Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Total вписалась в стратегию Тимченко

Total купит 20% «Новатэка» и станет стратегическим партнером в ямальском проекте

«Новатэк» Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона создает стратегический альянс с французским нефтегазовым концерном Total. 12% акций «Новатэка» проданы за $4 млрд, за четыре года пакет Total будет увеличен до 19,4%. К объединению компании шли 7 лет. Инвесторы довольны: акции «Новатэка» в Лондоне выросли.

Французский нефтегазовый концерн Total покупает 12% акций российской компании «Новатэк» и получает опцион на увеличение доли до 19,4%. Меморандум о сотрудничестве компании подписали в среду в присутствии премьер-министра России Владимира Путина в Ново-Огарево.

В соответствии с соглашением, Total приобретает 12,08% акций «Новатэка» и получает возможность нарастить долю до 15% в течение года. Затем в течение трех лет пакет может быть увеличен до 19,4%. Меморандум предусматривает намерение сторон закрыть первый этап сделки до июля 2011 года, хотя сами компании надеются, что это произойдет уже в апреле.

До недавнего времени пакет такого же объема принадлежал «Газпрому», он приобрел 19,4% акций «Новатэка» в 2006 году, заплатив за них $2,3 млрд. 21 декабря 2010 года Газпромбанк предложил двухлетний опцион на 9,4% акций совладельцам «Новатэка» Геннадию Тимченко и Леониду Михельсону. Посредником в сделки выступил Газпромбанк, которому бумаги достались за $1,9 млрд при рыночной цене более $3 млрд.

Теперь цена будет определена, исходя из рыночных котировок, сообщает Total, и за 12-процентный пакет составит порядка $4 млрд.

Акции Total купит у Геннадия Тимченко (ему принадлежит 23,49% «Новатэка» через фонд Volga Resources) и председателя правления компании Леонида Михельсона (по неофициальной информации, его пакет — более 25%). По неофициальной информации, перепродан будет и купленный недавно пакет в 9,4%. «Предполагается, что в рамках сделки по вхождению Total в акционерный капитал «Новатэка» фонд Volga Resources продаст около 1,7% принадлежащих фонду акций газовой компании», — сказал «Газете.Ru» представитель Тимченко.

«Volga Resources приветствует стратегическое партнерство с таким опытным и высокотехнологичным глобальным игроком, как Total. Total обладает широкой экспертизой в области реализации сложных нефтегазовых проектов, которая может быть эффективно использована в рамках разработки и реализации проектов «Новатэка», в частности СПГ-проекта на Ямале», — добавил он.

В рамках сделки Total становится стратегическим партнером проекта «Ямал СПГ», приобретая 20%. 51% остается за «Новатэком».

Контрольный пакет «Ямал СПГ» «Новатэк» приобрел за $650 млн в начале июня 2009 года у компаний Orsel Consultants Ltd., Aldi Trading Ltd. и Innecto Ventures Ltd., связанных с Volga Resources SICAV SIF S.A. Блокпакетом «Ямал СПГ» владеет Газпромбанк, остальными — Volga Resоurсеs. У «Новатэка» есть опцион, действующий до 2012 года, на выкуп 23,9% в предприятии «Ямал СПГ» у Volga Resourсеs.

«Опыт Total по реализации сложных нефтегазовых проектов и знание специфики мирового рынка СПГ (сжиженный природный газ. — прим. ред.) позволят повысить эффективность нашего проекта по производству СПГ на полуострове Ямал и будут способствовать его запуску в намеченные сроки», — отметил Михельсон, комментируя подписанный меморандум.

«Став первым иностранным партнером разработки гигантских газовых месторождений на полуострове Ямал, Total следует своей стратегии, направленной на установление партнерских отношений с национальными игроками и подтверждает свое лидерство в области сжижения природного газа», — заявил глава Total Кристоф де Маржери.

В соответствии со вторым меморандумом Total будет предоставлять техническую экспертизу и опыт по внедрению передовых мировых технологий в области сжижения природного газа, его хранения и транспортировки. Также Total будет обеспечивать финансовую устойчивость и экономическую эффективность данного проекта.

Total пыталась приобрести долю в «Новатэке» с 2004 года (тогда речь шла о блокирующем пакете примерно за $800 млн), но не получила разрешения от Федеральной антимонопольной службы. В итоге Total отказалась от покупки, и «Новатэк» провел первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже весной 2005 года. Единственным реализованным совместным проектом стало освоение Термокарстового месторождения в Ямало-Ненецком округе.

Сделка с Total стала вторым международным стратегическим альянсом в российском нефтегазовом секторе. Ранее соглашение об обмене активами с корпорацией BP заключила «Роснефть». Сделку курировал Игорь Сечин, вице-премьер правительства. Акционер «Новатэк» Геннадий Тимченко — давний знакомый премьер-министра Владимира Путина — также владеет трейдерской группой Gunvor, через которую идет около 30% экспорта российской нефти.

«Новое стратегическое партнерство важно для России, особенно в свете событий последнего года, когда американская ConocoPhillips и германский концерн E. ON продали свои доли в крупных российских компаниях. В мире обостряется конкуренция за энергетические ресурсы в свете последних событий на Ближнем Востоке и Африке. Для инвесторов главное — это безопасность инвестиций и понятные условия работы, — говорит аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. — Россия предлагает более или менее стабильные политические условия работы, хотя доходность этих инвестиций, как правило, значительно ниже, чем в других странах, для иностранных инвесторов. Понятно, что СПГ-проект на Ямале поддерживается на самом высоком государственном уровне. Государство сделает все, чтобы сделать его экономически привлекательным, но внешние вызовы могут преподнести неприятные сюрпризы».

Налог на добычу ямальского газа с 2012 года будет обнулен, нулевая ставка просуществует до того момента, пока накопленный объем добычи газа не составит 250 млрд кубометров, но в любом случае не более 12 лет. Также, по предложению Минфина, обнулят ставку НДПИ на газовый конденсат, добытый совместно с природным газом на Ямале, до достижения объема добычи конденсата в 20 млн тонн.

Total всегда называли основным претендентом на «Ямал СПГ»,вспоминает Дмитрий Александров из «Универ капитала». Но в августе 2010 года

«Наиболее удачным решением с точки зрения рынка» называет договор с Total аналитик «Уралсиба» Алексей Кокин. «Во-первых, эта компания уже интересовалась акциями «Новатэка», а во-вторых, именно французы ведут работы по производству СПГ на Ямале, где также работает «Новатэк», резюмировал он.

Торги на Лондонской фондовой бирже в среду «Новатэк» завершил ростом на 2,32%, до $13,2 за бумагу ($132,1 за GDR). В Москве в четверг бумаги компании поднялись на 4,53% при росте индекса ММВБ на 0,48%.

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости