Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайский интернет наступает

Китайские интернет-компании выходят на американские биржи

Китайские интернет-компании выходят на американские биржи: за неделю о своих планах по размещению акций объявили Youku и Tudou. В ходе размещения видео-порталы хотят привлечь по $150 млн. Выбор площадок объясним: американские инвесторы, в отличие от китайских, понимают цену виртуальных проектов, говорят эксперты.

Пекинская компания Youku, крупнейший видеопортал в Китае по количеству посещений, объявила о планах выхода на американскую биржу. В ходе размещения акций китайский аналог YouTube намерен привлечь около $150 млн. Эти деньги Youku направит на покупку коммерческого видео, модернизацию сетей и серверов компании, сообщает портал CiberSecurity.

Координатором размещения выступит банк Goldman Sachs Group, который заявил, что диапазон цен на акции Youku пока не определен. Ранее Youku уже привлекла от инвесторов около $110 млн, в третьем квартале она показала выручку только $22,5 млн, чистый убыток компании составил $26,7 млн.

Youku — уже третья китайская компания, которая выходит на американскую биржу.

До сих пор на западных площадках была представлена лишь одна китайская интернет-компания — крупнейший поисковик Baidu.com, чьи акции торгуются на Nasdaq. Но на прошлой неделе видео-портал Tudou, которому принадлежит китайский мессенджер QQ (насчитывает более 600 млн активных аккаунтов) заявил, что планирует привлечь на Nasdaq около $150 млн, которые направит на развитие. И Youku, и Tudou необходимы вложения, чтобы увеличить свою долю на китайском рынке онлайн-видео. По оценке аналитической компании Analysis Int, объем этого рынка в третьем квартале достиг в Китае $93 млн, из которых на долю Youku приходится 23%, Тudou — 19%.

Китайские видеопорталы выбирают для размещения именно американские площадки, так как здесь инвесторы понимают цену виртуальных проектов,

— считает аналитик компании iResearch Чжао Сюген. — А вот на азиатских площадках отдают предпочтение компаниям, работающим с реальными продуктами — компьютерами, чипами памяти, телефонами». По его словам, ни в Пекине, ни в Гонконге Tudou и Youku не смогли бы привлечь столько денег, сколько в США.

Желающих купить китайские компании достаточно много, соглашаются российские эксперты. «Китай – единственная экономика в мире, которая развивается настолько быстрыми темпами, — говорит директор аналитического департамента «MDC Капитал» Дмитрий Уголков. —

Инвесторы с удовольствием купят китайские бумаги, и им удобнее это сделать в Америке, чем в Китае».

Эксперт обращает внимание на то, что КНР до последнего времени вела ограничительную политику, не пуская иностранных инвесторов «на свою территорию». «Поэтому китайским компаниям, чтобы получить инвестиции, приходится выходить из Китая», — добавил Уголков.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости