Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина готовится к газовой войне

Украина предупредила, что уже в следующем году намерена нарушить газовый контракт с Россией

В следующем году Украина сократит закупки российского газа на треть. Заменить его она рассчитывает своим углем и сланцевым газом. В ближайшие дни Киев намерен подписать с Shell соглашение по сланцу на $600 млн. Столь резкое сокращение импорта из России является прямым нарушением контракта. Это означает новую газовую войну, говорят эксперты.

Украина направила официальную заявку на закупку у «Газпрома» в 2012 году 27 млрд кубометров газа, сообщил в среду украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. Это означает сокращение поставок газа на треть: в 2011 году Украина должна закупить около 40 млрд кубов.

Это первый реальный шаг Украины по сокращению потребления российского газа, о котором в последнее время говорят украинские чиновники. Неделю назад Юрий Бойко заявил, что уже через пять лет правительство Украины рассчитывает снизить объемы закупок у «Газпрома» на 70%, до 12 млрд кубометров.

Российский импорт, по словам Бойко, должен быть замещен частичным переводом энергетики с газа на уголь, энергосбережением (уже в следующем году оно должно привести к сокращению потребления газа на 8–10 млрд кубов), а также наращиванием собственной газодобычи. В ближайшие пять лет Украина рассчитывает довести ее до 27 млрд кубометров с нынешних 20 млрд кубов. Украина делает ставку на сланцевый газ. В отличие от традиционной добычи, при которой используется вертикальное бурение скважин, при добыче газа из сланца применяется горизонтальное бурение с гидроразрывами пласта закачкой воды и химреагентов. Это делает добычу сланцевого газа более дорогой.

Украина уже неоднократно заявляла, что на ее территории располагаются самые крупные запасы сланцевого газа в Европе. Точной цифры, правда, никто не называл. Бойко говорил, что реальная ситуация с запасами сланцевого газа должна проясниться до середины 2012 года.

На данный момент самые крупные запасы сланцевого газа в Европе разведаны в Польше: они оцениваются в 5,3 трлн кубометров. Если исходить из заявления Киева, украинские ресурсы должны быть больше этой цифры.

В среду глава администрации президента Украины Сергей Левочкин заявил, что до конца недели НАК «Нафтогаз Украины» подпишет договор о добыче сланцевого газа с британо-нидерландской Royal Dutch Shell. В четверг президент Украины Виктор Янукович должен встретиться с делегацией компании. По словам Левочкина, зарубежный инвестор готов вложить в украинский сланец около $600 млн, других подробностей будущего сотрудничества не сообщается.

«Обещание сократить со следующего года потребление российского газа до 27 млрд кубов с технической точки зрения невыполнимое, а с юридической откровенно провокационное»,

— говорит глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. У Украины сейчас нет ни одного действующего проекта, который мог бы компенсировать выпадающие объемы. Добыча сланцевого газа – дело не одного года. «Даже в тяжелейшем для украинской экономики 2009 году, когда потребление газа на Украине падало, закупки не снижались до такого уровня», — отмечает эксперт.

«В 2012 году «Газпром» может поставить на Украину и 27, и 26, и 29 млрд кубометров газа, — заявил в среду журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер. — И даже вообще не поставлять газ, если Украина этого захочет. Но вопрос вовсе не в этом, а в том, что

в любом случае НАК «Нафтогаз Украины» будет оплачивать поставки из расчета не менее чем за 33 млрд кубометров». Таковы условия «бери или плати» по действующему контракту, и они применяются как в текущем году, так и в течение всего срока контракта, вплоть до 2019 года, отметил Миллер.

«Заявления Украины фактически означают, что она готова в следующем году саботировать заключенный контракт, — говорит Симонов. – Причем это может быть сделано в любой момент: достаточно, чтобы украинский суд признал, что Юлия Тимошенко, заключая контракты с Москвой в 2009 году, превысила свои полномочия».

Если это действительно случится, контракты будут объявлены ничтожными и нас ждет очередная газовая война,

отмечает эксперт.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости