Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google засекретил Android

Google решила в ближайшее время не открывать исходный код Android 3.0

Сторонник открытого программного обеспечения корпорация Google отказалась раскрывать код своей новой операционной системы Android 3.0 Honeycomb. Платформа не готова к использованию на смартфонах. Доработанная версия должна появиться к лету 2011 года, надеются эксперты.

Google решил в ближайшее время не расткрывать исходный код операционной системы Android 3.0 Honeycomb для разработчиков программного обеспечения, пишет The Wall Street Journal.

Компания не изменила свою позицию по Android, являющемуся общедоступным проектом (исходный код более ранних версий Android Google раскрыл. — «Газета.Ru»), заверил руководитель проекта Android и вице-президент по разработке компании Google Энди Рубин. Но в Google опасаются, что новая платформа еще не готова к использованию на смартфонах.

«Мы понятия не имеем, как поведет себя операционка, установленная на мобильный телефон, и будет ли она вообще работать. Определенно, это плохая идея», — пояснил Рубин.

Сейчас компания сотрудничает с Motorola, которая в конце февраля выпустила первый планшетник на Honeycomb — Motorola Xoom. Вскоре устройства на базе этой ОС собираются выпустить и другие производители — Samsung, Dell, HTC и Acer.

Но пока говорить о том, что Honeycomb может получить распространение, рано, говорят опрошенные «Газетой.Ru» эксперты. «Операционная система Android 3.0 — пока еще очень сырой продукт, который не готов к эксплуатации конечными пользователями», — говорит аналитик рынка мобильных устройств Михаил Фадеев.

Android 3.0 не оптимизирован под двухъядерные процессоры (в частности, платформу nVidia Tegra, которая используется в основной массе анонсированных продуктов с Android 3.0), не работает со сменными картами памяти (хотя соответствующие слоты в устройствах есть), перечисляет недостатки операционной системы Фадеев. Фактически речь идет о ранней бета-версии, говорит он.

Есть еще одна опасность, говорит аналитик из компании Gartner Каролина Миланези:

если открыть исходные коды платформы, то многочисленные азиатские вендоры сразу же попытаются использовать Android 3.0 в своих продуктах. И в итоге рынок наводнится пародиями на Xoom — менее качественными в плане железа и такими же нестабильными в плане ПО.

«А это будет гигантский удар по имиджу Google в целом и Android 3.0 в частности, при том что репутации Honeycomb уже нанесен урон из-за неуспешного запуска Motorola Xoom», — продолжает Фадеев.

«Нынешнее решение Google о временном закрытии исходного кода новой версии его мобильной системы говорит о том, что компания признает ошибки», — говорит вице-президент компании «Вобис Компьютер» Виктор Лопатин. «Google потребуется месяц-полтора, чтобы доработать систему Honeycomb для планшетов до нормального рабочего состояния», — говорит Лопатин и добавляет, что с мая — июня партнеры Google, скорее всего, смогут ставить Andorid 3.0 на планшеты нового поколения.

Новости и материалы
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Все новости