Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев выкачивает скидку

Янукович намерен добиться снижения цены газа на $55

Украина хочет получать российский газ почти на 20% дешевле. России это обойдется примерно в $2,2 млрд. Москва согласна на это лишь в том случае, если Украина вступит в Таможенный союз. Принять такое решение Виктору Януковичу будет крайне сложно: против альянса с Россией настроены электорат Западной Украины и большая часть украинской бизнес-элиты, говорят эксперты.

Президент Украины Виктор Янукович намерен добиваться снижения цены на российский газ до $240 за тысячу кубометров, сообщил он во вторник агентству Bloomberg. Сейчас цена составляет $295,6 за 1 тысячу кубов.

О том, что газовые контракты требуют пересмотра, Украина говорит с прошлого года, несмотря на скидку в 30%, предоставленную Россией в обмен на согласие Киева продлить пребывание Черноморского флота РФ в Крыму с 2017 до 2042 года.

Основная претензия Киева — слишком высокая базовая цена контрактов, заключенных в 2009 году Юлией Тимошенко сроком на 10 лет. В них при расчете цены на газ учитывается цена мазута и газойля в Европе за предшествующие 9 месяцев. Причем для определения цены нефтепродуктов за основу взят рынок Италии, один из самых дорогих в ЕС. В результате базовая цена на газ для Украины установлена на уровне в $450 за тысячу кубов.

В середине апреля 2011 года украинский премьер-министр Николай Азаров назвал условия контракта кабальными. Киев предлагает заменить в формуле цены газойль и мазут на уголь.

Россия готова обсуждать пересмотр цены. В конце апреля Владимир Путин поручил своему заместителю Игорю Сечину обсудить вопрос обоснованности существующей формулы ценообразования. Обсуждение продолжается: в среду завершился визит в Киев главы «Газпрома» Алексея Миллера, который встречался с Виктором Януковичем и украинским министром энергетики Юрием Бойко, но ни о каких конкретных решениях пока не сообщается.

«Базовая цена контракта действительно завышена, — говорит аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. — И предложение Украины справедливо, так как в ее энергобалансе, в отличие от других контрагентов «Газпрома», уголь играет более значительную роль».

Если место газойля и мазута займет уголь, цена тысячи кубов для Украины составит как раз около $240. «При условии, что сохранится действующая скидка в 30%»,

— отмечает аналитик. Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин добавляет, что Украина — единственный потребитель российского газа, который летом закупает его в больших объемах, чем в отопительный сезон. Это связано с тем, что часть газа, транзитом поступающего в Европу через Украину, летом остается в украинских подземных газохранилищах, так как пик потребления в странах Европы наступает зимой. С началом отопительного сезона Украина отбирает часть из транзитных поставок и направляет собственным потребителям, а недостаток компенсируется газом из ПХГ.

Таким образом, хотя затем этот газ используется для выполнения экспортных обязательств «Газпрома», изначально оплачивает его именно украинская сторона, она же несет расходы по его хранению. «Получается предоплата», — указывает Корчемкин. Поэтому хотя бы «летний газ», по мнению эксперта, должен продаваться по более низкой цене.

Если исходить из объема украинского потребления (40 млрд кубометров), то снижение цены до $240 за тысячу кубов при сохранении 30% скидки обойдется России примерно в $2,2 млрд в год.

Россия уже обозначила условия, при которых она готова пойти на это: Украина должна вступить в Таможенный союз. В этом случае она сможет экономить на российском газе около $8 млрд в год,

заявил в апреле зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев. Это означает, что Россия готова предоставить Украине цену, равную внутрироссийской, около $80—90 за тысячу кубов.

«Россия заинтересована в том, чтобы Украина вступила в Таможенный союз. Это вопрос скорее политический, чем экономический, — говорит заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Европа ясно дала понять Януковичу, что в случае вступления в Таможенный союз Украине придется попрощаться с идеей создать зону свободной торговли с ЕС. Настояв на своем, Россия не только усилит собственные позиции, но и слабит влияние Запада».

Но принять такое решение Януковичу будет крайне сложно, признает эксперт: на вступление в Таможенный союз негативно отреагирует Западная Украина, где традиционно сильны антироссийские настроения, а также украинская бизнес-элита, которая опасается российской экспансии в украинскую экономику.

Новости и материалы
Тренер объяснил, почему не считает «Зенит» фаворитом РПЛ
Губерниев рассказал, кто виноват в допинговом скандале Валиевой
Трамп заявил, что сможет добиться освобождения Гершковича
Ставки по кредитам и вкладам ждут перемены
Москва и Бишкек подписали трехлетнее соглашение о сотрудничестве
Стилист Рогов устроил съемку на дачных шашлыках
Престарелого священника-педофила приговорили к 10 годам тюрьмы в Латвии
Самосвал с песком раздавил встречный микроавтобус под Тверью, есть пострадавшие
Денис Майданов был госпитализирован в Москве с аллергией
Южнее Йемена поступил сигнал о тревожной ситуации на корабле из-за дрона
Украина просит от ЕС защиты газовых хранилищ от ударов РФ
Рогов заявил о получении ВСУ новой партии оружия из США
Стало известно, как Рублеву преодолеть кризис
Российского подростка будут судить за работу на ОПГ мошенников
Британия ввела санкции против спикера парламента Уганды
Россияне начали терять интерес к Турции
Медработникам во Львове вручили повестки по дороге на работу
В столице Латвии начали орудовать скинхеды
Все новости