Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» собирает в России потерянное в Европе

Доходы «Газпрома» от продаж газа в Европу снизились на 6%

«Газпром» теряет деньги из-за снижения цен в Европе. Но доходы от продаж газа в России стремительно растут. Внутренние цены превысили 25% от экспортной стоимости, а продажи выросли на треть. Газовая монополия переориентируется на внутренний рынок, констатируют отраслевые аналитики.

«Газпром» опубликовал отчетность по МСФО за девять месяцев 2010 года. С 1 января по 30 сентября выручка концерна выросла на 16% (353 млрд рублей), составив 2,5 трлн рублей. Прибыль выросла с 479,28 млрд рублей до 668,75 млрд рублей.

Доходы от продаж газа в Европу сокращаются. С января по октябрь прошлого года выручка «Газпрома» от продаж в страны Евросоюза уменьшилась на 6%, до 772,88 млрд.

Причина — снижение средней цены поставок с 9977 рублей за 1 тыс. кубометров в 2009 году до 8847 рублей.

«Цены снизились из-за того, что «Газпром» пошел навстречу некоторым из контрагентов (Германия, Италия и Турция. — «Газета.Ru») и часть поставок осуществлял по более низким спотовым ценам», — поясняет аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков.

Аналитики предполагают, что по итогам года частичный переход на спотовые контракты может снизить общую прибыль «Газпрома» примерно на 200 млрд рублей.

«Газпром» в отчете сообщает, что сокращение европейской выручки из-за снижения цен частично компенсировалось ростом продаж (на 4%, или 4,4 млрд кубов). Но зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев в среду на совещании по ТЭК в Петербурге говорил, что по итогам года в целом поставки «Газпрома» в дальнее зарубежье, напротив, снизились на 2,1 млрд кубов, составив 138,6 млрд кубометров.

Выручка от продаж «Газпрома» в странах СНГ и Балтии увеличилась по сравнению с 2009 годом, но исключительно из-за роста объемов поставок. Средняя стоимость тысячи кубометров снизилась с 6976 рублей до 6897. Поставки за весь 2010 год, как отметил Валерий Голубев, выросли на 13,7 млрд кубометров, составив 68,8 млрд кубометров.

Доходы от продаж в России стремительно растут. От реализации газа на внутреннем рынке за 9 месяцев прошлого года «Газпром» получил 437,4 млрд рублей против 325,96 млрд рублей в 2009 году. Темп роста — 34%.

Это объясняется ростом тарифов и объемов поставок: за первое полугодие 2010 года «Газпром» увеличил поставки на внутренний рынок на 7,9 млрд кубометров — до 150,7 млрд кубометров.

Внутренние цены поднимались в рамках программы либерализации, которая должна завершиться в 2014 году выравниванием российских цен с экспортными.

Средняя цена для России за 9 месяцев 2010 года составила 2284 рубля за 1 тыс. кубометров.

Предварительные данные о прибыли по отдельным направлениям поставок «Газпром» не раскрывает, но, по ожиданиям концерна, продажи в России принесут за весь 2010 год около 110—120 млрд рублей прибыли (об этом в ноябре сообщал «Интерфакс», ссылаясь на представителя концерна). Это почти в 15 раз превышает показатель 2009 года (8,2 млрд рублей). В 2008 году «Газпром» работал на внутреннем рынке в убыток (тогда 1 тыс. кубов для внутрироссийского потребителя стоила около $50, себестоимость добычи этого объема составляла примерно $48, а «Газпрому» приходилось тратиться на транспортировку и обслуживание ГТС).

Ранее отраслевые эксперты предупреждали, что рост цен и объемов продаж в России не способен обеспечить столь резкое увеличение прибыли на направлении: итоговые цифры зависят от учетной политики «Газпрома», а внутренняя бухгалтерия концерна непрозрачна.

Ожидания резкого роста прибыли от внутренних продаж связаны с большей переориентацией на российский рынок.

Масштаб снижения цен для Европы не сравним со снижением для стран СНГ. «Уже практически двадцать лет — с момента распада СССР — Россия пытается привести цены на газ для ближайших соседей в соответствие с европейскими, — говорит гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — С Прибалтикой это уже удалось (цена для стран Балтии в 2010 году превышала $330 за 1 тыс. кубов. — «Газета.Ru»), но остальные страны получают газ ценам значительно ниже европейских. Это если не вспоминать Украину и Белоруссию — крупнейшие рынки СНГ, которые в 2010 году получали российский газ со скидкой в 30%».

По прогнозу Симонова, в дальнейшем цены на российский газ для стран СНГ будут расти: для Белоруссии с 2011 года скидка действовать перестала. «Это вызовет очередной поток жалоб и претензий со стороны контрагентов «Газпрома», — сетует эксперт.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости