nokia Lumia 710 — на базе Windows Phone. В Nokia рассчитывают, что эти смартфоны могут увеличить продажи компании в 2012 году. Но в четвертом квартале 2011 года финансовые результаты были слабыми: Nokia потеряла около $1,8 млрд, получив убыток в размере 954 млн евро против прибыли в размере 884 млн евро годом раньше. Объем продаж смартфонов сократился по сравнению с аналогичным показателем 2010 года на 31% — с 28,6 млн гаджетов до 19,6 млн. По итогам всего 2011 года мировые продажи Nokia сократились на 9% — до 38,7 млрд евро. На последней торговой сессии Nasdaq акции продавались по $5,1 за штуку, капитализация составила $18,5 млрд.

За 2011 год компании Nokia и Apple поменялись местами в рейтинге самых дорогих брендов. Apple заняла восьмое место в рейтинге топ-100 самых дорогих брендов мира 2011 года, подсчитало ранее агентство Interbrand. С 2010 года корпорация поднялась на девять пунктов, с 17-го места. Стоимость бренда Apple увеличилась за год на 58% – с $21 млрд до $33,5 млрд, Nokia, напротив, вылетела из первой десятки: стоимость бренда снизилась на 15% – с $29,495 млрд в 2010 году до $25,071 млрд в 2011 году. Компания потеряла шесть позиций, опустившись с 8-го на 14-е место.

Новости и материалы
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Все новости