Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Statoil добыл газ на Ямале

В проект «Ямал-СПГ» входит корпорация Statoil

Норвежский нефтегазовый концерн Statoil присоединяется к стратегическому альянсу французской Total и российского «Новатэка». Новый партнер может получить долю в проекте «Ямал-СПГ», газ с которого пойдет на экспорт. Продавцом акций, полагают аналитики, выступит Петр Колбин, партнер предпринимателя Геннадия Тимченко по трейдерскому бизнесу.

Газовый концерн Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона «Новатэк» рассматривает возможность привлечения нового партнера в проект «Ямал-СПГ». Агентство Reuters, ссылаясь на источники, близкие к компании, сообщает, что в проект входит корпорация Statoil. По словам одного из источников, «с норвежцами уже ведутся интенсивные переговоры».

Представитель фонда Volga Resources (компания Геннадия Тимченко, через которую он владеет 23,49% «Новатэка») Антон Куревин заявил «Газете.Ru», что «не комментирует рыночные слухи».

Член совета директоров «Новатэка» сказал, что не обладает информацией по поводу возможного вхождения Statoil в ямальский проект.
А в норвежской компании заявили, что Statoil «всегда открыт для новых предложений, в том числе и по участию в российских проектах». Перспективы работы по проекту «Ямал-СПГ» в компании комментировать отказались.

Ямальский проект «Новатэка» предусматривает строительство на полуострове завода по производству сжиженного газа мощностью 15 млн тонн, а также мощностей по хранению и отгрузке СПГ. Газ пойдет с Южно-Тамбейского месторождения (запасы — 418 млн кубометров газа и 15 млн тонн газового конденсата), лицензией на разработку которого владеет «Новатэк». Проект должен быть запущен в 2016 году, инвестиции оцениваются примерно в $30 млрд.

В четверг министр энергетики Сергей Шматко заявил о возможном направлении сжиженного природного газа с полуострова Ямал на экспорт в Южную Европу. «Сегодня единственным проектом по сжижению природного газа на Ямале является проект «Новатэка», — уточнил Шматко. Сейчас монополией на экспорт газа из России обладает госконцерн «Газпром», но «Новатэк» может самостоятельно поставлять газ за границу по агентскому соглашению с «Газпромом».

«Новатэк» владеет 51% акций «Ямал-СПГ», еще 23,9% принадлежат Геннадию Тимченко через Volga Resources, но у «Новатэка» есть опцион на выкуп этих акций (глава и акционер «Новатэка» Леонид Михельсон ранее оценивал пакет в $450 млн). Остальными акциями владеет партнер Тимченко по трейдерскому бизнесу Петр Колбин.

В начале марта «Новатэк» заключил соглашение с Total, согласно которому французская компания приобретет 20% в ямальском проекте.

Предполагается, что на первом этапе сделки с Total «Новатэк» продаст французским инвесторам часть своего пакета, а затем реализует опцион на выкуп бумаг у Тимченко. В Total не стали комментировать возможное вхождение в проект нового партнера — Statoil, заявив, что это «прерогатива «Новатэка».

Ранее российская компания обещала, что до конца 2011 года в «Ямал-СПГ» войдут новые участники. Аналитик UBS Константин Черепанов отмечает, что выбор Statoil логичен. «Очевидно, модель сотрудничества будет такой же, как в Штокмановском проекте «Газпрома», где Total и Statoil выступают партнерами государственной газовой монополии, — полагает аналитик. Компании принципиально не против работать друг с другом. У «Новатэка» останется контроль в проекте, а остальные акции будут поделены между зарубежными партнерами».

Но для того, чтобы предложить Statoil долю в «Ямал-СПГ», «Новатэку», по мнению экспертов, придется выкупить долю Колбина. «Едва ли норвежская компания будет приобретать акции у Колбина. Сделка с Total показала, что российские акционеры проекта предпочитает проводить операции через «Новатэк». В случае со Statoil, скорее всего, сначала будет сделка между Колбиным и «Новатэком», — говорит аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Юминов.

Леонид Михельсон ранее оценивал ямальский проект в $1,87 млрд. Такая оценка предполагает стоимость доли Колбина в $485 млн. «Но эта оценка не учитывает налоговые льготы для проекта (окончательное решение по преференциям не принято до сих пор, но в октябре 2010 года премьер-министр Владимир Путин подписал проект плана по сжижению газа на Ямале, который предусматривает налоговые послабления для газа с Южно-Тамбейского месторождения в течение 12 лет). Кроме того, сейчас улучшилась ценовая конъюнктура, — поясняет Юминов. — Поэтому цена «Ямал-СПГ» будет выше».

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости