Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес
ТВЗ

«Газпром» отключает горячую воду

Газовые компании «Газпром» и «Итера» угрожают прекратить поставки ЖКХ

Российские регионы накапливают долги за газ. «Газпром» угрожает прекратить поставки организациям ЖКХ в шести городах и трех районах Московской области. «Итера» ограничивает поставки в Свердловскую область. Причина неплатежей — последствия ошибок в процессе реформирования ЖКХ, уверены эксперты.

Газовые компании «Газпром» и «Итера» угрожают прекратить поставки неплательщикам жилищно-коммунального сектора. «Газпром межрегионгаз Москва» сообщил в пятницу, что общая задолженность потребителей на 1 мая составила 13 млрд рублей, причем 7,5 млрд не оплатили тепловырабатывающие предприятия Москвы и Московской области.

В связи с этим до конца мая «Газпром» намерен прекратить поставки в адрес более 70 организаций. Самые крупные долги у коммунальщиков Наро-Фоминского, Орехово-Зуевского и Солнечногорского районов, городов Орехово-Зуево, Сергиев Посад, Раменское, Дмитров, Можайск и Королев.

Компании-неплательщики в пятницу были недоступны для комментариев.

О том, что последуют санкции вплоть до обращения в прокуратуру Московской области, «Газпром межрегионгаз Москва» предупреждал еще в марте (на 1 марта задолженность потребителей области составляла 6,65 млрд рублей).

Сейчас компания призывает вмешаться в ситуацию местные органы власти, так как «именно на них лежит ответственность перед людьми за надежность и стабильность снабжения теплом и горячей водой».

«Позиция «Газпрома» понятна: компания борется за то, чтобы ей платили, — комментирует аналитик UBS Константин Черепанов. — Но сумму долга нельзя назвать значительной для монополии: по нашим прогнозам, в этом году EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизации) «Газпрома» превысит $60 млрд, таким образом, долг потребителей составляет менее 1% от этого показателя».

На неплатежи жалуется и «Итера»: потребители Свердловской области задолжали ей на начало мая около 4 млрд рублей. Компания сообщает, что ее «дочка» ЗАО «Уралсевергаз» в течение отопительного сезона 2010—2011 годов осуществляла поставки в полном объеме, но с 11 мая начала вводить ограничительные меры, а с 16 мая будут вводиться масштабные ограничения на поставки. В «Итере» говорят, что ограничения «являются профилактикой неплатежей в будущем, в частности в период осенне-зимнего отопительного сезона 2011 года».

В «Итере» отмечают, что, согласно статистическим данным, которые будут обнародованы на совещаниях по ЖКХ, средний уровень собираемости платежей по Свердловской области составляет 85—90%, в Екатеринбурге — 90%. «Но до нас эти деньги необъяснимым образом не доходят», — подчеркивают в компании.

Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов видит причину неплатежей в ситуации с ЖКХ. «Реформа жилищно-коммунального комплекса привела к тому, что мы сейчас наблюдаем, — нерегулируемому капитализму, — говорит эксперт. — И проблемы с платежами наблюдаются не только при поставках газа, то же самое и с водой, и с электроэнергией».

По словам Симонова, деньги аккумулируют управляющие компании. «Подавать против них иски означает банкротить эти компании, и на их место, с большой долей вероятности, придут точно такие же», — предупреждает глава ФНЭБ.

В перспективе ЖКХ может столкнуться с существенным ростом цены на газ. «Сейчас правительство заявляет, что тарифы естественных монополий не должны расти быстрее темпов инфляции, — говорит Симонов. — Но власти неоднократно заявляли и о сдерживании роста цен на бензин — обратный результат у нас перед глазами».

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!