Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Nokia продолжает падать

Финский концерн Nokia потерял в четвертом квартале 2011 года $1,3 млрд

Запуск «первого реального windows phone» не помог корпорации Nokia нарастить продажи. Финский концерн потерял в четвертом квартале 2011 года $1,3 млрд. Падение показателей Nokia произошло на фоне объявления о рекордной выручке конкурентов из Apple.

Финский концерн Nokia потерял в четвертом квартале 2011 года $1,3 млрд. Компания получила убыток в размере 954 млн евро против прибыли в размере 884 млн евро годом раньше.

В четвертом квартале 2011 года мировые продажи Nokia сократились на 21%, до 10 млрд евро, по сравнению аналогичным периодом 2010 года. Объем продаж смартфонов сократился по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 31% — с 28,6 млн гаджетов до 19,6 млн.

По итогам всего 2011 года мировые продажи Nokia сократились на 9% — до 38,7 млрд евро. Операционная прибыль в 2,1 млрд евро, которую получила компания в 2010 году, снизилась в 2011 году до 1,1 млрд операционных убытков.

Падение показателей Nokia произошло на фоне объявления о рекордной выручке конкурентов из Apple. Несмотря на общее ухудшение показателей, они все-таки оказались выше прогнозов аналитиков. Эксперты ожидали, что из-за выхода компании на развивающиеся рынки, где она встретила жесткую конкуренцию со стороны китайских производителей недорогих устройств, доля Nokia на мировом рынке снизится на 7%, а мировые продажи — на 24%.

Компания ожидает, что платформа Windows Phone окажет благоприятное воздействие на продажи Nokia в 2012 году. «В октябре, лишь через шесть месяцев после подписания соглашения с Microsoft, мы представили первые два наших устройства на мобильной платформе Windows Phone — Nokia Lumia 800 и Nokia Lumia 710, — говорит исполнительный директор Nokia Стивен Элоп. — Мы ввели их на рынок с опережением графика, продемонстрировав, что меняем скорость Nokia.

Сейчас Lumia доступны в Европе, Гонконге, Индии, России, Сингапуре, Южной Корее и на Тайване.

Продажи мобильных устройств под брендом Lumia «значительно превысили» 1 млн, сообщила компания. В 2012 году корпорация намерена вывести Lumia на ряд новых рынков, включая Китай и Латинскую Америку.

Элоп намекнул, что компания в скором времени может вывести продуктовую линейку за рамки телефонов. «На первый план выходит широкое понимание цифровых технологий, — отмечает он. — Если вы посмотрите на стратегию Microsoft, то увидите постоянный интерес пользователей (…) к персональным компьютерам, планшетникам и телефонам. Для операторов же это возможность участвовать в более развернутой игре».

Аналитики ожидают, что Nokia способна частично восстановить долю на рынке смартфонов, которую она утратила после выхода в 2007 году первого iPhone от Apple. По данным IDC, за год доля Nokia на рынке смартфонов может увеличиться в шесть раз — до 12,2%.

Компания обгонит Research in Motion — производителя телефонов BlackBerry.

«Результаты демонстрируют хороший старт смартфонов Nokia на платформе от Windows», — цитирует The New York Times аналитика International Data Corporation Франциско Джеронимо. По его словам, другие производители устройств на базе Windows — Samsung и HTC — также получили выгоду от продвижения операционной системы через смартфоны Nokia.

Новости и материалы
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ низились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
Все новости