Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Михельсон нахимичит с «Сибуром»

Леонид Михельсон покупает «Сибур»

Совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон выкупает корпорацию «Сибур» у Газпромбанка. Крупнейший нефтехимический бизнес в России продавцы оценили в $7,5 млрд. Часть денег на сделку Михельсон получит в самом Газпромбанке. Эксперты не исключают слияния «Сибура» и «Новатэка».

Акционер газовой компании «Новатэк» Леонид Михельсон выкупает у Газпромбанка корпорацию «Сибур» — крупнейший нефтехимический бизнес в России. В банке сообщили, что подконтрольная предпринимателю компания «Миракл» получила 25% акций «Сибура», еще 25% будут перерегистрированы на нее после того, как сделку одобрит Федеральная антимонопольная служба. «Стороны договорились об условиях увеличения пакета покупателя до 100%», — добавляют в Газпромбанке.

«Данная сделка реализуется в рамках стратегии Газпромбанка по сокращению вложений в нефинансовые активы, а также существенно улучшает структуру баланса», — резюмируют в банке.

Часть денег на сделку Михельсон получит в самом Газпромбанке. Размер финансирования не уточняется.

Газпромбанк оценивает «Сибур» в 225 млрд рублей, исходя из этой оценки, 50% компании обойдется Леониду Михельсону примерно в $3,66 млрд. Выручка «Сибура» за 2009 год составила 161,4 млрд рублей, чистая прибыль — 19,3 млрд рублей.

Источник в «Сибуре» заявляет, что в компании «позитивно относятся к появлению нового акционера, хорошо знакомого с нефтехимическим бизнесом». «Это говорит о перспективности отрасли и выбранной стратегии развития», — уверен источник.

Михельсон является председателем правления газодобывающей компании «Новатэк», владеет пакетом акций компании (доля официально не разглашается, по экспертным оценкам, достигает 20%). На текущей неделе Михельсон и основной акционер «Новатэка» Геннадий Тимченко получили опцион на выкуп 9,4% акций газовой компании у Газпромбанка.

Отраслевые эксперты ждут синергии между «Новатэком» и «Сибуром». «Основным бизнесом «Сибура» наряду с нефтехимией является газохимия, — рассказывает Константин Юминов из Rye, Man & Gor Securities. — Мощности компании по производству сжиженного углеводородного газа (СУГ) составляют 20% (2,2—2,5 млн тонн) от всех российских мощностей. Это удобно для «Новатэка», как производителя природного газа».

Дмитрий Макаров из «Галлион капитала» напоминает, что «Сибур» имеет сильные позиции в нефтехимии не только в России, но и в Восточной Европе. «Это важно для «Новатэка», сделка расширит его возможности за рубежом», — отмечает аналитик.

Сейчас «Новатэк» наращивает добычу газа: в 2010 году компания добудет около 38 млрд кубометров (вторая компания по добыче газа в России после «Газпрома», показатель монополии — 515 млрд кубометров в 2010 году), а с учетом роста собственной добычи и последних приобретений в ближайшие два-три года сможет увеличить эту цифру до 50—55 млрд кубов в год, ждут эксперты, не исключая в дальнейшем интеграции «Сибура» и «Новатэка». Компания недавно сделала две крупные покупки — 25,5% «Северэнергии» за 24,357 млрд рублей и 51% «Сибнефтегаза» за 26,883 млрд рублей».

Но недавние приобретения «Новатэка» могут отдалить интеграцию «Сибура». «Потенциальный синергетический эффект от сотрудничества очевиден, но в ближайшие годы газопроизводитель вряд ли сможет себе позволить приобретение «Сибура», — полагает эксперт ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. Возможность последующей перепродажи «Сибура» «Новатэку» или объединения активов он считает отдаленной перспективой.

Комментарий представителей «Новатэка» по вопросу возможной интеграции с «Сибуром» получить не удалось.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости