На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Statoil добыл газ на Ямале

В проект «Ямал-СПГ» входит корпорация Statoil

Норвежский нефтегазовый концерн Statoil присоединяется к стратегическому альянсу французской Total и российского «Новатэка». Новый партнер может получить долю в проекте «Ямал-СПГ», газ с которого пойдет на экспорт. Продавцом акций, полагают аналитики, выступит Петр Колбин, партнер предпринимателя Геннадия Тимченко по трейдерскому бизнесу.

Газовый концерн Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона «Новатэк» рассматривает возможность привлечения нового партнера в проект «Ямал-СПГ». Агентство Reuters, ссылаясь на источники, близкие к компании, сообщает, что в проект входит корпорация Statoil. По словам одного из источников, «с норвежцами уже ведутся интенсивные переговоры».

Представитель фонда Volga Resources (компания Геннадия Тимченко, через которую он владеет 23,49% «Новатэка») Антон Куревин заявил «Газете.Ru», что «не комментирует рыночные слухи».

Член совета директоров «Новатэка» сказал, что не обладает информацией по поводу возможного вхождения Statoil в ямальский проект.
А в норвежской компании заявили, что Statoil «всегда открыт для новых предложений, в том числе и по участию в российских проектах». Перспективы работы по проекту «Ямал-СПГ» в компании комментировать отказались.

Ямальский проект «Новатэка» предусматривает строительство на полуострове завода по производству сжиженного газа мощностью 15 млн тонн, а также мощностей по хранению и отгрузке СПГ. Газ пойдет с Южно-Тамбейского месторождения (запасы — 418 млн кубометров газа и 15 млн тонн газового конденсата), лицензией на разработку которого владеет «Новатэк». Проект должен быть запущен в 2016 году, инвестиции оцениваются примерно в $30 млрд.

В четверг министр энергетики Сергей Шматко заявил о возможном направлении сжиженного природного газа с полуострова Ямал на экспорт в Южную Европу. «Сегодня единственным проектом по сжижению природного газа на Ямале является проект «Новатэка», — уточнил Шматко. Сейчас монополией на экспорт газа из России обладает госконцерн «Газпром», но «Новатэк» может самостоятельно поставлять газ за границу по агентскому соглашению с «Газпромом».

«Новатэк» владеет 51% акций «Ямал-СПГ», еще 23,9% принадлежат Геннадию Тимченко через Volga Resources, но у «Новатэка» есть опцион на выкуп этих акций (глава и акционер «Новатэка» Леонид Михельсон ранее оценивал пакет в $450 млн). Остальными акциями владеет партнер Тимченко по трейдерскому бизнесу Петр Колбин.

В начале марта «Новатэк» заключил соглашение с Total, согласно которому французская компания приобретет 20% в ямальском проекте.

Предполагается, что на первом этапе сделки с Total «Новатэк» продаст французским инвесторам часть своего пакета, а затем реализует опцион на выкуп бумаг у Тимченко. В Total не стали комментировать возможное вхождение в проект нового партнера — Statoil, заявив, что это «прерогатива «Новатэка».

Ранее российская компания обещала, что до конца 2011 года в «Ямал-СПГ» войдут новые участники. Аналитик UBS Константин Черепанов отмечает, что выбор Statoil логичен. «Очевидно, модель сотрудничества будет такой же, как в Штокмановском проекте «Газпрома», где Total и Statoil выступают партнерами государственной газовой монополии, — полагает аналитик. Компании принципиально не против работать друг с другом. У «Новатэка» останется контроль в проекте, а остальные акции будут поделены между зарубежными партнерами».

Но для того, чтобы предложить Statoil долю в «Ямал-СПГ», «Новатэку», по мнению экспертов, придется выкупить долю Колбина. «Едва ли норвежская компания будет приобретать акции у Колбина. Сделка с Total показала, что российские акционеры проекта предпочитает проводить операции через «Новатэк». В случае со Statoil, скорее всего, сначала будет сделка между Колбиным и «Новатэком», — говорит аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Юминов.

Леонид Михельсон ранее оценивал ямальский проект в $1,87 млрд. Такая оценка предполагает стоимость доли Колбина в $485 млн. «Но эта оценка не учитывает налоговые льготы для проекта (окончательное решение по преференциям не принято до сих пор, но в октябре 2010 года премьер-министр Владимир Путин подписал проект плана по сжижению газа на Ямале, который предусматривает налоговые послабления для газа с Южно-Тамбейского месторождения в течение 12 лет). Кроме того, сейчас улучшилась ценовая конъюнктура, — поясняет Юминов. — Поэтому цена «Ямал-СПГ» будет выше».

Новости и материалы
США объявили об отправке военных в Гренландию
Появилось фото патрульной машины, поврежденной взрывом у Савеловского вокзала Москвы
Экономика США выросла на 2,2% в 2025 году
В Индии потерпел крушение медицинский самолет
Зеленский высказался об окончании конфликта на Украине
Россиянам посоветовали закрыть неиспользуемые кредитные карты
Женская сборная США по хоккею отказалась встречаться с Трампом
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла топливную колонку на заправке
Росавиация предупредила о возможных изменениях в расписании из-за непогоды
Стали известны сведения о пострадавших при взрыве в Москве сотрудниках полиции
Стало известно, сколько денег похитил хакер у отца руководителя Львовской ОВА
Украина снова отложила возобновление поставок нефти в Словакию
В Севастополе военные отражают атаку ВСУ
Норвегия в 2025 году впервые за несколько лет нарастила импорт из России
Россиянам назвали простую зарядку, чтобы быстро проснуться
Преступник, устроивший взрыв около машины ДПС в Москве, погиб на месте
Нефтедобытчики подали в международный арбитраж иск к Астане
После трехдневных выходных в России началась короткая рабочая неделя
Все новости