СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Произведения выходят на свободу |
Дмитрий Медведев поручил внедрить в России свободные лицензии на авторские произведения |
![]() |
— 2.06.11 22:30 — ТЕКСТ: Владислав Новый ФОТО: Thinkstock/Fotobank.ru |
|
Дмитрий Медведев поручил внедрить в России свободные лицензии. Авторы фильмов, песен и компьютерных программ получат новые возможности для их распространения, а пользователи – свободный доступ к информации. Инициатива грозит перераспределением финансовых потоков от авторских отчислений, прогнозируют участники рынка.
Президент России Дмитрий Медведев поручил главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву и советнику президента Вениамину Яковлеву к 1 августа подготовить законодательные поправки, которые вводят свободные лицензии на авторские произведения в России. Поручение дано по итогам встречи президента с представителями интернет-сообщества в конце апреля.
Подготовка предложений будет происходить с участием представителей профессионального сообщества, правообладателей и пользователей, а также зарубежных партнёров, рассказал помощник президента России Аркадий Дворкович. В числе тем для обсуждения – исключение ответственности пользователей, не занимающихся распространением контента с нарушением интересов правообладателей, добавил он.
Речь идет о введении в России аналогов лицензий типа Creative Commons и лицензий на свободное программное обеспечение GNU FDL. Эти лицензии дают авторам фотографий, видеозаписей, фильмов, книг, компьютерных программ и других произведений возможность предоставлять права на них неограниченному кругу лиц, разрешив копировать, дополнять и распространять произведения, в том числе на коммерческой основе.
«Внедрение свободной лицензии позволяет защитить права автора и поделиться с общественностью произведением»,
– говорит представитель Creative Commons в России Луиза Ризманова. Уже более 70 стран адаптировали законодательство для лицензий типа Creative Commons. В России по этой модели распространяет информацию лишь сайт президента России, говорится на портале Creative Commons. При этом вопрос использования в России свободных лицензий обсуждается с начала 2000-х годов. Бывший руководитель проекта Creative Commons в России Сиб Груневельд в течение двух лет безуспешно пытался ввести эти лицензии в России, проводя круглые столы и консультируясь с депутатами.
Одна из проблем внедрения свободной лицензии связана с ее трактовкой как гражданско-правового договора: сложно определить его стороны, учесть безвозмездный характер лицензии, невозможно ограничить личные неимущественные права автора. Поправки в четвертую часть Гражданского кодекса с 2008 года разрешили заключение безвозмездной лицензии, но не разрешали
Внедрение лицензий типа Creative Commons в России означало бы продолжение дискуссий по внесению поправок в четвертую часть Гражданского кодекса России, говорит Груневельд.
Минкомсвязи уже в мае начало проработку использования свободных лицензий в авторском праве в интернете.
Щеголев обещал разработать особую уникальную цифровую метку. Она понадобится, чтобы авторы и правообладатели смогли зафиксировать права и объявить условия использования интеллектуальной собственности.
Щеголев также заявил о перспективе создания национальной информационно-коммуникационной платформы для загрузки, обработки и распространения музыки, фильмов, компьютерных программ.
Груневельд видит
От введения свободных лицензий также выиграют художники музыканты, авторы и медиапродюсеры.
Это очень важно и нужно, соглашается Сергей Пименов, продюсер певицы Кати Чеховой и группы
Введению в России свободных лицензий будут мешать те, кто контролирует авторские сборы: Российское авторское общество, Всемирная организация интеллектуальной собственности, Российский союз правообладателей, музыкальные издательства, считает начальник юридической службы
«Посредством этой нормы денежный поток пойдет в другую сторону», – говорит он.
Представитель РАО вечером в четверг был недоступен для комментариев. Инициатива о введении свободной лицензии не имеет отношения к коммерческому использованию авторских и смежных прав, считает гендиректор
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Давно пора было ввести эти лицензии. Как можно говорить о разработке отечественного свободного программного обеспечения на основе политики открытого кода, если оно законодательно запрещено. Сервера всех русскоязычных сайтов с Вики-движками ( в т. ч. Традиция, Луркоморье) расположены в...
И полный бред! Все эти лицензии - это хлеб для юристов, которые делают из мухи слона т.е. зарабатывают деньги из воздуха. Работать надо, производить что-нибудь. Хватит кормить юристов...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО»
|
Стратегия роста цен на бензинРабочая группа по выработке «Стратегии-2020» предложит правительству отменить экспортную пошлину на нефть |
|
Бензин как хлебГосударство намерено ввести госрегулирование цен на бензин |
|
Страховка для экспортаВ Госдуму внесен законопроект, определяющий порядок функционирования агентства по страхованию экспорта от политических и |
| РТС | ММВБ |
| По итогам торгов за 23.05.2012 | |||
| ЦЕНА | КАП. | % | |
| Газпром | |||
| Роснефть | |||
| Сбербанк | |||
| ВТБ | |||
| Норникель | |||
| Лукойл | |||
| ЦЕНА - Цена акций по последней сделке, руб. | |||
| КАП. - Капитализация, млрд, руб. | |||
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Нужно показать, что у девушек в России есть ties
Чем болеют офисные сотрудники
Знаю, как нелегально протолкнуть русский язык
Мне всегда страшно после драки на улице
Физический труд намного легче, чем воспитание детей
Цены на все растут, Америке скоро кранты
Я купил дом, не соображая, что делаю
Цена жилья в собянинской Москве
СВЯЗЬ 23.05.12 20:36

