Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Android-шпион

Google получил иски за слежку смартфонов на Android

Владельцы смартфонов на операционной системе Android подали в суд на корпорацию Google. Интернет-концерн обвиняют в организации слежки за пользователями. Истцы оценивают ущерб в $50 млн. Претензии к Goolge и Apple, спровоцировавшими шпионский скандал, могут стать массовыми.

Два пользователя «гуглофонов» подали в Федеральный суд Детройта иски против корпорации Google. Истцы — жительницы штата Мичиган Джули Браун и Кайла Моласки — утверждают, что их смартфоны HTC Inspire 4G, оснащенные операционной системой Google Android, тайно фиксируют и записывают информацию об их передвижениях. Иски Браун и Моласки стали продолжением серии скандалов с участием корпораций Google и Apple.

По неофициальной информации, компании получали конфиденциальную информацию о пользователях выпущенных ими гаджетов.

Слежка за пользователем ведется так, будто получен судебный ордер, возмущаются истцы и требуют компенсации в $50 млн. В иске они также попросят суд запретить Google отслеживать передвижения владельцев гаджетов.

Самое радикальное требование: они просят запрета для Google на продажу устройств с программным обеспечением, которое может фиксировать местонахождения пользователя. Ранее эксперты в сфере компьютерной безопасности указывали на способность операционки Google Android фиксировать перемещения пользователей.

Владельцы «гуглофонов» подвергаются серьезному риску вторжений в их частную жизнь, в том числе риску преследования», — объясняет юрист Стивен Будай, представляющий интересы Браун и Моласки. Истцы хотят, чтобы их жалоба получила статус коллективного иска.

Представитель Google отказался прокомментировать ситуацию.

Ранее корпорация Google подтвердила, что ведет сбор информации о местах, в которых бывают пользователи, в том числе с использованием GPS, записывает время, координаты ближайших сетей Wi-Fi.

Компания указывала, что пользователи могут отключить запись координат, но тогда картографический сервис и другие сервисы будут ограничены. «Все координаты, которые отправляются смартфоном на сервера Google, не имеют привязки к конкретному пользователю, они анонимны», - сообщалось в пресс-релизе в среду. Но пользователи сомневаются в конфиденциальности пересылаемых сведений.

С аналогичными претензиями столкнулся концерн Apple. Неделей раньше владелецы iPhone подал иск в адрес производителя гаджета. Они также хотят сформировать групповой иск, подозревая компанию во вмешательстве в частную жизнь при записи данных о местоположении гаджета без возможности отключения этой функции.

Неприятности у Apple начались на прошлой неделе после того, как независимые технические аналитики обнаружили, что iPhone и iPad скрытно от владельцев ведут запись координат устройства за последний год. Файл, который содержит данные о местоположении гаджета хранится в смартфоне в незашифрованном виде, может быть передан на компьютер при синхронизации и оказаться в руках у злоумышленников.

Корпорация несколько дней хранила молчание, но позже признала, что сбор информации ведется с целью получения более точных данных о местоположении «для организации работы баз данных». Также Apple заявила, что не ставила целью записывать такой большой объем данных: это происходило из-за ошибки программного обеспечения.

Крупнейшие высокотехнологичные компании Google и Apple привлекли и внимание законодателей. После того, как эксперты зафиксировали, что смартфоны ведут сбор информации о передвижениях, представителей корпораций вызвали в Конгрес США. Публичные слушания пройдут 10 мая. Федеральная торговая комиссия и прокуроры Коннектикута и Иллинойса не исключают расследования обстоятельств получения технологическими компаниями персональных данных пользователей.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости