На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Китайский интернет наступает

Китайские интернет-компании выходят на американские биржи

Китайские интернет-компании выходят на американские биржи: за неделю о своих планах по размещению акций объявили Youku и Tudou. В ходе размещения видео-порталы хотят привлечь по $150 млн. Выбор площадок объясним: американские инвесторы, в отличие от китайских, понимают цену виртуальных проектов, говорят эксперты.

Пекинская компания Youku, крупнейший видеопортал в Китае по количеству посещений, объявила о планах выхода на американскую биржу. В ходе размещения акций китайский аналог YouTube намерен привлечь около $150 млн. Эти деньги Youku направит на покупку коммерческого видео, модернизацию сетей и серверов компании, сообщает портал CiberSecurity.

Координатором размещения выступит банк Goldman Sachs Group, который заявил, что диапазон цен на акции Youku пока не определен. Ранее Youku уже привлекла от инвесторов около $110 млн, в третьем квартале она показала выручку только $22,5 млн, чистый убыток компании составил $26,7 млн.

Youku — уже третья китайская компания, которая выходит на американскую биржу.

До сих пор на западных площадках была представлена лишь одна китайская интернет-компания — крупнейший поисковик Baidu.com, чьи акции торгуются на Nasdaq. Но на прошлой неделе видео-портал Tudou, которому принадлежит китайский мессенджер QQ (насчитывает более 600 млн активных аккаунтов) заявил, что планирует привлечь на Nasdaq около $150 млн, которые направит на развитие. И Youku, и Tudou необходимы вложения, чтобы увеличить свою долю на китайском рынке онлайн-видео. По оценке аналитической компании Analysis Int, объем этого рынка в третьем квартале достиг в Китае $93 млн, из которых на долю Youku приходится 23%, Тudou — 19%.

Китайские видеопорталы выбирают для размещения именно американские площадки, так как здесь инвесторы понимают цену виртуальных проектов,

— считает аналитик компании iResearch Чжао Сюген. — А вот на азиатских площадках отдают предпочтение компаниям, работающим с реальными продуктами — компьютерами, чипами памяти, телефонами». По его словам, ни в Пекине, ни в Гонконге Tudou и Youku не смогли бы привлечь столько денег, сколько в США.

Желающих купить китайские компании достаточно много, соглашаются российские эксперты. «Китай – единственная экономика в мире, которая развивается настолько быстрыми темпами, — говорит директор аналитического департамента «MDC Капитал» Дмитрий Уголков. —

Инвесторы с удовольствием купят китайские бумаги, и им удобнее это сделать в Америке, чем в Китае».

Эксперт обращает внимание на то, что КНР до последнего времени вела ограничительную политику, не пуская иностранных инвесторов «на свою территорию». «Поэтому китайским компаниям, чтобы получить инвестиции, приходится выходить из Китая», — добавил Уголков.

Новости и материалы
В Липецкой области средства ПВО отражают атаку беспилотников
«Акрон» не смог вовремя вылететь на матч с «Зенитом»
Кэти Перри с возлюбленным встретилась с бывшим премьер-министром Японии
В аэропорту Тамбова ввели временные ограничения на полеты
Дрон ВСУ атаковал автомобиль председателя избиркома Белгородской области
Оксана Самойлова впервые о разводе с Джиганом: «Мама для мужа»
«Динамо» обвинили в несолидности
Возлюбленная Тимати в шубе снялась на Красной площади
Венгрия заблокировала план ЕС по займу для Украины на €90 млрд
Британец съел 38 порций наггетсов, 2 кг рыбы и 2 кг мяса и попал в больницу
Германия отклонила резолюцию по замороженным активам России
Швеция прекратит помощь нескольким странам ради поддержки Украины
ВС России активизировались на Краматорском направлении
Россия прекратила часть военных соглашений с тремя странами
Купившая у Долиной квартиру Лурье не будет комментировать ситуацию до решения суда
В США завершилась жеребьевка чемпионата мира по футболу 2026 года
На Украине при обысках офиса Ермака нашли множество оккультных предметов
Джессика Альба в пышном платье пришла на кинофестиваль в Саудовской Аравии
Все новости