Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налог подключают к трубе

Минфин предложил увеличить налоги на «Газпром»

Минфин предложил новый вариант увеличения доходов бюджета от газовой отрасли: с 2012 года будет удвоен налог на добычу полезных ископаемых для компаний, владеющих газопроводами. За всю отрасль расплачиваться придется «Газпрому»: монополия контролирует магистральные трубопроводы, это дополнительные выплаты в размере 150 млрд рублей. Нагрузка на независимых производителей, в первую очередь на «Новатэк» Геннадия Тимченко, не увеличится.

Министерство финансов предлагает дифференцировать налог на добычу полезных ископаемых для газодобывающих компаний, владеющих газопроводами, и компаний, у которых собственных труб нет.

По словам заместителя министра Сергея Шаталова, ставка налога на добычу газа для владельцев труб может быть «в два с небольшим раза» больше, чем для остальных, так как компании, контролирующие газопроводы, получают экспортные доходы, а они значительно выше, чем доходы от внутренних поставок.

Ввести новый режим предполагается со следующего года. «Минэкономрзазвития в принципе с нами согласно, — сообщил чиновник. — Позиция Минэнерго непонятна, не до конца сформулирована». По словам Шаталова, у Минфина на согласование предложения есть около десяти дней.

Ставка газового НДПИ не менялась с 2006 по 2010 год и составляла 147 рублей за 1 тысячу кубометров. С 2011 налог был увеличен на 61%, до 237 рублей. В следующем году НДПИ должен был быть увеличен на 5,9%, до 251 рубля (в 2013 году до 265 рублей). Но весной текущего года Владимир Путин поручил Минфину разработать план увеличения поступлений в бюджет от газовой отрасли. Министр Алексей Кудрин говорил, что за счет этого в бюджет планируется привлечь 150 млрд рублей.

Контролирует газопроводы и получает доходы от поставок за рубеж в России только «Газпром».

В 2012 году добыча монополии должна составить около 530 млрд кубометров. При изначально планируемой ставке в 251 рубль за 1 тысячу кубов, расходы «Газпрома» по НДПИ составили бы 133 млрд рублей. Чтобы бюджет получил требуемые 150 млрд рублей, налог для «Газпрома» должен увеличиться до 534 рублей.

В этом случае общая сумма выплат госкомпании по НДПИ в 2012 году составит 283 млрд рублей.

«Дифференциация ставки НДПИ в зависимости от владения газопроводами не логична, — считает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. — Гораздо логичнее было бы, если бы ставка налога зависела от дебита и глубины газовых скважин, а также состава газа: равное количество очищенного до газопроводного стандарта газа может быть добыто как из одной скважины глубиной 1 км, так и из четырех скважин глубиной 3 км». Газ из глубоких скважин, по словам эксперта, требует большей очистки.

Ранее Минфин предлагал увеличить НДПИ на газ более чем в два раза — до 529 рублей за 1 тысячу кубов. Но тогда речь шла обо всех производителях. После «Газпрома» главным пострадавшим оказался бы «Новатэк» Геннадия Тимченко, который является самым крупным независимым газопроизводителем (добыча «Новатэка» в прошлом году составила 37,8 млрд кубов, а в ближайшие году, по оценкам рынка, вырастет до 50 млрд кубометров).

При введении схемы, согласно которой НДПИ будет диверсифицирован, «Новатэк» ничего не теряет и фактически заполнять бюджет будет «Газпром».

Более того, власти намерены поддерживать компанию Тимченко: во вторник на заседании президиума правительства премьер Владимир Путин подтвердил, что с 2012 года будет обнулена ставка НДПИ для газа, добываемого на месторождениях Ямала, который затем должен быть направлен на переработку. Пока речь идет только о Южно-Тамбейском месторождения (запасы, по российской классификации, 1,3 трлн кубометров), которое планирует разрабатывать «Новатэк» в рамках проекта «Ямал-СПГ». Льгота рассчитана на 12 лет, или до момента, когда на месторождении будет добыто 250 млрд кубометров газа. Если исходить из стандартной ставки НДПИ, какой она должна быть в 2012 году (251 рубль), бюджет от введения такой льготы потеряет примерно 95,3 млрд.

По словам Константина Черепанова из UBS, льготы в основном направлены на привлечение к проекту «Ямал-СПГ» иностранных инвесторов. «Новатэк» уже договорился об участии французской Total, которая должна получить 20% в проекте. Ведутся переговоры о вхождении в «Ямал-СПГ» норвежской Statoil.

«Обнуление НДПИ повысит привлекательность проекта, — поясняет Черепанов. — Без этой меры привлечь иностранцев было бы значительно сложнее».

Не исключено, что в дальнейшем льгота будет распространена еще на четыре ямальских газоносных участка общими запасами в 2,4 трлн кубометров, говорит он. Пока они находятся в нераспределенном фонде, конкурс должен быть проведен 23 июня, и единственная компания, заявки которой были приняты Роснедрами, — «Новатэк».

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости