Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Kodak отпечатался

Компания Kodak заявила о банкротстве

Корпорация Kodak подала заявление о банкротстве. Долги приближаются к $7 млрд, чтобы расплатиться с кредиторами, требуется реструктуризация бизнеса. Закончилась одна из самых громких корпоративных историй XX века, сетуют международные инвесторы.

Компания Kodak подала заявление о банкротстве. Документы поступили в суд Южного округа Нью-Йорка. Компания рассчитывает провести реструктуризацию за время моратория на выплаты по долгам. Временную защиту от кредиторов гарантирует 11-я глава Кодекса США о банкротстве.

Компания — производитель фототехники со столетней историей должна кредиторам $6,8 млрд. Стоимость активов Kodak оценивается в $5,1 млрд. Среди кредиторов компании Nokia, Sony Studios, Disney Studios, Target, Best Buy, Amazon.com, Warner Brothers, Paramount Studios.

В начале недели Kodak получила кредит и от банка Citigroup в размере $950 млн на полтора года. Эти деньги компания планирует использовать для поддержания бизнес-процессов во время процедуры банкротства.

«Совет директоров уверен, что это оправданный шаг ради будущего компании», — сказал председатель совета директоров и генеральный директор Kodak Антонио Перес.

Производитель фототехники планирует произвести реорганизацию компании и распродать большинство своих патентов на фототехнику конкурентам. В компании считают, что это поможет справиться с долгами.

Одним из претендентов на патентные права является компания Canon.

По данным инвесткомпании Rafferty Capital Markets, запатентованные технологии Kodak используются сейчас в 85% цифровых фотокамер и смартфонов. Сама компания неоднократно заявляла, что изучает «стратегические альтернативы развития на фоне роста спроса на интеллектуальную собственность».

Для того чтобы повысить привлекательность своих технологий перед распродажей патентов, Kodak подал в суд на Apple и HTC, обвиняя производителей смартфонов в нарушении патентов на передачу цифровых фотографий.

В последнее десятилетие Kodak стало труднее конкурировать с Canon и Hewlett-Packard, которые также занимаются производством цифровых фотоаппаратов и принтеров.

Финансовые проблемы начались еще в 2005 году, с тех пор компания потеряла $7,2 млрд рыночной стоимости. В 2008 году убытки составили $1,8 млрд.

5 января 2012 года рейтинговое агентство Moody 's понизило рейтинг Kodak, сославшись на «повышенную вероятность банкротства в ближайшем будущем».

«Компания застряла в прошлом, — говорит Роберт Барли, доцент Университета Торонто. — Их история важна для них, компания сделала множество открытий и заработала много денег. Но сейчас эта история приносит только неприятности». У каждого в XX веке был хотя бы один продукт Kodak, с горечью отмечает Барли.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости