Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Dufry встала у воздушных ворот

Dufry приобрела контрольный пакет акций duty free компании Regstaer

Компания Dufry, управляющая магазинами duty free в московских аэропортах, купила контрольный пакет акций конкурирующей группы Regstaer. Сделка стала крупнейшей на российском рынке беспошлинной торговли, объем которого достигает $1 млрд.

Швейцарский оператор беспошлинной торговли Dufry приобрел 51% акций конкурирующей группы Regstaer, которая управляет торговой сетью в московском аэропорту Шереметьево с пассажирооборотом более 20 млн человек в год. Сеть Regstaer — это 9 магазинов площадью 1,2 тыс. кв. метров с годовой выручкой в $50 млн. Также компания выступает оператором магазинов во Внуково.

Dufry управляет собственной сетью магазинов беспошлинной торговли в Шереметьево и Домодедово. Сделка позволит Dufry участвовать в управлении магазинами в аэропорту Внуково.

«Это важная сделка для Dufry — она позволит укрепить наши позиции на российском рынке магазинов беспошлинной торговли и станет основой для открытия новых туристических рынков в регионе, — радуется гендиректор Dufry Джулиан Диаз. — Мы были важным игроком на рынке более десяти лет, а после этой сделки мы зарекомендуем себя как крупнейший оператор беспошлинной торговли с сильным присутствием в аэропортах страны».

Dufry была создана в 1865 году, штаб-квартира находится в Швейцарии. Акции компании котируются на биржах в Швейцарии и Бразилии. В 46 странах мира у Dufry открыто более 1 170 магазинов в аэропортах, морских портах и других туристических центрах. Компания работает с 1500 различными поставщиками. По 2010 году консолидированная выручка Dufry составила $2,5 млрд, по 2011 году консенсус-прогноз аналитиков Bloomberg — на уровне $2,8 млрд.

Оператор беспошлинной торговли Regstaer был создан в 1998 году как партнерство с группой Gebr. Heinemann. Финансовые показатели и бенефициаров компания не раскрывает.

Всего в России сейчас работает около 25 крупных сетей магазинов duty free, оборот которых оценивается в $1 млрд.

«Исходя из выручки компании, весь бизнес можно оценить в $30 млн. Без учета того, что, согласно заявлению, в сумму сделки входит еще право совместного управления магазинами во Внуково. Безусловно, для Dufry есть возможность получения синергии от сделки», — считает аналитик «ТКБ Капитала» Наталья Колупаева.

В декабре 2011 года у компаний duty free возникли сложности с продлением лицензий на продажу алкоголя: по новым требованиям Росалкогольрегулирования, чтобы получить лицензию, склады должны быть изолированы от служебных, подсобных и иных помещений капитальными стенами либо временными строительными конструкциями до потолка. На тот момент лицензии были продлены у «Аэроферст», «Регстаэр-М» и Dufry.

Аналитики считают, что сделка не связана с проблемами лицензирования. «У компаний нет проблем с получением лицензий на реализацию алкоголя. Все крупные поставщики способны выполнить требования для получения разрешений в 2012 году», — констатирует Колупаева.

Эта сделка стала самой крупной на российском рынке беспошлинной торговли. Около года назад «Аэрофлот» приобрел 33,3% акций «Аэроферст» за $16,4 млн, увеличив свою долю до 66,6%. Весной Aer Rianta продала магазины Runway в Домодедово и Внуково российской Duty Free Holding Group. Сумму сделки компании решили не раскрывать.

Новости и материалы
Шойгу вручил генералу «Золотую звезду» за взятие Авдеевки
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД рассказали о 1 442 потерпевших в деле против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Роскомнадзор назвал число заблокированных Telegram-каналов за двое суток
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Войска РФ уничтожили ж/д состав с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане «потеряли» родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
ВСУ обстреляли город Шебекино, повреждена линия электропередачи
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
Все новости