Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ай да прибыль

Apple удвоила прибыль в первом квартале 2011 года

Прибыль компании Apple в первом квартале 2011 года увеличилась вдвое, составив $5,99 млрд. Рывок обеспечили удвоившиеся продажи iPhone, доля планшетов iPad в продажах пока невысока. Но именно на рынке планшетов Apple будет занимать первое место еще несколько лет, тогда как на рынке смартфонов остается третьей.

Американский компьютерный гигант Apple Inc. заработал в первом квартале 2011 года $5,99 млрд. Это на 95% больше, чем в первом квартале 2010 года, когда прибыль составила $3,01 млрд. Продажи показали тоже существенный, хотя и меньший рост: на 83%, до $24,67 млрд.

За первые три месяца 2011 года Apple продал 18,6 млн штук iPhone, более чем удвоив показатель того же периода прошлого года. Это также на 15% больше, чем в предыдущем квартале, который традиционно считался наиболее успешным для iPhone благодаря рождественским распродажам.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали более скромного результата в 16,3 млн. «Мы увидели ошеломляющие продажи iPhone», — прокомментировал главный финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер газете The Wall Street Journal.

Компьютеров Macintosh было продано на 28% больше, чем год назад, — 3,62 млн. Ожидаемое снижение продаж отмечается в секторе медиаплееров iPod: было продано 9,02 млн, что на 17% меньше.

В то же время компания продала только 4,69 млн штук планшетов iPad, тогда как многие аналитики ожидали 6,2 млн.

Apple настаивает, что невысокий показатель объясняется недостатком предложения, а не спроса. «Мы продали каждый iPad, который произвели», — заявляет компания.

«Единственное слабое место отчета — iPad, но этому нашлось объяснение», — признает этот аргумент аналитик Piper Jaffray & Co. Джин Манстер. «Продукция Apple необычайно популярна по всему миру. Сейчас то, сколько компания может продать, ограничивается только тем, сколько она может произвести», — соглашается портфельный менеджер W.P. Stewart & Co. Майкл Уолкер. Уже в следующем квартале продажи iPad, по его мнению, могут составить 7,3 млн.

На рынке планшетов iPad в ближайшие пару лет будет держать пальму первенства с долей 70%,

уверен аналитик Needham & Co. Чарли Вулф. А вот смартфоны Apple остаются по объему продаж на третьем месте в мире. Еще в предыдущем квартале продажи основного конкурента — смартфонов, работающих под операционной системой Android, разработанной Google, — составили 32,9 млн штук, далее следуют устройства с ОС Symbian от Nokia — 31 млн штук. На «гуглофоны», к которым относятся устройства Samsung, Motorola Mobility и Research In Motion, по итогам 2011 года приходилось 39,5% рынка, на iPhone — 15,7%, по данным IDC.

После хороших новостей акции Apple подпрыгнули на 3,2%, до $353,39 за 1 акцию, а рынки США закрылись ощутимым ростом: индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq взлетел на 2,1%. Отчет Apple вдохновил и азиатские биржи на рекорд: индекс MSCI Asia Pacific поднялся на 1,24%, до рекордных за последние 7 недель 934,12 пункта.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости