Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Толмачево улетело от государства

Росимущество продало аэропорт Толмачево

Государство продало один из крупнейших аэропортов России — новосибирское Толмачево. Победителем аукциона стала группа «Новапорт», аффилированная с Романом Троценко, президентом ОСК. На аукционе цена выросла в 2,5 раза — из-за жесткой конкуренции, говорят аналитики. На аэропорт претендовали структуры Виктора Вексельберга и Михаила Абызова.

Группа «Новапорт», аффилированная с главой Объединенной судостроительной корпорации Романом Троценко, через ООО «Аэросервис» выкупила у государства контрольный пакет ОАО «Аэропорт Толмачево». Бумаги продавало Росимущество на аукционе.

«Новапорт» предложил за акции 2,805 млрд рублей, в 2,5 раза выше стартовой цены.

Начальная цена была установлена на уровне 1,1 млрд рублей при шаге аукциона 100 млн рублей.

Новосибирский аэропорт Толмачево — крупнейший аэропортовый комплекс Сибири и Дальнего Востока. В прошлом году Толмачево обслужило 2,262 млн пассажиров, это шестой показатель среди российских аэропортов.

Аукцион начался в 10.45 по московскому времени, сообщил представитель «Новапорта» Максим Шапиро.

«Основными аукционерами выступили «Новапорт», «Новосибирскавтодор» и «Ренова». «Базовый элемент» не стал участвовать в аукционе», — добавил он.

Компания «Новапорт» является «дочкой» корпорации AEON, которая управляет активами Романа Троценко — президента государственной Объединенной строительной корпорации (ОСК).

В подконтрольном предпринимателю Олегу Дерипаске «Базовом элементе» не пояснили причин отказа от участия в торгах по продаже контрольного пакета акций Толмачево.

В пресс-службе «Реновы», представляющей интересы предпринимателя Виктора Вексельберга, отказались от комментариев на эту тему. В «Новосибирскавтодоре», аффилированном с бизнесменом Михаилом Абызовым, подтвердили факт участия в торгах, но отказались комментировать итоги аукциона до официального объявления результатов.

Аналитик «Финама» Анатолий Вакуленко называет участие в торгах структур Абызова «в высшей степени неожиданным». «Возможно, его задача — вынудить «Ренову» отказаться от борьбы за актив, что отвечает интересам не только «Новапорта», но и местных властей. В свою очередь, интерес «Новосибирскавтодора» может заключаться в получении неких подрядов или иных преференций. Не исключено также, что участие в аукционе нацелено на получение некоторых уступок от «Реновы» в других сферах бизнеса», — говорит Вакуленко

Аналитик «Тройки Диалог» Михаил Ганелин считает, что цена в 2,805 млрд рублей «вполне оправдана».

«Аэропорт Толмачево является крупным аэропортом, речь шла о контрольном пакете акций, плюс «Новапорт» уже имел 38% акций аэропорта, поэтому ему важно было получить полный контроль», — говорит он.

По словам руководителя аналитической службы агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, возможность контролировать Толмачево — «серьезное облегчение для компании, так как конкуренты у «Новапорта» были достаточно серьезные».

Цену он назвал «несколько завышенной с точки зрения срока возврата инвестиций». «Вероятно, «Новапорту» не удалось бы заплатить сумму меньше из-за конкурентов, участвовавших в аукционе», — замечает эксперт.

Отраслевые аналитики не ждут изменения стратегии развития аэропорта. «Новапорт» развивает грузовой и пассажирский терминалы. Если какие-либо изменения в стратегии и последуют, то они будут связаны с изменением текущей конъюнктуры на рынке», — говорит Пантелеев.

Новости и материалы
Стало известно, в чем обвиняют задержанного в ДНР главу нижегородской думы
Трое лжеврачей похитили у пациентов 6 млн рублей и получили условные сроки
В минюсте Украины с юмором ответили на сообщения об ограничениях прав человека в стране
В Харькове переименовали 367 улиц из-за связи их названий с Россией
Актриса Волкова рассказала, что ее дочь дважды вызывала роды вином
Действующий обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в НХЛ
«Легко отделалась»: с дома в центре Петербурга откололся кусок лепнины и упал на девушку
В генконсульстве РФ прокомментировали убийство украинцев в Германии
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Правозащитники отреагировали на репрессии из-за студенческих протестов в США
Названо число дел, возбужденных на Украине за уклонение от призыва
Кэмерон оценил предложения Израиля по перемирию с ХАМАС как «очень щедрые»
С сайта Минобороны РФ удалили информацию о Тимуре Иванове
Полковник объяснил стратегическое значение освобождения Семеновки
Создан метод лечения аритмии с помощью света
Сириец угрожал мачете посетителям Весеннего фестиваля в Штутгарте
Суды в Молдавии стали отменять штрафы за георгиевскую ленту
Зарубина заявила о желании Галкина вернуться в Россию
Все новости