Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Между Дерипаской и Потаниным пролегли $3 млрд

«Норникель» может выкупить у «Русала» свой блокпакет за $12—15 млрд в течение 3—4 месяцев

«Норникель» может выкупить у «Русала» свой блокпакет за $12 млрд в течение 3—4 месяцев, сообщил Владимир Потанин в интервью The Wall Street Journal. «Русал» заявляет, что актив для него стратегический и опять настаивает на созыве собрания акционеров для переизбрания совета директоров «Норникеля». Но согласно источникам WSJ, «Русал» может продать свою долю за $15 млрд.

«Норильский никель» сделал щедрое предложение «Русалу». Это создает шанс для разрешения конфликта акционеров», — рассказал глава «Интерроса» Владимир Потанин в интервью The Wall Street Journal. По его словам, сделка по выкупу 25% акций, принадлежащих «Русалу» в «Норникеле», может быть закрыта за три-четыре месяца. «Норникель» предложил выкупить их за $12 млрд, что выше рыночной стоимости блокпакета — около $10,5 млрд.

«Русал» неоднократно подчеркивал, что не планирует продавать свою долю в «Норникеле»: «Это стратегический актив компании». Но на этой неделе алюминиевый гигант смягчил свою позицию: «Русал» привлек Bank of America Merrill Lynch, чтобы оценить стоимость 25% акций, пишет издание. Более того,

накануне профильный комитет по «Норникелю» при совете директоров «Русала» принял решение «продолжить обсуждение» предложения, поступившего от «Норникеля» после проведения менеджментом «анализа ситуации», сообщила алюминиевая компания.

Однако в четверг «Русал» заявил, что интервью Владимира Потанина газете Wall Street Journal — яркая демонстрация намерений «Интерроса» и менеджмента ГМК «обеспечить себе абсолютный контроль и лишить «Русал» и миноритарных акционеров способности влиять на принимаемые решения» в компании.

Другим подтверждением такой политки, по мнению «Русала», служит сделка по продаже Норникелем» компании Trafigura Beheer BV американских депозитарных расписок (АДР), составляющих примерно 8% акционерного капитала ГМК. Сделка, о которой «Норникель» сообщил на этой неделе, была заключена непосредственно менеджментом ГМК без одобрения советом директоров компании, возмущается «Русал».

Нельзя исключать, что «Trafigura может не являться конечным приобретателем АДР и
финансирование сделки по продаже АДР осуществляется «дружественной» по отношению к ГМК или
«Интерросу» компанией», добавляют алюминщики, подозревая, что «менеджмент «Норильского никеля» начал консолидацию пакета акций ГМК с использованием баланса компании в собственных целях в преддверии годового собрания акционеров в июне 2011 года».

«Чтобы воспрепятствовать этому процессу, необходимо прекратить полномочия действующего Совета
директоров, в котором подавляющее большинство голосов принадлежит менеджменту ГМК и
представителям «Интерроса», — заявляет «Русал»

и требует созвать внеочередное собрание акционеров «Норникеля» для переизбрания его совета директоров.

«Русал» может продать акции, но по более высокой цене — ближе к $15 млрд, рассказали The Wall Street Journal источники, близкие к «Русалу». Одним из возможных путей улучшения условий сделки для «Русала» могла бы стать уступка ему контрольного пакета ОГК-3, предполагает издание. Согласно оценке аналитиков, сибирская энергетическая компания, которая интересна Олегу Дерипаске, стоит около $2 млрд. «Русал» никогда публично не раскрывал цену, которую он заплатил за долю в «Норникеле» Михаилу Прохорову, бывшему партнеру Потанина, но, по оценкам аналитиков, она составляет от $9 млрд до $14 млрд. Осенью Потанин сделал «Русалу» предложение выкупить принадлежащие ему 25% за $9 млрд, но получил отказ.

Долговая нагрузка «Норникеля» сейчас достаточно низкая, но высокие займы на покупку доли «Русала» могут поставить под угрозу финансовую устойчивость ГМК. «Было бы неприемлемо для «Норникеля» потерять свой инвестиционный рейтинг», — сказал Потанин.

Standard & Poor's в начале недели уже поместило на пересмотр долгосрочный рейтинг ГМК «Норникель» ВВВ- с «негативным» прогнозом: в рейтинговом агентстве считают, что сделка может негативно повлиять на ликвидность ГМК, поскольку неясно, как она будет финансироваться. Ранее в «Норникеле» утверждали, что это предложение уже проработано на заседании совета директоров с учетом консультаций с JPMorgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Societe Generale, UBS, Deutsche Bank и HSBC, которые «высказали свою заинтересованность и готовность участвовать в финансировании сделки».

Но разрешение конфликта между двумя основными акционерами — Владимиром Потаниным и Олегом Дерипаской — позволило бы «Норникелю» более активно развивать собственный бизнес, покупая активы в России и за рубежом.

Котировки «Норникеля» и «Русала» подскочили на прошлой неделе, когда ГМК сделал предложение компании Дерипаски.

«Русалу» продажа блокпакета позволила бы снизить долговую нагрузку, но в то же время означала бы признание поражения Дерипаски в корпоративным конфликте, который признан самым громким в 2010 году. В споре за влияние в «Норникеле» компании прибегали к публичным обвинениям и судебным искам. «Компания Олега Дерипаски обращалась в надзорные органы, развязывала кампанию по дискредитации независимых директоров ГМК и даже недвусмысленно намекала на заинтересованность государства в решении проблем в пользу «Русала», — отмечали в исследовании эксперты ГУ-ВШЭ.

Новости и материалы
Стало известно, в чем обвиняют задержанного в ДНР главу нижегородской думы
Трое лжеврачей похитили у пациентов 6 млн рублей и получили условные сроки
В минюсте Украины с юмором ответили на сообщения об ограничениях прав человека в стране
В Харькове переименовали 367 улиц из-за связи их названий с Россией
Актриса Волкова рассказала, что ее дочь дважды вызывала роды вином
Действующий обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в НХЛ
«Легко отделалась»: с дома в центре Петербурга откололся кусок лепнины и упал на девушку
В генконсульстве РФ прокомментировали убийство украинцев в Германии
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Правозащитники отреагировали на репрессии из-за студенческих протестов в США
Названо число дел, возбужденных на Украине за уклонение от призыва
Кэмерон оценил предложения Израиля по перемирию с ХАМАС как «очень щедрые»
Полковник объяснил стратегическое значение освобождения Семеновки
Создан метод лечения аритмии с помощью света
Сириец угрожал мачете посетителям Весеннего фестиваля в Штутгарте
Суды в Молдавии стали отменять штрафы за георгиевскую ленту
Зарубина заявила о желании Галкина вернуться в Россию
Немецкий футболист рискует пропустить остаток сезона из-за избиения в ночном клубе
Все новости