|
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 23.05.12 19:34 ![]() «Это вызов. Интересно» |
СКАНДАЛЫ 23.05.12 11:13 ![]() Facebook разместился с ошибками |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 22.05.12 20:22
![]() |
Трубы без прокладок |
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 22.05.12 19:52
![]() |
Окулову хватило воздуха |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 22.05.12 19:14
![]() |
Директор-распорядитель |
COMPANY NEWS 22.05.12 18:50
![]() |
«Известия» не интегрируются |
ИНТЕРНЕТ 22.05.12 14:08
![]() |
Google не так ищет |
ИНТЕРНЕТ 22.05.12 11:04
![]() |
Chrome перезагрузил Explorer |
ИНТЕРНЕТ 21.05.12 21:39
![]() |
Перелайкали Facebook |
|
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 20:51 Семь задач Медведева |
ТЯЖБЫ 21.05.12 18:52 «ЛУКойл» потерял Требса и Титова |
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 18:03
![]() |
Кабинет заместителей |
|
ИНТЕРНЕТ 21.05.12 14:06 Yahoo! сдает Китай |
COMPANY NEWS 19.05.12 16:29 Facebook торгуется вяло |
COMPANY NEWS 19.05.12 11:52
![]() |
Декоративные советы |
|
ИНВЕСТИЦИИ 18.05.12 19:45 «Он даже не объяснил, как собирается зарабатывать» |
АВИАЦИЯ 18.05.12 18:55 Superjet XXI века |
ИНВЕСТИЦИИ 18.05.12 13:50
![]() |
«Люди покупают Facebook не потому, что это инвестиции» |
|
ИНВЕСТИЦИИ 18.05.12 10:53 Facebook налайкали на $104 млрд |
ГОСУДАРСТВО 17.05.12 20:42 Перестановки в промышленных масштабах |
сегодня
USD 31.3803 +0.3159
EUR 39.7651 +0.0275
03:24
Цена фьючерсов на нефть в Лондоне упала до $107,27
03:11
Цена фьючерсов на нефть в Нью-Йорке выросла до $90,55
01:50
Источник: NYSE предложила Facebook разместить акции на своей площадке вместо NASDAQ
23 мая, 20:40
Акционеры Facebook подали в суд на Цукерберга и банк Morgan Stanley
23 мая, 20:28
«Нафтогаз Украины» предложил «Газпрому» воспользоваться украинскими газохранилищами
23 мая, 19:59
Россия станет членом Агентства по ядерной энергии ОЭСР
23 мая, 19:10
Лужков заявил, что может возглавить совет директоров Объединенной нефтехимической компании
23 мая, 18:58
Российские рынки закрыли торги падением на 3–4%
23 мая, 17:56
«Национальные коммуникации» стали единственным владельцем «Мостелесети», выкупив долю у Москвы
23 мая, 17:40
Совет директоров назначил Сечина президентом «Роснефти», Худайнатов стал его замом
23 мая, 17:02
«Известия»: «карту Навального» готов выпустить банкир Лебедев
23 мая, 16:59
WSJ: Sony и Samsung требуют от ритейлеров не делать большие скидки на телевизоры
23 мая, 16:29
«Газпром» после критики ФАС отказывается от услуг посредников при закупке труб
23 мая, 15:45
FT: крупнейшее в мире фотоагентство Getty Images может выйти на IPO или быть продано
23 мая, 14:49
Официальный курс доллара вырос на 31 копейку, евро – на 3 копейки
ОТСТАВКИ – НАЗНАЧЕНИЯ
Алексей Крохин
Президент ОАО «ТрансКредитБанк»
Александр Щеглов
Генеральный директор ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
Исполнительный директор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию
Рушан Хвесюк
Главный управляющий директор Альфа-Банка
Главного управляющего директора банковской группы «Альфа-Банк»
Роб Лейт
Руководитель управления инвестиционно-банковской деятельности и глобальных рынков, управляющий директор "Тройки Диалог"
Вера Нехода-Хан
Генеральный директор компании «Байер»
двадцать строк
о бизнесе
![]() |
Уволен чиновник Росжелдора, возглавлявший конкурсную комиссию... |
![]() |
![]() |
Интернет-магазин HomeMe.ru объявил о получении первого раунда... |
![]() |
БИН купила российские активы Иванишвили Группа БИН подписала соглашение с УК «Уникор» по приобретению... |
![]() |
Авиакомпания «Трансаэро», назначенная в апреле вторым перевозчиком... |
![]() |
Владелец бренда Calvin Klein компания Coty отозвала предложение... |
![]() |
Топ-менеджер McDonald's ушел в российский Subway Бывший вице-президент по стратегическому планированию сети... |
![]() |
«Мегафон» включил четвертую скорость Сотовый оператор «Мегфон» с 14 мая начал предоставлять абонентам... |
![]() |
Швейцария заблокировала Андрея Бородина Прокуратура Швейцарии заблокировала счета экс-руководителей... |

Когда на телевидении обсуждался феномен начальника сборочного цеха Уралвагонзавода, актер Максим Виторган удивленно разводил
Кремлевская доля
Россия без исключений
Закрытое правительство
Клуб несменяемых

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|