Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google дает обобщение

Google изменяет систему поиска: она сможет обобщать информацию

Google изменяет систему поиска: она сможет анализировать и обобщать информацию, как это делают люди. Это позволит корпорации удержать лидирующие позиции на рынке поиска и сделать шаг к созданию искусственного интеллекта, говорят эксперты.

Google расширит возможности своей поисковой системы: в ответ на запрос она будет выдавать наверху страницы информацию о предмете поиска, собранную с наиболее актуальных ресурсов, а не просто список сторонних сайтов, где упоминается набранное слово. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к компании. Источники утверждают, что изменения в поисковике можно будет увидеть уже через несколько месяцев, хотя сам процесс внедрения займет несколько лет.

Сейчас, если пользователь вбивает в поисковую строку словосочетание «озеро Тахо», то система выдает большое количество ссылок на сайты турфирм, «Википедию» и карту. С введением изменений пользователи смогут сперва узнать месторасположение озера, высоту над уровнем моря, среднюю температуру или содержание соли. При наборе в поисковике имени Эрнест Хемингуэй, система сможет найти список книг автора, просмотреть информационные страницы с его биографией, и также выдать полную информацию одним абзацем. Во многих случаях нововведение позволит пользователю не заходить на сторонние сайты, оставаясь в рамках Google.

Новый поисковый способ называют «семантическим», он основан на процессе понимания актуального значения слов. Система будет воспринимать запрос так, как это делают люди, то есть выдавать результаты, основанные на ассоциировании различных слов между собой,

пояснил топ-менеджер компании Амит Сингал, отвечающий за поисковик. Например, система позволит отличать запрос о марке машины Jaguar от одноименного животного. Для этого Google использует накопленнную им базу данных о различных объектах.

«Система идеально подойдет для поиска на мобильных телефонах и голосового поиска», — говорит Сингал. В российском представительстве компанию информацию не комментируют.

Нововведение позволит усилить конкуренцию Google с голосовым поиском Siri, который используется в iPhone4s от Apple.

Google надеется опередить в технологическом плане также поисковик Bing от компании Microsoft, который компания приобрела в 2008 году. Принцип этой поисковой системы также основан на семантических методах и обеспечивает быстрый ответ, если люди ищут факты или даты.

Желание Google развить семантический поиск – попытка обойти в технологиях и Facebook, который создал базу данных с информацией о миллионах людей, мест, архив статей и музыки.

«Google, вероятно, больше других поисковиков забоится о конкуренции c Facebook», — считает один из основателей семантического поиска компании Metaweb Technologies Дэнни Хиллис, которую Google приобрела в 2010 году. В будущем Facebook может стать мощной базой для поиска любой информации, а не только людей по имени, отмечает Хиллис.

Изменение подхода к поиску повысит его рекламоемкость и повлияет на работу миллионов сайтов, посещение которых зависит от его результатов. Сайтам придется переделывать свои страницы, приспосабливаясь к изменившимся правилам, считает бывший вице-президент по поисковым разработкам Yahoo Ларри Корнет.

Google постоянно совершенствует свою систему поиска: недавно компания синхронизировала ответы на запросы пользователей с их активностью в Google+.

По словам Хиллиса, Google делает шаг к искусственному интеллекту. «Рано или поздно компьютеры должны были дойти до такого уровня развития, чтобы не только понимать слова, но и делать обобщения», — говорит он.

Сингал неоднократно заявлял о том, что компанию интересует создание приложений, которые помогли бы людям решать сложные задачи, а также вести беседы с роботом. Он мечтает создать компьютер, подобный тому, что фигурирует в «Звездных войнах»: там он полноценный партнер и собеседник персонажей.

Новости и материалы
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
Все новости