Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аська» легализует конкурентов

ICQ разрешила использовать свой протокол сервисам Adium, Pidgin и R&Q

ICQ разрешила использовать свой протокол конкурирующим сервисам мгновенных сообщений. Владельцы ICQ из Mail.ru Group рассчитывают увеличить аудиторию интернет-мессенджера, а «репрессии» против конкурентов не повторятся, так как они приводят к оттоку пользователей в социальные сети, считают аналитики.

Mail.ru Group легализует сервисы мгновенных сообщений, конкурирующие с ICQ, сообщили «Газете.Ru» в компании. Основой для легализации станет новое лицензионное соглашение об использовании протокола ICQ (есть в распоряжении «Газеты.Ru»). Официальное разрешение на бесплатное неограниченное использование протокола ICQ уже получили сервисы мгновенных сообщений Adium, Pidgin, R&Q, рассказал «Газете.Ru» глава ICQ в России Александр Горный. «Теперь несколько десятков сервисов мгновенных сообщений смогут легально использовать протокол ICQ. Это увеличит популярность ICQ-клиента и размер пользовательской аудитории сети ICQ», — уверен Горный.

ICQ не будет размещать рекламу для пользователей «некоммерческих» альтернативных месседжеров, «коммерциализировать» эти сервисы, утверждает глава ICQ в России. «У нас таких планов нет», — отметил Горный. По его словам, Mail.ru Group будет «собирать отчисления в случае использования протокола ICQ коммерческими продуктами», размер и формат выплат в каждом случае будут определены индивидуально. К числу «коммерческих» месседжеров ICQ относит своего конкурента — многопротокольный сервис QIP, которым владеет компания «Медиамир», входящая в холдинг РБК. Руководство QIP пока не получало предложений от ICQ, знает осведомленный источник «Газеты.Ru». По неофициальной информации, ранее компании обсуждали стоимость лицензирования протокола ICQ, фигурировала сумма более $1 млн в год.

По сообщению Mail.ru Group, ежемесячная аудитория ICQ во всем мире за прошлый год снизилась на 17,6 млн пользователей, на конец 2010 года сервисом пользовались 33,5 млн человек. Ежемесячная аудитория ICQ в России за 2010 год также сократилась на 1,6 млн человек — до 16,4 млн пользователей.

По данным comScore, в 2009 году сервис QIP ежемесячно посещали 10,22 млн пользователей, в то время как ICQ пользовались 8,49 млн пользователей. Сейчас для ICQ очень важно удержать пользователей: вместе с падением аудитории будут падать доходы сервиса, объясняет эксперт «Финам» Леонид Делицын. Легализация использования протокола ICQ может позитивно повлиять на выручку Mail.ru Group, считает он.

Сервисы Adium, Pidgin, R&Q обладают небольшой аудиторией. «Эффект будет более заметным, если ICQ договорится с сервисом Miranda IM и Jimm», — считает источник «Газеты.Ru» на рынке сервисов мгновенных сообщений. Горный говорит, что взаимодействие с разработчиками Miranda будет идти «согласно принятым схемам». Сейчас протокол ICQ официально использует месседжер «Mail.Ru Агент», аудитория которого на конец 2010 года составляла 18,7 млн пользователей. С февраля к сети ICQ легально подключился сервис для смартфонов Nokia Nimbuzz.

«Поддержка протокола ICQ для нас означает, что пользователи Nimbuzz могут агрегировать свои контакты из ICQ. Конечно, это идет на пользу и самой «аське», — рассказал сотрудник Nimbuzz. Но перед тем как разрешить бесплатно использовать свой протокол, ICQ требовала от Nimbuzz выплаты компенсации за каждого пользователя. Не получив согласия, ICQ на два месяца отключила месседжер от сети. «Люди, которые привыкли к Nimbuzz, обнаружив, что ICQ в нем больше не работает, могли отказаться от использования этого сервиса и перейти на какой-либо другой», — вспоминает менеджер сервиса.

В течение нескольких лет многие месседжеры, неофициально использующие серверы и протокол ICQ, сталкивались с продолжительными техническими сбоями. Они происходили несколько раз в год, когда ICQ обновляла протокол. Но интернет-пользователи могли избежать неудобств, загрузив новую версию сервиса ICQ. С 2008 года прежний владелец ICQ компания AOL разрешила лицензирование альтернативных клиентов, но с ограничениями. Например, сервис сообщений, используемый более чем 100 000 пользователей, должен показывать рекламу ICQ. Однако к 2010 году, к моменту покупки сервиса ICQ компанией Юрия Мильнера и Алишера Усманова DST, AOL отказалась от такой политики, говорит источник в Mail.ru Group.

Дальнейшие «репрессии» по отношению альтернативным ICQ-клиентам не принесут результатов, поэтому их не будет, надеется Леонид Делицын. «Если ICQ будет отключать альтернативные клиенты, то пользователи перейдут не в ICQ, а в Facebook, Skype или Google Talk», — заключает эксперт.

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости