Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Facebook и Google прозванивают Skype

Facebook и Google планируют купить сервис видеозвонков Skype

Facebook и Google планируют купить сервис видеозвонков Skype. Альтернативный вариант — создание совместных компаний. Успешный претендент сможет стать крупнейшей коммуникационной платформой в мире, констатируют аналитики.

Интернет-корпорации Facebook и Google рассматривают возможность покупки коммуникационного сервиса Skype. Об этом сообщают источники Reuters. По их данным, переговоры о продаже компании, управляющей популярной системой видеосвязи в интернете, активизировались после решения акционеров Skype в очередной раз отложить первичное размещение акций на бирже.

По данным источников, глава и совладелец Facebook Марк Цукерберг уже предположил за сервис от $3 до 4 млрд.

В конце 2009 года интернет-компания eBay продала пакет акций VoIP-сервиса компаниям Silver Lake Partners, Andreessen Horowitz и Канадскому совету пенсионных инвестиций, исходя из оценки Skype в $2,6—2,75 млрд.

Переговоры акционеров Skype с Google и Faceboook, утверждают источники, находятся на ранних стадиях и могут завершиться безрезультатно. В случае неудачи в попытке купить видеосервис Facebook рассматривает возможность создания совместной компании с Skype. Инвестиции в новый проект аналитики оценивают в $1 млрд и выше. В дальнейшем возможен вывод компании на IPO.

Facebook и Skype сотрудничают давно. Пятая версия Skype для Windows, анонсированная в октябре, включала закладку «Facebook», которая позволяет общаться с друзьями по социальной сети.

Компании тестировали систему обмена контактными листами пользователей между Facebook и Skype.

По данным апрельского исследования компании Vivox, специализирующейся на обеспечении работы голосовых чатов, 88% пользователей Facebook — примерно 506 млн человек — хотели бы пользоваться голосовым чатом, не покидая своих страниц в социальной сети.

Skype в качестве стратегического партнера обеспечит Facebook возможность дать клиентам важную услугу — видеозвонки из своего аккаунта, считает аналитик Global Equities Research Трип Чодри. «Смартфоны или планшеты оборудованы фронтальными видеокамерами, а Facebook давно стремится стать телекоммуникационным порталом», — считает он. Если такая опция появится, Facebook станет крупнейшей платформой для голосовой связи в мире.

Но концерн Google тоже присматривается к Skype, говорят источники Reuters.

В 2007 году, комментируя возможную сделку, глава отдела Google по спецразработкам Криса Сакки заявлял, что считает VoIP-сервис «весьма и весьма перспективным проектом». Тогда Сакки встречался с основателями Skype для обсуждения совместных проектов. Google уже владеет и собственным сервисом телефонии Google Voice. Его активными пользователями на конец 2010 года являлись 200 млн человек. В Skype сейчас зарегистрировано около 600 млн человек.

Закрепится в нише коммуникаций пытаются многие IT-корпорации, не удивлен Роман Рыбаков из Dialogic. «Но создание собственной коммуникационной платформы может быть затратно. Сервис рискует оказаться непопулярным. Поэтому стратегическое сотрудничество Google со Skype позволит ему не только избежать технологических сложностей, но и получить доступ к многомиллионной базе пользователей Skype», — заметил он.

Новости и материалы
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Все новости