На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Google применит политику Twitter

Google вводит практику блокирования сообщений по требованию местных властей, как это ранее сделал сервис микроблогов Twitter

Google вводит практику блокирования сообщений по требованию местных властей, как это ранее сделал сервис микроблогов Twitter. Интернет-компании вынуждены подчиняться давлению авторитарных режимов, отмечают эксперты. Но Google оставил возможность перехода на сайт через домен без региональной принадлежности, что обеспечит необходимый баланс свободы, отмечают другие.

Интернет-корпорация Google объявила, что будет блокировать сообщения на своей блог-платформе, если они противоречат законодательству отдельных стран.

Google управляет сервисом Blogger. Новая политика компании предполагает, что адрес пользовательского блога при чтении будет привязываться к доменной зоне страны, в которой он публиковался. Если пользователь читает, например, из Австралии – он будет перенаправлен на блог с адресом [blogname] blogspot.com.au. Таким образом, в соответствии с юрисдикцией той или иной страны, по запросу местных властей Google сможет удалять те или иные записи.

«Переход на локальные домены позволит нам выступать за свободу слова и выражения и одновременно обеспечить более гибкую схему при запросах блокирования контента в соответствии с местным законодательством», — сообщает Google.

Контент блога будет блокироваться лишь для пользователей стран с соответствующим доменом. Пользователи из других стран смогут по-прежнему читать этот блог.

Первоначально новая политика начнет действовать в Австралии, Новой Зеландии и Индии, отмечает BBC.

В конце января о введении аналогичной схемы объявил сервис микроблогов Twitter. При попытке доступа к твитам, нарушающим национальные законы страны, откуда осуществляется запрос, на экране появится предупреждение «Этот твит от @пользователя был изъят в следующих странах…».

В Twitter объясняли, что закрытие доступа к контенту по такому принципу защищает сам сервис микроблогов от возможного преследования властей. Компания же остается верна своим принципам, что «открытый обмен информацией имеет глобальное позитивное значение»:
если ранее нарушавшее те или иные законы сообщение напрочь удалялось модераторами, теперь оно останется доступным в тех регионах планеты, где подобных юридических ограничений нет.

«Изменение знаменует собой новый тренд американских интернет-компаний, которые склоняются в сторону требований авторитарных режимов», — цитирует Russia Today сообщение Open Net Initiative. «Как и в других сферах, бизнес-решения в цифровом мире отражаются на правах человека», — добавляют в Amnesty International.

Но Google оставила возможность обойти даже локальные запреты. Компания сама дает соответствующую инструкцию: пользователи могут зайти на оригинальную версию сайта Blogger путем перехода на домен без региональной принадлежности (NCR — No Country Redirect) по ссылке http://[blogname].blogspot.com/ncr.

«Новый подход Google к исполнению просьб о блокировании запросов по просьбам на уровне стран обеспечит баланс между свободой слова, легитимностью и практическим результатом для конечного пользователя, — цитирует BBC научного сотрудника Оксфордского института интернета Джосса Райта. – Вводя блокирование контента в соответствии с местными законами, Google, с одной стороны, исполняет его, с другой же, не ограничивает доступ к контенту на глобальном уровне».

Новости и материалы
Неизвестный нокаутировал девушку у ТЦ в Нижневартовске и сбежал
Названа еще одна сборная, готовая сыграть с Россией
США не поддержали антироссийскую резолюцию по Украине в ООН
Правоохранители Смоленска не исключают криминальную версию пропажи девочки с собакой
Залужный опозорился в Великобритании
Ученые нашли способ ускорить лечение депрессии без лекарств
США ввели новые санкции против России
Венгрия и Сербия ускорят строительство нефтепровода
«Тяжело адаптироваться»: названа причина неудач Коростелева и Непряевой на ОИ
Стало известно о долгах подозреваемого в подрыве у Савеловского вокзала
Созданы бактерии, поедающие раковые опухоли изнутри
Назван образ жизни, снижающий уровень счастья
Стало известно, каких гостей Трамп пригласил на обращение к конгрессу
Буданов высказался об ударе по «условному Валдаю»
«Локомотив» одолел «Динамо»
Посла Эстонии вызвали в МИД Грузии из-за публикаций в поддержку реформы образования
На Кубани компания мужчин похитила женщину и, угрожая ножом, требовала деньги
В Совфеде оценили слова Зеленского о готовности к встрече с Путиным
Все новости