На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Березовский потерял Черного

Михаил Черной отказался выступать на процессе по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу

Один из главных свидетелей по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу Михаил Черной отказался давать показания в лондонском суде. Ранее Березовский признался, что Черной давал ему «денег на жизнь», тем самым фактически дискредитировав его статус свидетеля. Самому Березовскому вскоре придется выступить в Лондоне ответчиком по делу о мошенничестве в «Аэрофлоте».

Бизнесмен Михаил Черной отказался давать свидетельские показания на слушаниях по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу в Высоком суде Лондона. Истец утверждает, что под давлением Абрамовича был вынужден продать в 2000—2003 годах доли в нескольких российских компаниях, в том числе в «Сибнефти» и «Русале», значительно дешевле их реальной стоимости, и требует в качестве компенсации $5,6 млрд.

Мотив своего решения проживающий в Израиле Черной не озвучил, сообщает во вторник Financial Times.

Черной не мог лично присутствовать в британской столице, поскольку по ордеру испанских правоохранительных органов находится в международном розыске и приезд в Лондон грозил бы ему арестом. Но планировалось, что он выступит в качестве свидетеля по видеосвязи.

Имя Черного уже неоднократно звучало в ходе слушаний. По данным адвоката Абрамовича, Черной одолжил Березовскому $50 млн на судебные издержки с условием возврата долга и получения 5% исковой суммы в случае победы в процессе. Березовский сначала отрицал это, но в итоге признался, что деньги у Черного брал. Бизнесмен сообщил, что после недавнего бракоразводного процесса одолжил некую сумму — но значительно меньше $50 млн — у Черного на текущие расходы. Ничего криминального в этом факте сам Березовский не увидел: если «Черному будет не хватать на жизнь», он тоже одолжит ему денег, сообщил он.

Но наблюдатели посчитали, что такие показания дискредитировали Черного как свидетеля, поскольку означали, что истец состоит с ним в финансовых отношениях.

Не исключено, что Черной решил не участвовать в процессе из опасений, что это может поставить под угрозу благоприятный исход разбирательства, которое сам Черной ведет в британском суде против миллиардера Олега Дерипаски. Черной требует, чтобы Дерипаска выплатил ему 2 млрд фунтов в качестве компенсации за принадлежащую ему долю в «Русале».

Как ожидается, в пятницу бывший топ-менеджер «ЮКОСа» Леонид Невзлин даст показания в рамках слушаний по иску Березовского к Абрамовичу. Среди свидетелей на процессе ожидаются соратник Березовского Александр Гольдфарб, бывший топ-менеджер авиакомпании «Аэрофлот» Николай Глушков, бывший гендиректор «Русала» Александр Булыгин, совладелец «Металлоинвеста» Василий Анисимов, экс-президент компании «Сибнефть» Евгений Швидлер. В ноябре в суде ожидают выступления Абрамовича.

Накануне стало известно, что Березовского ждет еще одно судебное разбирательство в Великобритании, уже в качестве ответчика.

Авиакомпания «Аэрофлот» требует с Березовского и его соратника Николая Глушкова $100 млн компенсации за серию «мошеннических трансакций», а именно перевод денег, уплаченных «Аэрофлоту» иностранными авиакомпаниями, на счета подконтрольных им офшорных фирм».

По версии «Аэрофлота», в середине 1990-х Березовский фактически взял «Аэрофлот» под контроль, посадив на высшие управленческие посты нескольких своих самых доверенных помощников.

В России обвинения в хищении более 214 млн рублей «Аэрофлота» были предъявлены Березовскому еще в 2001 году. В конце 2007 года Савеловский суд Москвы заочно приговорил бизнесмена к шести годам лишения свободы и взысканию с него похищенной суммы. Осужден был и Глушков.

Новости и материалы
Глыба льда упала с крыши в Петербурге и чуть не прибила прохожую
Хроническая болезнь почек «отравляет» сердце, выяснили ученые
В Бурятии рысь вышла к людям, устроилась на крыше дровяника и попала на видео
В Киеве начали закрывать «Макдональдсы» на фоне проблем с электричеством
Президент Азербайджана рассказал о транзите грузов из Армении в Россию
В Дании предрекли войну с США в случае вторжения в Гренландию
Иванченко посоветовала Бузовой присмотреться к фээсбэшникам
В Третьяковской галерее рассказали о востребованности Репина в Китае
Дмитриев завершил первую встречу на полях форума в Давосе
Появились подробности допингового дела украинца Мудрика, попавшегося на мельдонии
Генпрокуратура потребовала конфисковать активы экс-депутата Госдумы Вороновского
Алиев сделал заявление о войне между Азербайджаном и Арменией
Бренд Chloé зарегистрировал свой логотип в Роспатенте
В МИД Норвегии оценили возможность страны войти в состав «Совета мира»
Два жителя Брянской области погибли в результате атаки украинского дрона
Зеленский пока не получил приглашение на саммит G7
В Госдуме назвали виновного в начале эпохи «мира без правил»
В России предложили выдавать семейную ипотеку до рождения ребенка
Все новости
Россияне ностальгируют по 2016 году. Чем он так запомнился?
Теперь вы знаете
Не поручайте это нейросетям. Где автоматизация может обернуться катастрофой
Теперь вы знаете