Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таможенный союз открывает границы

Отменяется таможенный досмотр граждан ТС

Государства Таможенного союза открывают границы для граждан. С июля 2011 года на границах России, Белоруссии и Казахстана отменяется таможенный досмотр.

Россия, Белоруссия и Казахстан отменяют таможенный досмотр граждан в границах Таможенного союза, сообщил «Газете.Ru» премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

По его словам, государства договорились, что с 1 июля 2011 года в рамках Таможенного союза таможенного досмотра не будет ни для кого.

Решение принято по итогам переговоров, состоявшихся 19 ноября в Санкт-Петербурге. В рамках встречи глав правительств государств Таможенного союза обсуждались перспективы формирования Единого экономического пространства.

Сейчас в странах действуют ограничения на провоз денег и товаров. В Белоруссии ввоз и вывоз белорусских рублей без таможенного декларирования официально разрешен в сумме не более 500 «базовых величин» (около $12). Вывоз иностранной валюты разрешен в пределах $3 000 без декларации или $10 000 при письменном декларировании. На вывоз больших сумм требуется или декларация о ввозе, или разрешение уполномоченного банка.

Без пошлин в Белоруссию можно провезти 1 литр алкоголя, в том числе пива, 10 пачек сигарет, 5 ювелирных изделий, не больше 3 шуб или кожаных курток, 4 автомобиля и 1 наручные часы.

Большее число этих товаров облагается пошлинами по ставке 60% от таможенной стоимости.

При пересечении границы заполняется таможенная декларация, которая должна быть сохранена до отъезда. На практике возникали сложности с провозом дисков, флешек и других носителей информации – их проверяют на предмет контента, угрожающего национальной безопасности.

В Казахстане ввоз и вывоз тенге для иностранцев запрещен. Ввоз иностранной валюты ограничен суммой $500, которую требуют задекларировать. Вывоз иностранной валюты должен соответствовать сумме, указанной в декларации на ввоз. Без пошлин в Казахстан можно ввезти товары на сумму до $500. Таможенники требуют подтверждать стоимость чеками из магазинов.

В России декларируются товары на сумму свыше 65 тыс. рублей или весом больше 35 кг. Суммы денег, превышающие $10 000 (в любой валюте при пересчете по курсу ЦБ), также подлежат декларированию. Вывоз денег без деклараций ограничен суммой в $3 000. Провоз больше 2 литров алкоголя и 10 пачек сигарет облагается пошлинами. Обязательно декларирование для радиоэлектроники.

Во всех странах запрещен ввоз оружия и боеприпасов, наркотиков. В Казахстан нельзя везти информационные материалы, «противоречащие нормам ислама или направленные на подрыв и дискредитацию органов государственной власти». Запрещен вывоз редких минералов, редких видов животных и охотничьих птиц.

В Федеральной таможенной службе говорят, что готовы к работе «по факту». «Если решение будет принято, мы перестанем учитывать данные товаропотоки», — говорит чиновник ФТС.

По его прогнозу, отмена таможенного досмотра в границах Таможенного союза приведет к увеличению товаропотока.

Ранее от таможенного досмотра на внутренних границах государств Таможенного союза были освобождены только чиновники.
Как сообщается в документе, от таможенного досмотра освобождался личный багаж депутатов Госдумы, сенаторов и глав трех высших судов. То же касается руководителей высших судов Белоруссии и депутатов обеих палат республиканского парламента.

Из казахстанских чиновников такая привилегия распространилась на депутатов парламента, главу Нацбанка, генпрокурора и некоторых представителей исполнительной власти: госсекретаря, руководителя ведомства национальной безопасности, главу администрации президента и шефа службы охраны.

«Освобождается от таможенного досмотра личный багаж президентов государств — членов ТС, прекративших свои полномочия, и следующих вместе с ними членов их семей», — отмечалось в проекте соглашения.

Новости и материалы
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
Все новости