Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Домодедово ищут бюджетные расходы

Следователи продолжили обыски в Домодедово

Изъятые в ходе обысков в Домодедово документы будут изучаться не только в рамках дела о теракте, но и в связи с делом о расходовании бюджетных средств руководством аэропорта, сообщили в прокуратуре. Две недели назад следователи допросили владельца аэропорта Дмитрия Каменщика и главу группы «Ист Лайн» Валерия Когана. На собственников пытаются давить; не исключена дальнейшая национализация аэропорта, считают эксперты.

«Документы, в том числе финансово-экономические, будут изучены также в рамках дела о расходовании руководством аэропорта бюджетных средств, выделенных на реконструкцию Домодедово», — рассказал РИА «Новости» источник в Следственном комитете. Накануне следователи в рамках уголовного дела изъяли документы в аэропорту Домодедово. Обыски продолжились и утром в пятницу.

Дело о расходовании средств было возбуждено главным следственным управлением ГУВД по Москве в июне 2010 года, затем осенью было передано для дальнейшего расследования в СК при МВД, где в ноябре было прекращено за отсутствием состава преступления. Однако замгенпрокурора Виктор Гринь отменил это постановление. Основной причиной отмены Генпрокуратура посчитала «необъективность расследования»; в апреле 2011 года дело было передано в СК РФ.

Одновременно СК расследует еще два уголовных дела, связанных с Домодедово, — о взрыве, устроенном террористом-смертником в январе 2011 года и по факту покушения на хищение 1,2 миллиарда рублей у ОАО «Мастер-банк». Дело о хищении было возбуждено по заявлению руководителей Мастер-банка, которые обвинили структуры группы «Ист Лайн», управляющей Домодедово, в фальсификации финансовых документов и подделке финансовой гарантии, на основании которых аэропорт претендует на деньги банка.

В середине июня

в рамках еще одного уголовного дела — о неисполнении требований авиационной безопасности — Дмитрий Каменщик и председатель наблюдательного совета группы «Ист Лайн» Валерий Коган были допрошены следователями главного следственного управления СК в качестве свидетелей.

В Следственном комитете от комментариев отказались. Во второй половине дня в пресс-службе Домодедово «Газете.Ru» сообщили, что обыски уже закончились и были связаны с расследованием дела, возбужденного по ст. 263.1 УК в связи «с проверкой факта неисполнения 24 января 2011 года требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту». Обыски затронули офисные помещения в аэровокзальном комплексе, «Аэротеле», службе ремонта техники, на авиационно-технической базе и грузовом терминале.

Отношения между государством и Домодедово обострились после январского теракта в аэропорту, в результате которого погибли 37 человек, и ледяного дождя.

Президент Дмитрий Медведев потребовал разобраться в структуре собственности. В мае Генпрокуратура установила, что управление аэропортовым комплексом Домодедово осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в офшорных зонах. Владелец московского аэропорта Домодедово — кипрский офшор Hacienda Investments Limited, это уточнила Счетная палата России и затем подтвердила давно известную на рынке информацию о том, что конечным собственником Домодедово является Каменщик. Это было подтверждено и самой компанией накануне первичного размещения, запланированного в Лондоне. В конце мая Домодедово отменило IPO «из-за неблагоприятной конъюнктуры».

Обыски связаны с давлением на владельцев Домодедово, считают эксперты.

«Дело связано с давлением на собственников. Непонятно, откуда у Домодедово с частными владельцами могли вообще оказаться бюджетные средства, однако с такой формулировкой можно обвинить кого угодно»,

— считает глава исследовательского агентства Infranews Алексей Безбородов. Впрочем, эксперты сомневаются, что дело завершится уголовным преследованием. До настоящего момента все попытки так или иначе оказать давление приводила к тому, что менеджмент аэропорта находил достаточно тезисов в свою защиту, отмечает руководитель аналитического отдела «Авиапорта» Олег Пантелеев.

На рынке также не исключают, что конечной целью такого давления может быть национализация аэропорта и создание общего транспортного авиаузла. Но технически осуществить реприватизацию будет непросто. Помимо взлетно-посадочной полосы, которую менеджмент арендует, существует еще ряд объектов недвижимости, построенных или реконструированных частными собственниками, отмечает Пантелеев. Объединение всех трех аэропортов может создать еще большие неудобство и ухудшить качество обслуживания пассажиров, опасается Безбородов.

Новости и материалы
Военный эксперт не согласился с выводами МИДа о конфликте с НАТО
Суд начал заново рассматривать дело Петра Верзилова
Россиян предупредили о подорожании мороженого летом
На Западе объяснили переход инициативы в СВО России
Эстония решила защитить суда от хуситов силами одного военного
Логотип компании Volkswagen стал отпугивать кенгуру в Австралии
На грузинском курорте сошла лавина
Появились первые фотографии Xbox Series X в белом цвете без дисковода
МВД усилило меры безопасности на объектах транспорта
Сирены воздушной тревоги прозвучали в столице Украины
Украинца, склонявшего российских детей к терактам, объявили в розыск
Тренер «Динамо» рассказал, чего не хватает современным футболистам
В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов
Подросток из Китая потратил все сбережения своей семьи на онлайн-игры
Российского младшеклассника со сломанным позвоночником покусала собака на территории школы
Один из фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» обжаловал свой арест
В Курской области чиновников обвинили в убийстве собаки перед приездом губернатора
В США назвали расизм причиной крушения моста в Балтиморе
Все новости