Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бормотуху признают столовым вином

Сладкие и полусладкие вина предложено вернуть в рамки закона

Сладкие алкогольные напитки, приготовленные из сухого вина с добавлением виноградного сока, могут быть признаны в России «столовыми винами». Такая поправка в закон должна защитить отечественных производителей популярных в России сладких, полусладких и полусухих вин. Но она не решает проблему производства винных суррогатов, уверены эксперты.

В действующий закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» может быть включен термин «столовое вино». Соответствующая поправка внесена в пятницу в Госдуму заместителем председателя комитета нижней палаты по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктором Звагельским.

Таким термином он предлагает называть вино с содержанием этилового спирта от 8,5 до 15%, произведенное в результате полного или неполного сбраживания винограда или виноградного сусла с добавлением или без добавления виноградного концентрированного, ректификованного или сульфитированного сока или сусла.

В ходе предыдущей перекройки законодательства летом прошлого года определение «столовое вино» было исключено из закона, хотя классификация спиртных напитков была значительно расширена. Алкогольную продукцию разделили на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива.

Вином было предложено считать только сухое вино, изготовленное без улучшителей вкуса, запаха и цвета.

«Вино — это алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 8,5 до 16,5 процентов объема готовой продукции, произведенная в результате полного или неполного брожения ягод свежего винограда, виноградного сусла без добавления этилового спирта, концентрированного виноградного сусла, ректификованного концентрированного виноградного сусла», — говорится в документе. Он должен вступить в силу с 1 июля этого года.

Такая формулировка автоматически переводит сладкие, полусладкие и полусухие вина в категорию «винных напитков с объемной долей этилового спирта свыше 9%».

Эта категория жестче облагается налогом. По подсчетам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, стоимость акциза на бутылку винного напитка вырастет с 2 рублей до 22 рублей. Розничная цена может вырасти не менее чем на 40 рублей за бутылку 0,7 л.

Это немало, если учесть, что стоимость столовых вин в российских регионах часто не превышает 100 рублей. При столь значительном росте цен спрос на такую продукцию упадет и производить ее будет не выгодно. По подсчетам Дробиза,

перевод вина в категорию винного напитка наполовину обвалит производство этой продукции.

«Если оставить в законе все как есть и он вступит в силу с 1 июля этого года, то для отечественных производителей вина это будет катастрофой», — говорит глава Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.

«Примерно 80% всего произведенного в России вина, а это 52 млн дал, составляют сладкие и полусладкие столовые вина, они наиболее любимы россиянами. Это же традиция»,

— говорит президент Независомого винного клуба Владимир Цапелик.

По данным Союза виноградарей и виноделов России, в одном только Краснодарском крае производством столовых сладких, полусладких, полусухих и сухих вин занимается 30 предприятий. Из 20,7 млн дал общего объема производства виноградных вин доля столовых сухих вин составляет лишь 13% (2,7 млн дал). На полусладкие приходится 77% (15,9 млн дал), полусухие — 1,2% (0,25 млн дал), сладкие — 2,9% (0,6 млн дал).

«Когда мы исключали из закона полусладкие и сладкие вина, мы предполагали, что таких производителей в России немного. Меня убедили, что это не так», — признает Звагельский.

Вкусы потребителей меняются в сторону потребления сухих вин, но очень медленно, признает председатель «Деловой России» и глава шампанского дома «Абрау-Дюрсо» Борис Титов. «Это видно на объемах потребления сухого шампанского или брют и полусладкого. Больше предпочитают все-таки полусладкое», — говорит Титов.

Отечественные виноделы считают, что смесь сухого вина с виноградным соком или суслом (сиропом) — это естественное сочетание.

«Добавление сока в вино и повышение его сахаристости отвечает регламенту ЕС от 15 января 2008 года на спиртные напитки и своду международных пищевых стандартов Codex Alimentarius, принятых Всемирной организацией здравоохранения», — уверяет Попович. Концентрация сахаров для российских столовых вин не должна превышать 50 граммов на литр готовой продукции, в Европе эта норма выше — 62 грамма, добавляет он.

В европейской практике столовыми считаются вина, полученные путем естественной ферментации винограда, причем без каких-либо добавок, отметает эти доводы европейский винный эксперт Элеонора Скоулз. От вин более высокой категории — географического наименования и контролируемого происхождения — они отличаются лишь чуть более низким уровнем качества.

По ее мнению, поправку в российское законодательство протолкнули не самые добросовестные производители. «Это ужасно, это возврат к тому что было», — говорит Скоулз.

Выведение за рамки закона полусладких и сладких вин рассматривалось в контексте борьбы с винами неизвестного происхождения, крепленными этиловым спиртом, с химическими добавками со вкусом изабеллы, шардоне и т. п. уточняет Звагельский: «Мы опасались, что в лазейку под названием «столовое вино» хлынет поток суррогата».

Новая поправка эту проблему не снимает. Закон, регулирующий алкогольную отрасль, с интересами потребителя не считается, говорит Цапелик. «К сожалению, действующее законодательство не требует от производителя указывать исчерпывающие сведения о продукте, его составе и происхождении, это развязывает руки производителям суррогата», — поясняет эксперт.

Новости и материалы
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Все новости